Фалента. Глава четвертая. Карлик

Великий Странник Сказки
ГЛАВА ЧЕТВЁРТАЯ.

КАРЛИК

Магдус, выбежав из посёлка, перешёл на шаг. Он не мог успокоиться после того, как пастушок перед всем селом посмеялся над ним.

- Ну, погоди, Кархаз, - шептали его губы. – Долго же ты будешь жалеть, что так поступил со мной. И верблюд твой сдохнет, и все козы с овцами сгинут. Надо же мне было украсть этот шёлковый платок... Сам не пойму зачем так поступил...
Однако куда мне идти, где провести эту ночь? В деревню больше нельзя возвратиться. Что же теперь мне делать? Эх, Магдус, Магдус, плохи нынче твои дела... Но ты же ещё и Хитрый Лис. Не забывай про это. Тебе должно повезти.

- С кем это ты разговариваешь? – услышал он голос. - Слушаю тебя, слушаю, но ничего не пойму. Может, расскажешь, что с тобой приключилось, кто тебя обидел.
 
Магдус повернулся и увидел карлика, ростом с ребёнка, с густой, чёрной бородой. Казалось, что она растёт отовсюду, кроме глаз, зрачки которых были странного, жёлто-оранжевого цвета. В них время от времени пробегали недобрые огоньки.

- Какое тебе дело до того, что приключилось со мной? Кто ты такой, и откуда здесь взялся? - разозлился Хитрый Лис. – Иди своей дорогой, и не задавай вопросов. Сейчас мне не до тебя.

- Зря ты так грубо со мной разговариваешь, - и карлик пронзил взглядом мошенника. – Перестань злиться и подумай. Ты сейчас совсем одинок, и хороший друг тебе не помешает. Может, вместе сможем разрешить твою беду?

- Ты мне друг? – развеселился Магдус. – С каких это пор? Я же впервые тебя вижу.

- Зачем нам спорить и ссориться? Лучше расскажи, что с тобой приключилось, - продолжил бородач. - А потом и решишь, могу ли я тебе чем-то помочь.

- Раз сам просишь, тогда слушай, - присел на землю Магдус. – У нас в деревне есть мальчишка, Кархаз. На днях он вернулся с пастбища на огромном верблюде да ещё с большим стадом овец и коз. Откуда у него появилось это богатство, никто не знает. Сам пастушок рассказывает, что повстречал какого-то Странника, и будто тот так щедро одарил его. А я говорю, что нет никакого Странника, а мальчишка породнился с нечистой силой. И верблюд у него очень странный, словно понимает, о чём говорят люди.

- Это он... – тихо прошептал бородач. – Кажется мне удастся найти этого беглеца.

- Ты про кого говоришь? – удивился Магдус. – Сам останавливаешь меня, говоришь, что будешь другом, но даже своего имени не называешь. Так не пойдет...

- Меня зовут Лерсух, - резко ответил бородач, и опять его взгляд пронзил Магдуса. - Теперь ты доволен? Продолжай свой рассказ, я внимательно слушаю.

- Так вот, этот Кархаз со своим дедом опозорили меня. Подложили в мой дом своё старое блюдо, а потом при всём селе, сказали, будто это я его украл. Вдобавок их паршивый верблюд лягнул меня и всего заплевал. Вот почему, на ночь глядя, мне пришлось покинуть родное село. Теперь ты знаешь, что приключилось со мной.

- Ты всё рассказал, Хитрый Лис? – усмехнулся Лерсух. – Может, ещё что-то вспомнишь?

- А откуда ты знаешь, что меня зовут Хитрый Лис? – от удивления вскочил Магдус. – Разве мы раньше с тобой встречались?

- Это неважно, - строго проговорил бородач. – Я много чего знаю... И про шёлковый платок, и про то, что ты всем завидуешь. Только не вздумай говорить, что я неправ.

- Убирайся отсюда, - закричал Магдус. – Как раз тебя мне и не хватало. А ещё говорил, что ты – мой друг. Кто ты такой, чтобы обвинять меня в подобных грехах?

- Всё высказал? Теперь успокоился? – усмехнулся карлик. - А теперь садись рядом и очень внимательно слушай, - указал на землю бородач. – Ты же хочешь отомстить Кархазу? Я сам это слышал, когда ты кричал и размахивал руками.

