Золотой ключик - как это было на самом деле

Максим Первый
     -А что ты хочешь? – Хочешь сказать, что Папа Карла испугался тогда?
Ты это хочешь сказать? Да много ты понимаешь! Ты что, видел Великую Битву своими глазами? – Нет? – А я видел! - Всё было рассчитано до мелочей, основные силы Папы Карлы сосредоточились в центре поля, это очень удобно, особенно, когда не знаешь, откуда нападут и кто. И главное- сколько. - Это самое главное! А смелый Карла встал посреди своего бессчетного войска и стал ждать. Долго ждал, уже и дождь пошёл... и вдруг... началось! Они с рёвом приближались, кидаясь камнями, плюясь и обзываясь одновременно! Свалка началась страшная, перемешалось всё. Силы были, конечно, неравными, но боевой дух у войска Папы Карлы был настолько велик, что они отбили три атаки подряд, потом ещё одну, и ещё. Да…а…а, великий был человек!...
 - А дальше?
 - Но, те-то, конечно, оказались хитрей. Исход сражения решился когда с левого фланга, разнося тяжелыми палицами в щепки щиты и шлемы опешивших Дуремаров, ударили боевые Мальвины из батальона Карабаса-Барабаса и, дрогнув, подались назад, побежали первые Арлекины, а за ними уже и сами Дуремары, затаптывая друг друга. Покатились лавиной и с визгом погибали они под лапами бесшумно подкравшейся с тыла шеренги бронированных Тортилл... А тех, кто всё-таки прорвался, до самого заката ещё ловили и догрызали одичавшие Артемоны, снятые с довольствия ещё месяц назад, так как уже и сам Главнокомандующий, казалось, перестал верить в победу... Так всё и закончилось.
      Долго еще, правда в ближайшей роще топтался засадный полк крысы Шушеры, он так и не вступил в бой, не позвали – не успели позвать, а скорее, в пылу борьбы просто забыли. …Потом разбрелись все кто куда, ну и хрен с ними... Теперь то, что говорить. Э...э... эх, Папа Карла... Папа Карла...
        Ну, а дальше ты сам знаешь - отважный Карла был пленён и его, с соратником Джузеппой, ещё долго водили по городам и весям на верёвке заставляя плясать в знак "Великой Победы". А в окрестных лесах ещё долго добивали отмороженные банды Кота Базилио и Лисы Алисы, которым, как известно, сам чёрт не брат и абсолютно всё равно с кем воевать.
        - А это...?
        -Что? Из-за чего всё началось-то? Ключик, что ли этот Золотой? - Да так и не нашли его потом. Утащил кто то, пока все дрались и концы в воду. А Карла, когда закончилось всё, уже не тот стал, заделался то-ли плотником, то-ли лудильщиком... питался луком... в общем, фигня какая то… Жил в каморке, спился совсем с Джузеппом этим своим этим диким... А когда уже совсем рехнулся, из полена выстругал себе куклу как маленький, Буратиной назвал, воспитывать хотел – да без толку всё… Карабас тоже постарел, ушел в отставку и купил себе подержанный кукольный театр. Баталии всякие разыгрывал – ностальгия, понимаешь, Мальвины, там, Тортиллы, Арлекины – всё как положено... Дуремары. Кассу даже собирал.
       -А Буратина?
       -А Буратина, шустрый такой получился! Отыскал, кстати, Ключик этот Золотой. У крысы, как раз он оказался и прополз всё-таки в люк-то в этот, ну... из Страны Дураков, который на выход. Вышел наружу, огляделся по сторонам, да и полез сразу обратно от греха. С тех пор и заикаться стал, но чаще молчит совсем. Вот собственно и всё. Ничего, короче, интересного после побоища у них и не происходило с тех пор. Да и что там могло с ними еще интересного произойти, ну сам подумай – страна-то Ду-ра-ков! А ты говоришь…

 * * *
 
 /Продолжение не следует./