Свидание в 9 часов утра после... смерти

Ольга Чернявская 1
Он около часа ночи шагал по ночным улицам своего замечательного зелёного города. Шёл с вечеринки, немного устал от шума и гама и решил по-английски покинуть мальчишник. Хорошо сдана весенняя сессия, позади все трудности, жизнь была прекрасна. Вот студенты - друзья и устроили вечеринку. Все участники жили в том же общежитии и могли веселиться до утра. А ему надо было пройти пару кварталов до своего дома и хорошенько выспаться на завтра.Ему предстояла поездка в США на летние работы, которую устроили его родители. Впереди по тротуару перед ним следовала одинокая девушка, вся белая,воздушная и какая-то ирреальная в свете люминисцентных уличных фонарей. На ней было белое платье,белые туфли и невероятно красивые длинные, ниже пояса платиновые волосы.Платье не могло скрыть очертаний её редкостной фигуры и очаровательной походки. Она, как белая мерцающая птица, плыла по разноцветным плитам тротуара, едва касаясь земли."В такой час,одна? Куда она идёт и не нуждается ли в помощи?"- подумал юноша и ускорил шаг, чтобы догнать. Поравнявшись с ней, он успел заметить резкую бледность лица, полыхающие удивительные глаза, прямо не глаза, а очи, и её поразительное лицо, обрамлённое мерцавшими волосами. Но она уже нырнула в раскрытую калитку чугунной ограды 1 клинической больницы, мимо которой они проходили.В тени аллей больничного двора она выделялась белым пятном, но освещение двора было очень скудным, и парень обратился к ней, слегка прикоснувшись к руке. Рука была ледяная, хотя вечер был довольно тёплый, почти летний. "Да она, бедняжка, совсем замёрзла и, конечно, нуждается в помощи" - пробормотал он и сказал ни к чему не обязывающую фразу:" И куда мы так торопимся, леди?". Её голос, как ветерок, тихий и трепетный, прозвучал, как бы задыхаясь: " Мне надо туда..." и указала куда-то в глубь больничного парка. Возле неё и вокруг неё реяло благоухание сандала и лаванды, эти ароматы кружили голову, и он вдруг понял, что это судьба, его судьба. Никогда, даже в самых смелых сновидениях он не видел никого, кто мог бы сравниться с ней. По мере удаления  от центральной аллеи становилось всё темнее, прошли четыре корпуса клиники, миновали прачечную больницы,и тут она остановилась перед двухэтажным зданием с тусклым фонарём над одними из трёх дверей. И он увидел отчётливую освещённую надпись: ВЫДАЧА ТРУПОВ С 9-17, и ниже "МОРГ". "Встретимся завтра в 9 часов утра здесь же!" - сказала она еле слышно. 
Пока он осмысливал увиденное, девушка большим блестящим ключом отворила парадные двери и бесшумно растворилась за ними. Слепые тёмные окна, ни одного звука, и он буквально оцепенел. В себя пришёл только тогда, когда мимо него промчались два кота, издавая оглушительные вопли, в направлении больничного пищеблока.
Юноша не помнил, как он добрался до дома, как разделся, что говорил взволнованным его долгим отсутствием родителям. Утром к 9 часам он был на вчерашнем месте. Боковые двери морга были распахнуты, из него выносили гроб, в котором лежала вчерашняя девушка в наряде невесты, в померанцевом веночке. Траурная группа людей тихо и скорбно молчала в стороне, слышались рыдания, тихие разговоры. "18 лет, умерла от лейкоза, да и могла ли красота такая существовать на свете, вы только подумайте, вы только посмотрите на эти небесные черты, на этот водопад волос...." - переговаривались между собой зеваки.Запах лаванды струился из ароматических свечей, благоухали цветы и от всего этого у юноши вырвались рыдания, к которым тут же присоединилась вся траурная процессия.