Вот злыдень какой. Лабиринт Кощея

Сказки Заповедного Леса
Вот злыдень какой!

ВОТ ЗЛЫДЕНЬ КАКОЙ (Добрыня против Кощея)
Из романа ВОИН ГРОЗНЫХ БОГОВ (ДОБРЫНЯ)
ГЛАВА 13 СООБЩЕНИЕ БЕСА

Кощей тем временем все еще вынашивал план мести и не собирался от него отказываться. И бес решил наказать его за упрямство и еще раз проверить своего богатыря. Бес удивлялся тому, что даже в такое время, когда им всем грозила страшная опасность, некоторые не понимают этого и только о собственной шкуре, уже давно износившейся и страшно потрепанной и думают.
И тогда бес, явившись к Добрыне, рассказал ему обо всем, что замышляет Кощей бессмертный за его спиной. Это стало для воина настоящим откровением. Но так всегда бывает, ведь далеко не все враги наши нам известны, о некоторых мы и понятия никакого не имеем еще очень долго.
- Я не собирался уходить от этого сражения, - гордо заявил воин, как только ему все стало известно, даже если это будет схватка не на жизнь, а на смерть.
- На твоем пути перед решающей схваткой не должно оставаться никаких великанов и чудовищ, - говорил в это время бес, обрадовавшись тому, что воин так все воспринял.
И повод был для того самый благородный - очередное спасение девицы.
Кощей, увлеченный преследованием воина, думать пока об этом не хотел, зато сам бес в облике Кощея, достаточно симпатичного и шустрого Кощея, явился перед богатырем и сообщил ему о том, что в замке его, который находится за тридевять земель, томиться Василиса. И она уже исстрадаюсь бедная, и некому ее спасти.
Добрыня внимательно смотрел на пришельца. Он не понимал, что происходит на самом деле, да и рассудил, что понять ему все равно не удастся, почему тот, который похитил девицу, теперь несется ему о том сообщать
-Ты предлагаешь мне спасти девицу от тебя самого?- поинтересовался он,- что-то это странно звучит.
- Вот именно, предлагаю. Не самому же мне ее от себя и спасать. А я погляжу, как тебе это сделать удастся, даже очень интересно будет на это взглянуть.
Судя по всему, Кощей хотел казаться благородным и бросал ему вызов, ясно показывая, что ничего у богатыря не получится. Это задело его еще сильнее.
- Уж если я от дракона в свое время убежал, и с ним потом расправился, с тобой как-нибудь разделаюсь.
-Вот и попробуй, слова свои делом подтвердить, задорно требовал мнимый Кощей.
- Вот и попробую, - передразнивал его богатырь.
Судя по его виду, он готов был броситься в схватку.
И надо было видеть рожу Кощея, который приблизился к этому месту, привлеченный громким разговором и собственным голосом, а потом он смог не только услышать, но и увидеть себя самого, размахивающего костями своими перед воином.
Впрочем. Он почти в тот же миг догадался, кто это все разыгрывает, кто бросает ему вызов под его собственной личиной.
В его замке и на самом деле уже давненько обитала Василиса Прекрасная, когда-то и где-то им похищенная еще малым ребенком. Но он не предполагал, что о том кому-то могло быть известно. И еще больше его удивило то, что Самозванец не только погубить его собирается, но и Девицу- Красавицу, им выращенную и от мира спрятанную, забрать намеревается. И кто бы сомневался в том, что в любом случае Добрыня бросится ее спасать. Он делал это и прежде не раз, и теперь случая такого не упустит.
Конечно, сам он ни за что этого сделать не сможет, но если бес станет ему помогать и подсказывать, то у него наверняка все получится.
Но разве не того же самого хотелось и настоящему Кощею, он хотел отомстить именно этому воину, так пусть и мстит. И разве не знает он золотое правило о том, что поднявший меч, от него же и погибнет рано или поздно.
Но если ему придется на своей шкуре и своем замке все испытать, ведь это он за Добрыней носился все время, и бес не мог его не видеть, не знать, что он задумал. А богатырь только умелое оружие в его руках.
Он готов был задушить беса за такую «услугу», но понимал, что он - то точно бессмертный, ничего у него с ним не получится.
Кощей понял еще одну важную для себя вещь. Как это ни странно, но с этой минуты вести игру будет не он, а его соперник, у которого возможностей было значительно больше. И просчитывал он все значительно быстрее и на два хода вперед.
И станет он воровать его идеи и извращать их так, что ничего хорошего от этого никогда не останется больше. Но только это ему и было необходимо.
С этим надо было как-то бороться, но как? У него для этого недостаточно было мозгов - это он должен был признать.
И сражаться ему придется за собственное существование, а может и за жизнь саму. И в этом помочь ему могла Забава. К ней Кощей прямехонько и направился. Но, взглянув на собственное отражение в озере, благоразумно решил, что в таком виде появляться не стоит - таким старым и страшным он даже самому себе показался, что любая девица, а тем более избалованная княжна должна была в ужас от его вида прийти, и наверняка убежит, не оглядываясь.
Бес, хотя и не красавец был и немногим лучше его самого, но обаятельный, он всегда умел себя преподнести и понравиться всем, кому хотел понравиться, у него все было как раз наоборот.
Тот, кому являлся Мефи в своем истинном обличие, через пару минут забывал обо всех его недостатках, увлеченный беседой с ним. Кощею надо было честно признать, что с обаянием у него было не очень. Вот и стоял он перед озером, и снова отмечал все свои промахи изъяны. И надо отдать ему должно, относился он к себе довольно самокритично, от беса подобного не дождетесь.
Думал он, думал, что ему делать дальше, и решил Забаве послание отправить. И написал он ей:

