Балерина. Глава четвертая. Мастер

Великий Странник Сказки
Глава четвёртая 

МАСТЕР
 
Когда знак влетел в комнату, младший волшебник дремал.

- Что, что случилось? – бросились к пришельцу звёздочки. – Почему ты оставил Палли и вернулся сюда?

- Это ты, знак? – удивлённо смотрел на него Люф. – А где балерина? Почему не с тобой?

- Палли украли, - грустно произнес знак. – Ферх похитил статуэтку, и где она сейчас, я не знаю.

- Как украл? – замотал головой волшебник. Когда? Может, ты что-то путаешь?

- Ничего я не путаю, - обиделся знак. – Я лежал под шкафом, тут вошёл колдун, схватил Палли и унёс. Хорошо, что я успел перехватить один из чёрных снов.

- То-то ты так ярко сияешь, – потёр лоб Люф. – Но ты же не спишь. Откуда появился тогда чёрный сон?

- Сейчас расскажу, как всё было, - поудобней устроившись на колпаке волшебника, начал знак.

Когда он дошёл до того места, где Ферх говорил про Юглу, Люф вскочил со стула.

- Ты говоришь, что колдун насмехался над его самоуверенностью. Постарайся вспомнить, что он сказал.

- "Этот Югла так поверил в свою силу, что всё оставляет без присмотра. Начиная со своей шапочки и завершая тобой", - вот его слова. Но чем они так тебя заинтересовали, Люф?

- Теперь мне всё понятно, - стал взволнованно расхаживать волшебник. – Где-то он и прав. Как можно было оставить жезл без присмотра? Но рассказывай, что было дальше.

- Когда Русгур крутился со шваброй, он сбил колпак Ферха. Тот так разозлился, что полез в карман и достал чёрный сон. Вот о нём-то я и говорил.

- Хорошо, что ты был там, знак. Иначе Русгура стали бы мучить кошмары. А ты не увидел, что у колдуна под колпаком?

- Нет, было довольно темно, и ничего рассмотреть не удалось. А хозяин магазина так и не понял, что произошло, - улыбнулся знак. – Он принял Ферха за обычного грабителя.

Тут рассказчик рассмеялся.

- Что смешного? – удивлённо посмотрел на него волшебник. – Балерину украли, а тебе весело...

- Уверен, что и ты бы смеялся, если бы увидел, как Русгур вертелся со шваброй и кричал, - совсем развеселился знак.

- Палли похитили, и где она, и что с ней – мы не знаем, - раздосадовано произнёс Люф. – А тебе только нужен повод, чтобы посмеяться. Пойми, на сей раз тебе повезло, что звезда занялась Русгуром, но в другой раз она проглотит тебя и засияет ещё ярче. Хоть это ты понимаешь? А когда Югла сможет мне дать новые знаки и звёздочки – неизвестно...

- Как неизвестно? – удивился знак. – Он же никогда ни в чём тебе не отказывал, Люф.

- Югла потерял свой волшебный жезл. Вот, над чем насмехался Ферх. Разве ты не понял?

- Потерял жезл?! – слетел с колпака знак. – Как это потерял? Где? Потому колдун так себя ведёт, что жезл у него?

- Теперь я не сомневаюсь, что он постоянно следил за Юглой, и на звезде именно он и похитил его. А он знает волшебные заклинания?

- Они ему и не нужны, - раздосадовано топнул Люф. – Не собирается же он создавать звёздочки и знаки. Зачем они ему? Хотя… Погоди-погоди... А почему бы и нет? Ведь с каждым уничтоженным знаком или звёздочкой его жёлтая звезда горит ярче. Вот почему она стала так сиять. Конечно... Ферх кормит свою звезду знаками и звездочками. Как я об этом раньше не догадался!.. Пока не поздно, надо срочно лететь к Югле.

Люф надел волшебный колпак, снова блеснул тонкий лучик света, и вскоре он стоял перед старшим волшебником.

Тот удивлённо смотрел на него.

- Это снова ты, Люф? Что на этот раз случилось?

- Я знаю, где твой волшебный жезл, - присаживаясь, проговорил младший волшебник. – Он у Ферха!

- Но зачем колдуну этот жезл? Что он с ним делает?

- Сначала я подумал, что он похитил его у тебя, чтобы не было новых знаков и звёздочек, - размахивал  взволнованно руками Люф. – А потом вспомнил, что его звезда стала очень ярко светить. У меня звёздочек или знаков не пропадало, у тебя - тоже. Тогда за счёт чего сияние усилилось? Подумай, Югла...