- Конечно, хочу, - злоба исказила лицо Хитрого Лиса. – Я должен за всё рассчитаться с ним.

- Вот видишь, мы всё же – друзья, - впервые улыбнулся Лерсух. – У тебя есть свои счёты с пастушком, у меня – свои.

- Так это у тебя украл верблюда и овец этот мальчишка? Я так и знал! - уселся на прежнее место Магдус.

- Верблюд и овцы меня не интересуют, - стал теребить бороду Лерсух. – Нам надо узнать правду.

- Какую такую правду? – удивился Хитрый Лис. – Если говоришь, что мы – друзья, тогда у нас не должно быть друг от друга тайн. Теперь ты мне всё расскажи.

Бородач будто и не слышал, о чем говорит Магдус.

- Кроме верблюда и овец ничего нового не появилось у Кархаза? Постарайся вспомнить.

- Вроде бы нет, - призадумался Магдус. – Я внимательно и не рассматривал, Лерсух. Кажется, и коз стало побольше... Но я не могу понять, что именно тебя интересует.

- А где сейчас пастушок? – продолжил расспросы бородач. – Ты не заметил, он ни с кем не переговаривался?

- Странные ты вопросы задаёшь – вновь стал злиться Хитрый Лис.- О себе ни слова не говоришь и только расспрашиваешь меня. Какие же мы после этого друзья?

- Я в последний раз спрашиваю тебя, ты хочешь отомстить Кархазу? – Схватил за плечо Магдуса карлик. – Иначе я сейчас уйду, а ты оставайся здесь один. Посмотри вокруг, уже поздняя ночь. Куда ты пойдёшь, что будешь есть?

Хитрый Лис призадумался и внимательно изучал бородача.

- Ладно, - спустя некоторое время проговорил мошенник. – Ты, видимо, прав. Сейчас мне выбирать не приходится. Кроме того очень хочется есть, да и жажда сильно мучает.

- Вот и хорошо, - улыбнулся Лерсух. Таким ты мне больше нравишься. А с едой я быстренько решу вопрос. Обернись и посмотри, что это лежит сзади тебя?

Хитрый Лис взглянул и увидел огромное блюдо, на котором лежали лепешки и жирные куски баранины. Он не верил своим глазам.

- А вот ещё, - усмехнулся карлик, и около блюда появился большой кувшин. – Лучше приступим к еде, и перестанем ссориться. Теперь веришь, что я – твой друг?

- Ты колдун? – cо страхом посмотрел на бородача Хитрый Лис. – Откуда всё это появилось?

- Ешь и не задавай вопросов, - отпив из кувшина, вытирал бороду Лерсух. – Вот возьми для питья.

Перед Магдусом появилась чаша.

- Это серебро? - схватил её Хитрый Лис.

- Конечно, серебро, - рассмеялся карлик. - Самое настоящее. Можешь взять себе. Считай, что я её дарю в знак дружбы.

Магдус вертел чашу, подносил к глазам, чтобы получше рассмотреть и что-то тихо шептал.

- Будешь хорошим другом, получишь много золота, - продолжил бородач. - Очень много золота.

- Золота?.. – не веря ушам, с сомнением переспросил Хитрый Лис. – А ты не обманываешь?

- Вот, посмотри, - карлик поднёс к лицу Магдуса закрытый кулак, и раскрыл пальцы.
Там лежала горсть золотых монет.

- Целый мешок таких монет получишь.

Сельчанин онемел от удивления, потом прохрипел.

- Лучше два мешка...

- Ладно - усмехнулся Лерсух. - Я не жадный и не люблю обманывать. Ты получишь свои два мешка, только с одним уговором: делаешь всё, что я скажу, и не задаёшь вопросов.
 
- Обещаю, что больше ни о чём не спрошу, - стал юлой вертеться Хитрый Лис. Два мешка… Два мешка золота!.. Говори, что тебе надо, и я всё выполню.

- Тогда возвращайся в деревню, подкрадись к дому Кархаза и подслушай, о чём он говорит со своим дедом.

- А вдруг меня кто-то увидит, - заволновался Магдус. – Ты забыл, что я про верблюда рассказывал?