«Милостивая сударыня! Ваш безымянный друг спешит сообщить вам, что возлюбленный ваш воин Добрыня, ради которого вы так много и так часто рисковали и даже жертвовали собой, неверен вам. Он только и помышляет о том, как от вас под любым предлогом сбежать. И доподлинно мне стало известно от самого беса, а он все знает, о том, что Добрыня отправляется на поиски и спасение Василисы прекрасной в Кощеев замок, где она, якобы похищенная этим уважаемым Духом, держится в неволе. Все это подлая ложь, и сам Добрыня в этом скоро убедится, если останется жив. Но покидает он вас без всякого сожаления, и мне, случайному свидетелю, ваших бесчисленных свиданий, очень за вас больно и обидно стало, дорогуша моя». Надеюсь, что после моего предупреждения вы его остановите, запретите думать даже о какой-то там Василисе, которая вовсе не так прекрасна, как о ней принято говорить, чья красота очень даже сомнительна и ни в какое сравнение с вашей не идет. Если остановите его, избавите от измены вам и от разочарования, и от гибели лютой, потому как вышеназванный Кощей бессмертен. Это всем известно, в то время как воин, как бы силен не был - смертен, ничего у него не выйдет. ЛЕШИЙ

вывел Кощей в конце письма своего. И вполне довольный собой, своей изобретательностью и слогом, повеселился немного. На мгновение он даже пожалел о том, что приписал безграмотному Лешему, пера в руках никогда не державшему, собственное красноречие. Но ради справедливого дела надо всегда чем-то жертвовать. И если честно признать, то само дело того стоило. Поразмыслив немного, кто же может Забаве такое послание доставить, решил, что никому не сможет доверить такого. Сделать он это должен сам.
Закутавшись в черный плащ, так, чтобы его никто не смог разглядеть, а если увидели, то приняли за заезжего волхва, отправился Кощей в палаты к Забаве, выловив там одну из ее служанок, потребовал, чтобы она доставила и вручила послание прямо в руки. Он как-то еще пригрозил перепуганной девице, чего делать не стоило, Она бы все исполнила и без того.
Бес поздновато заметил черного всадника, приближаясь к княжеским палатам, он и подумать, не мог, что тот именно туда и поспешит в этот миг.
Насвистывая какую-то песенку, мнимый волхв возвращался к черному коню своему.
Кощей был доволен тем, что все сделал правильно, нигде не прокололся, что случалось не так уж и часто с ним. Бес понял, что ему надо узнать, что понадобилось черному типу в палатах Забавы. Не теряя напрасно времени, он тут же туда и проник.
Она, еще не обрядившись для выхода, разворачивала свиток, и, отправив служанку, прочь, начала читать послание.
Бес приблизился незаметно, да и появись он явно, она и тогда не обратила бы на него никакого внимания. Он же заметил как мрачнее лицо ее, а потому заглянул в послание сам. И пробежался по криво, но достаточно умело написанным строчкам.
«Проклятие!»- чуть вслух не воскликнул бес, добежав глазами до конца свитка. Никакой это не Леший, яснее ясного, а сам Кощей ей решил доброе дело сотворить. И бес признавал, что пока он был более расторопным. Откуда у старикашки такая прыть взялась?- невольно подумал он, на ходу соображая, что еще ему следовало предпринять. Скорее всего, послание было просто забавным и особенной угрозы не представляло, если не считать того, что Забава бросится за ними, учинит скандал и постарается как-то помешать Добрыне, в том, чтобы спасать какую-то другую девицу - было и на самом деле немало обидного.
Сначала бес хотел заставить ее забыть об этом происшествии и доносе, но потом решил, что пусть все так и остается, дополнительные препятствия должны только обострить положение. Это даже забавно получится.
Реальной угрозы для них никакой не было. Возможно, сама Забава будет вести себя не как вздорная баба полубезумная от непосильного труда и многочисленных родов, а более достойно, как знать. Она так долго ждала богатыря, что вряд ли захочет его просто так потерять.
Она все равно рано или поздно обо всем бы узнала, так что же особенно суетиться.
Но он напомнит Кощею о его дерзости в подходящий момент, а если еще недавно он не собирался мстить особенно жестоко, то на этот раз передумал, решение резко переменил