- Ты хочешь сказать, что колдун умеет создавать звёздочки и знаки, а потом их даёт на съедение своей звезде? – подскочил старший волшебник. – Но откуда он возьмёт свет звезд и как смешает его?

- А ты проверил, на месте ли твоя главная шкатулка, откуда появляются наши помощники – звёздочки и знаки?

Югла побледнел, отчего его бородка стала ещё ярче. Искры, которых всегда было много в его волосах, стали не видны.

- Этого не может быть! – воскликнул он и бросился в соседнюю комнату. – Никто сюда не может войти, не имея шапочки со звёздочками и знаками или искр в волосах.

- Вспомнил! - воскликнул волшебный знак. – Как же я сразу этого не понял... Когда Русгур сбил у Ферха колпак, стало заметно, что его волосы чуть-чуть светятся.

- Это совсем плохо, – махнул рукой Люф.

- Главной шкатулки нет на месте, - вбежал и, чуть не плача, сказал Югла. – Она пропала.

- Значит, и она у Ферха, - устало вздохнул младший волшебник. – Получается, что и жезл, и шкатулка, и Палли в руках у колдуна. Он сумел всё захватить.

- Как, Палли в руках у Ферха? – и страх мелькнул в глазах старшего волшебника. – Ты этого не говорил мне, Люф. Как она попала к нему? Рассказывай!

- А как к нему попали твой жезл и главная шкатулка? – съязвил младший волшебник. – Ферх прав, ты его недооценил. И пока мы радовались последней победе над ним, он постоянно действовал, делал все возможное, чтобы набрать прежние силы.
 
- Видимо, ты прав, - горестно вздохнул Югла.

- Колдун так уверен в себе, что сегодня на рассвете напустил на Русгура один из своих страшных снов. Хорошо, что знак был в комнате и сумел его перехватить.

- Что теперь нам делать? – продолжал вздыхать старший волшебник. – Как все плохо!

- Для начала перестань непрерывно теребить свою бородку, - поднялся со стула Люф. – Скоро ты от неё ничего не оставишь. Может, лучше расскажешь мне, зачем тебе понадобилась Палли?

- Видно, настало время, чтобы ты узнал эту тайну, Люф. Но я не хочу её рассказывать тебе здесь. Вдруг Ферх подслушает нас. Тогда мы все погибнем. Лучше полетим, а там и решим, где присядем.

Два луча света взлетели и устремились в чёрное небо.

- Я знаю одно укромное место на берегу ручья, - шепнул один луч другому. – Это высоко в горах и там можно спокойно побеседовать.

Вскоре у выхода из горного ущелья блеснул яркий свет, и появились Люф с Юглой.

- Посмотри, вот и родник, - протягивая руку, указал старший волшебник, – а знаки и звёздочки пускай рассядутся по верхушкам скал и наблюдают, чтобы никто не приблизился сюда. Громкое журчание воды не позволит им расслышать, о чем мы с тобой здесь разговариваем.

Звёздочки и знаки разлетелись по сторонам, а волшебники устроились на камнях.

- Теперь слушай меня внимательно, Люф, - начал свой рассказ старший волшебник. – Давным-давно на одной из звёзд был прекрасный Мастер, который умел лепить такие безделушки, что они тут же оживали, как только он завершал свою работу. Из его рук выходили олени и лошади, птицы и цветы, и они, став живыми, не покидали любимого Мастера и жили рядом с ним. Это была самая добрая и красивая звезда. Таких цветов и животных, какие были там, нигде больше не было. Однако Мастер никогда не лепил людей. Никто не знал, почему он этого избегает. И в один из дней он набрал самой лучшей глины и стал лепить воздушную балерину.

- Это была Палли? – перебил Юглу Люф.

- Ты правильно угадал, - улыбнулся старший волшебник. – Это была она. В эту статуэтку Мастер вложил всю свою душу, и она получалась прекрасной. Все звери и птицы собрались вокруг него и ждали, когда же он завершит свою работу, чтобы девушка ожила. Но Мастер не знал, что у него есть враг, который завидовал его таланту. Никто не знает, почему один из воронов, которого он вылепил, был страшно зол на него и мечтал причинить боль. Может, потому, что Мастеру не нравилось его громкое карканье, а может, потому, что все сторонились ворона из-за его черноты.
Но когда статуэтка была завершена и вот-вот должна была ожить, ворон выхватил её из рук Мастера и улетел. Все птицы бросились его догонять, но даже орлам этого не удалось.