- Но ты же сам только что обещал, что выполнишь любое моё желание, - сверкнул глазами карлик. - Зря я поверил твоим словам. Плохой ты друг, очень плохой. Лучше мне поскорее уйти отсюда. Оставайся со своими бедами один.

- Нет - нет. Конечно же, я пойду в село, - испугался Хитрый Лис. – Всё сделаю, как ты говоришь. Умоляю, только не уходи. Можно, я посмотрю на золото.

- Смотри! – стал сердиться бородач. – Только поспеши. Ночь уже почти на исходе.

Перед Магдусом появились два тяжеленных мешка.

Хитрый Лис открыл их и стал перебирать монеты. Он хотел одну из них незаметно спрятать в ладони.

- Так идёшь или нет? – торопил бородач. – Скоро начнет светать, и ты не успеешь.

- Конечно иду, - и Магдус направился в сторону села. – Какой же глупец, этот карлик, - тихо смеялся он в одиночку. – Зачем мне куда-то идти, если и одного золотого вполне хватит?

Он полез в карман, но там была огромная дыра.

- Ну и хитрец же этот Лерсух, - расстроился сельчанин. – Отродясь в моих карманах не было прорех. Хочу я того или нет, но придётся вернуться в деревню.

***
Хитрый Лис, озираясь по сторонам, тихо крался между домов. Но жители села спали, и никто не видел, как его тень скользит по земле. Вот, наконец, и дом старика Тарсуфа. Магдус осторожно прильнул ухом к двери, старясь уловить каждый звук. Но тут послышался шум, и рядом с собой он увидел верблюда.

- Опять ты...? – только и успел прошептать Хитрый Лис, как кубарем покатился по земле.

Он бежал и не оглядывался. Ему казалось, что верблюд гонится за ним и вот-вот снова лягнёт его.

- Куда ты несешься, как угорелый? – услышал он голос карлика. – Остановись!

Магдус притормозил и стал оглядываться по сторонам.

- А где верблюд? Куда он делся?

- Какой ещё верблюд? – удивился Лерсух. – Ты бежишь, как сумасшедший, хотя никто за тобой не гонится.

- Я подошёл к дому Тарсуфа и стал подслушивать, - с трудом переводил дыхание Хитрый Лис. - Но успел только расслышать, что Кархаз завтра утром собирается вновь гнать стадо на пастбище. А потом подошёл этот проклятый верблюд и снова лягнул меня. Я тебе говорил, что этим всё и кончится.

Он потирал ушибленное место и тихо стонал.

- Ты не обманываешь меня? – пристально посмотрел ему в глаза карлик. – Смотри, если решил так же смошенничать, как с золотым, то я могу и рассердиться.
 
- Конечно, не обманываю, - испугался Магдус. – Завтра сам увидишь, что Кархаз будет на пастбище.

Бородач ничего не ответил, только вновь пристально посмотрел.

- Я немного полежу, - жаловался Хитрый Лис. – Хорошо, что верблюд не убил меня.

- Ложись, ложись, - кивнул Лерсух, - А я посижу подожду рассвета. Может, завтра и встретимся...

Было видно, что он чем-то озабочен.

- Ты о ком говоришь? – приподнял голову Магдус.

- Мы же договорились, что ты больше не задаёшь вопросов, - недовольно проворчал карлик. - Может, тебе и золото не нужно? Хорошо подумай...

- Конечно нужно! - подскочил Магдус. – Я же выполнил твою просьбу и пошёл в деревню.

- Ладно, спи, - рассмеялся бородач. – Это я пошутил и выполню свое обещание.

***
- Эх, был бы я постарше, - вздохнул пастушок, - сразу бы что-то придумал, как тебя вернуть на твою звезду, дух.

- Ты и сейчас очень храбр и умён, - ответил голос. - Не расстраивайся, пастушок. Я уверен, что скоро вернусь на Фаленту. И ты тоже полетишь со мной.

- Я? – удивился Кархаз. – А как же тогда дедушка? Я его не оставлю одного. Он всё чаще болеет.

- И дедушку возьмём, - рассмеялся дух. – Только бы побыстрее узнать, как можно вернуться.

- Смотри, дух. Кажется, к нам кто-то идёт, - привстал Кархаз – Кажется, это совсем маленький мальчик. Что он тут один делает?