ГЛАВА 14
ССОРА В КНЯЖЕСКИХ ПАЛАТАХ

Забава отложила свиток в сторону, забыв о том, что он может стать страшной уликой против нее самой, если попадет в руки ее ревнивому муженьку. О нем она забыла, а думала совсем о другом, значительно более важном событии.
Кто бы не был тот, кто доставил это послание, он знал много об их отношениях, и о том, что намечается в грядущем. Ей ничего не оставалось, как только постараться остановить богатыря. Прекрасна Василиса или нет, не так уж важно. Он спасет ее в любом случае. Но понятно, что сделать это будет не так просто. А все, что досталось с трудом, всегда особенно дорого. Тем более теперь, когда он, не перепуганный чертовой ведьмой мальчишка, решивший отказаться от всех страстей и Любовей в этом мире, и на женщин взирать переставший, уверенный, что они ему только неприятность и погибель принесут. Он - мужчина в расцвете лет, хорошо знающий, как прекрасна, может быть женщина под покровом ночи, при тусклом свете луны обнаженная и в его объятиях. Как приятно любому мужчине увеличить список тех, кого считал своими возлюбленными.
А у ног Добрыни может лежать весь мир, и все женщины, его населявшие, в первую очередь. В такие минуты раздумий она по настоящему гордилась своим возлюбленным и никому не отдала бы его, пока живет и дышит, жаль, что далеко не все только от нее зависит. Но тут же совсем другая мысль обожгла ее душу, словно бы яростным пламенем полоснула. Что будет с ней? Ведь он всегда был к ней не достаточно сильно привязан. Часто его мысли витали далеко, даже когда она его обнимала, и была рядом. И тогда чувствовала, что уносится воин в дали невероятные, а что о других случаях говорить? После новых схваток и приключений она и вовсе растворится где-то в тумане. Он не только не вернется к ней, но даже и не вспомнит о ней никогда.
Забава была умна и хорошо понимала все, что может произойти, она никогда не обманывалась по отношению к любимому. Но почему сейчас, когда ее долгие ожидания были вознаграждены, она снова и уже навсегда должна была его потерять. Взглянув на себя в зеркальное отражение, княжна ужаснулась. Она и в молодости не была особенно хороша, если что-то и выделяло ее среди других девиц - только положение ее при княжеском дворе, дорогие наряды и украшения. Но она за это время постарела и подурнела, в то время как сам Добрыня год от года только краше становился. И было понятно, что не удержать его. Василиса значительно моложе и видно краше будет, и Кощей ее не просто так украл, а потому что выделил среди остальных. Все говорило Забаве о том, что неведомая девица не может не влюбиться в ее Добрыню. И будет он навсегда для нее потерян и забыт.
Ей казалось короткий срок, что он счастлив рядом с ней, но все должно рухнуть, не успев начаться. Она еще не знала, как поступит, но точно знала, что должна встретиться с ним на закате. А потом можно и решить что-то, только не раскисать, не отдаляться, бороться до конца, пока в этом будет хоть какой-то смысл.
Сначала ей просто хотелось подкинуть сопернице яблоко, пропитанное ядом. Но она понимала, что этим ничего не добьется. На смену этой девице быстро найдется другая, только о существовании ее ей, скорее всего не будет ничего известно. И не хватит на всех яблок в княжеском саду. Узнав обо всем, а уж ему донесут, как донесли ей, Добрыня ее возненавидит, и это в лучшем случае. А в худшем - для нее такое же яблоко припасет.
Она не глупая баба, и давно знает, что разумно, все обдумав, не торопясь, достичь можно значительно большего, чем в спешке и горячке.
Она схватила свиток и вовремя спрятала его под нижней своей юбкой, еще не зная, для чего он может ей пригодиться. Но уж точно, в покоях его нельзя оставлять. После этого Забава стала собираться на свидание с Добрыней. Оно может оказаться последним.
- О матушка Лада, ты всегда помогала мне и уму-разуму учила, но скажи мне, как мне поступить, чтобы немного еще продлить единственное дорогое из того, что есть в моей не особенно счастливой жизни, - взмолилась она, едва не разрыдавшись.
Но молчала на этот раз Лада, и все-таки Забава не сдавалась.
- Ничего, - пролепетала Забава, - может, я что-то еще придумаю стоящее, но если нет, то не судьба. И все-таки даже думать о том, что она больше не увидит Добрыню, было невыносимо.
№№№№№