Он прилетел на землю, сел на ветку дерева и громко каркнул, надеясь, что фигурка упадет и разобьётся на тысячи осколков.
Так бы и было, если бы под деревом не росла густая трава. Статуэтка упала, и у нее отбились только пальчики на руках.

Ворон улетел, а балерина на долгие годы так и осталась одиноко лежать в траве.

- А что стало с Мастером? – опять задал вопрос Люф.

- Тебе не терпится поскорее все узнать, - стал теребить бородку Югла. – Слушай, что было дальше. После похищения балерины Мастер перестал лепить фигурки, а его звезда стала с каждым днем всё меньше сверкать, уменьшаться, и под конец превратилась в тусклую, маленькую звезду жёлтого цвета.

- Это та звезда, которая у Ферха? - вскочил на ноги Люф.

- И на этот раз ты угадал, - улыбнулся Югла. – Да, именно эта звезда и находится у колдуна. Как она попала к нему, никто не знает. Но звезда сохранила способность всё оживлять.

- А откуда взялся сам Ферх?

- И это никому не известно. Но, благодаря звезде, он оживляет свои чёрные сны и посылает на землю. Иногда это ему удается, и тогда начинаются страшные войны, которые стихают только тогда, когда нам удается победить Ферха, сделать его слабым. Однако никто не знал, как уничтожить самого колдуна. Однажды я прочёл, как такое волшебство можно совершить, но для этого необходимо, чтобы похищенная со звезды балерина нашлась и стала танцевать. Что будет потом, в книге не было написано. Правда, надо было ещё найти статуэтку.

- И ты знаешь, как статуэтка попала в магазин Русгура? – совсем разволновался Люф.

- Конечно, знаю, - обрадовался вопросу Югла. – Ты разве забыл, что я старший волшебник?

- Прости, - вновь уселся Люф. – Конечно, помню, кто ты, но твой рассказ очень расстроил меня. Я тебя внимательно слушаю и постараюсь больше не перебивать.

- А дальше было вот что. Однажды брат с сестрой нашли в лесу балерину и принесли домой. Их семья жила очень бедно, и статуэтка стала самой красивой вещью в доме. Все любовались ею и дали ей имя Палли. Теперь понятно, откуда это имя? Постепенно семья зажила всё лучше, и соседи стали завидовать им. Один из них очень хотел завладеть фигуркой и стал распространять слухи, что эта семья породнилась с нечистой силой, и надо сжечь их жилище. В одну из ночей так и случилось, и дом запылал. В суматохе сосед, он же и устроил пожар, украл статуэтку балерины. Но ночью, поразмыслив, понял, что прятать похищенное в доме опасно и решил продать ее.

Утром, встав пораньше, когда все ещё спали, он направился в ближайший город. Расспросив людей, где продаются статуэтки, он узнал, что неподалёку есть антикварный магазин. Конечно же, это был нынешний салон Русгура, которым в то время управляли его мать с отцом. Сам же Русгур тогда был совсем маленьким мальчиком, ему не было и двух лет.

Грабитель надеялся, что ему сразу же заплатят, но родители Русгура были не в состоянии этого сделать, и дали только небольшую сумму, пообещав, что через две недели выплатят остальные деньги.

Вор очень обрадовался, тут же отправился в кабак, напился так, что на обратном пути домой упал с моста в реку и утонул. Ты же знаешь, что любое зло рано или поздно наказуемо.

Так статуэтка и осталась навсегда в магазине.

- У меня остался последний вопрос, Югла. Как ты понял, что статуэтка в магазине - та самая балерина, о которой ты прочёл?

- Помнишь, когда ты в первый раз был в этом городе, то рассказал, что на витрине видел балерину?

- Конечно, помню, - улыбнулся Люф.

- Тогда я сравнил, где находится деревня, в которой сгорел дом, и город.
 
Получалось, что они почти рядом, и между ними протекает река. Кроме того, ты мне рассказал, что балерина чем-то показалась тебе странной, будто она была живой, и ещё, что у неё не хватает нескольких пальчиков на руках. Тут я подумал, не Палли ли это? Конечно, я мог и ошибиться, однако, к нашему счастью, этого не произошло.
 
- И всё же что произойдёт, когда Палли начнет танцевать? – не унимался Люф.

- В книге было написано, что она должна не просто танцевать, а танцевать так вдохновенно, как ещё ни одна балерина не танцевала. А что будет после этого, пока никому не известно. Сейчас нам во что бы то ни стало нужно найти Палли. А где она, - ни я, ни ты не знаем.

Продолжение - http://stihi.ru/2007/12/22/3311