- Мальчик? – удивился дух. – Ты уверен, что не путаешь? Посмотри внимательней.

- Подожди – подожди, - стал вглядываться пастушок. – Видимо, я ошибся. У ребёнка не может быть бороды. Но какой же маленький!..

- Это он - раздался тихий голос духа. – Перестань разговаривать со мной, Кархаз. Становится очень опасно.

А незнакомец всё приближался. Вскоре он стоял рядом с пастушком.

- Какое чудесное место, - внимательно рассматривая Кархаза, проговорил незнакомец. – Странно, даже не верится... Вокруг – почти пустыня, а тут бьёт прозрачный родник, и столько зеленой травы! Можно, я присяду и немного передохну.

- Конечно, садись, - пригласил бородача пастушок. – Я всегда рад гостям. Жаль, что мне нечем угостить тебя с дороги.

- Не беспокойся, - внимательно рассматривал мальчика карлик. – Какой у тебя прекрасный верблюд. Да и всё твое стадо очень хорошее. Откуда у тебя эти овцы, козы и верблюд?

Пастушок улыбнулся.

- Расскажу и тебе. Пару дней назад я отдыхал здесь. И вдали показалось огромное стадо. Его хозяином был некий Странник, так он себя назвал. Мы с ним долго беседовали, а когда прощались, он мне в подарок оставил овец и верблюда.

- Ты можешь показать этих овец? – попросил Карлик. – Интересно на них посмотреть.

- Да вот же они пасутся, - рассмеялся пастушок. - Даже можешь их потрогать, если пожелаешь.

Карлик встал, подошёл к животным, стал их гладить и что-то быстро и тихо шептать.

- А кроме верблюда и овец Странник ничем не одарил тебя? – глядя в глаза пастушку, спросил бородач. - Может, он что-то тебе сказал. Постарайся вспомнить.

- Конечно, говорил, - и глаза пастушка засияли. – Он, уезжая, крикнул мне, что наше блюдо и шёлковый платок одного из жителей деревни украл наш сосед, Магдус, по кличке Хитрый Лис. Я сначала не поверил, но оказалось, что Странник прав.
 
После того, как я всем передал его слова, Магдус вернул украденное, а потом сбежал с нашего села. Где он сейчас, никто не знает.

- Красть нехорошо, очень нехорошо, - внимательно слушая пастушка, постоянно кивал бородач. – Но постарайся вспомнить про все подарки, которыми тебя наградил этот добрый человек. Можно, я ещё раз потрогаю животных?

- Трогай сколько пожелаешь, - согласился пастушок. – Они не причинят тебе зла.
 
Тут он заметил, что верблюд стал бить копытом о землю.

- Успокойся, - прикрикнул на него Кархаз. – Этот человек – наш гость и не вздумай его лягнуть, как Магдуса.

Карлик стал обходить одно животное за другим, он трогал их, внимательно рассматривал и опять что-то шептал.

- О чём ты с ними разговариваешь? – рассмеялся пастушок. – Будь с верблюдом поосторожней.

Карлик вернулся к роднику и задумался.

- Может, ты мне продашь несколько коз? – теребя бороду, обратился он к Кархазу. Уж очень они хороши у тебя.

- Я ничего не продаю, - резко ответил пастушок, и прежняя улыбка исчезла с его лица.

- Подумай хорошенько, - настаивал карлик. – Не хочешь продавать коз, так продай козлят. Все равно, когда они подрастут, придётся их зарезать. Я заплачу тебе золотом. Вот, посмотри, - и он достал горсть монет. Назови свою цену.

- Мне не нужно золота, - спокойно ответил Кархаз. – Что я с ним буду делать?

- Тогда продай хоть этого козлёнка, - и карлик схватил золотошёрстного малыша.
Тут верблюд так его лягнул, что бородач высоко подлетел и шлёпнулся лицом оземь.

- Ты пожалеешь об этом, - встав, отряхивался он. – Я не Магдус!!!.. Это его можно безнаказанно ударять.

Карлик погрозил верблюду кулаком и превратился в огромную, чёрную змею, которая с шипением стала быстро уползать.

Продолжение - http://stihi.ru/2008/02/01/2904