В тот миг, когда Забава читала Кощеево послание, боярин Дир - муж ее, стоял раболепно перед великим князем. Владимира тяготил этот разговор. Но при всей своей свите он не мог просто прогнать своего ближайшего родственника. Вот и старый Путята, муж его сестры никогда не простил бы его, коли бы тот с его зятем грубо обошелся при людях, только и ждавших подобной расправы. И, получив разрешение, слово молвить, завел свою старую, вечную тему:
-Весь Киев уже об одном твердит, - говорил он тихо, - что племянница твоя в заповедный лес к Добрыне бегает. Разве не можешь ты прекратить это?
- А разве не муж ты ее?- поднял на него брови свои Владимир.
- Муж- то муж,- согласился тот, - но она всегда была своенравна и несносна, и никто ни указ ей.
- Но ты должен всю строгость и все умение приложить, а с женой своей единственной справиться, не будь посмешищем и дурным примером для остальных, - в голосе великого князя появилась резкость, которой не ожидал Дир никак.
- Но, как и я с женой, Ты с воином своим тоже сладить не можешь, - упрекнул своего князя Дир, - иначе бы он не спелся с магом и не вредил тебе на каждом шагу. Ведь ему и жена моя глупая нужна только для того, чтобы тебе еще разок насолить, - усмехнулся он, окончательно потеряв страх.
Он поздно понял, что задел за самое больное место, с князем так нельзя разговаривать. Но, услышав все это, Владимир даже не пытался себя сдерживать:
- Вон отсюда, я не хочу тебя больше видеть, ради собственного блага не смей попадаться мне на глаза. С бабой справиться не можешь, так не по Сеньке и шапка, только нечего весь мир в своей немощи обвинять. И ты еще будешь попрекать и учить великого князя, чтобы ноги твоей тут не было и не зять ты мне больше, собирай свои пожитки и иди, куда глаза глядят. Скажи спасибо, что жертвоприношение не скоро…
Он так яростно при этом сверкнул глазами, что Дир не стал ждать, пока князь передумает и назначит жертвоприношение на нынешний вечер. Ясно, что лучшей жертвы ему не найти. Хотя может, и кровожадный Перун отвергнет его, и станет он тогда скитаться по миру неприкаянный.
Наверное, год назад так и случилось бы, но клеветнику не было ведомо, что князь прервал отношения со своими богами, и никаких жертв приносить не собирался. Боярин поспешно исчез из дворца княжеского и Киева, даже не заглянув к жене своей неверной. Забава в один миг оказалась свободной, хотя еще и не ведала о такой радости.
Продолжение следует