Ксения Шарикова - диагноз

Так Вышло
Как-то не поднялась рука писать: Ксения Шарикова (http://www.stihi.ru/author.html?aksuta) - анализ. Нет, не то чтобы это слово мне уж слишком претит, но по отношению к Ксении его применить не получается.
Ах, Ксения, Ксения... Когда был я молод и звался совсем иначе, я многому учился на этом сайте. Как читать, кого читать, как ссылочки ставить. Это сейчас - ткнул на ссылочку, и вот он рекомендант, а вспомним как раньше: найди ник, скопируй, перенеси.... Впрочем, мы отвлеклись. Так вот, Ксюшу Шарикову мне довелось сделать рекомендованным автором номер 1. Моим рекомендованным автором номер 1)))).
Вы сразу спросите - почему? Что такого в этом авторе?
Сам удивляюсь, дорогие товарищи. Не скажу, что Ксения блещет отточенностью мастерства стихосложения. Да и не возьмусь утверждать, что ее произведения имеют скрытый и/или явный философско-мировоззренческий смысл. Как там там в КВН - не придиресси, ни там, ни там. Но.
И вот тут позволю себе первую цитату. Почему именно сейчас? А так!

неправильно
Ксения Шарикова
Адрес произведения - неправильно: http://www.stihi.ru/2008/02/15/646

Неправильно. Непозволено.
Февральская белая жуть..
мне нужно учить историю,
а я до утра сижу..

так много напротив окон,
так тесно живётся нам..
вот только горят одиноко
лишь два или три окна..

..должно бы мне быть неважно -
живём себе и живём..
район девятиэтажный,
массивный немой район..

так много напротив окон,
так тесно живётся нам..
но что же горят одиноко
те два или три окна?..

Неправильно. Непозволено.
Живём себе - и живём.
И думать пора об истории,
а я - неизвестно о чём..

Любой мало-мальски критикующий сразу наищет тут массу неправильного и непрофессионального: живём - о чем, живется нам - три окна, да и глагольные формы слова "живем" встречаются до неприличия часто.
И тут, сразу, без разгона, прямо на первом авторе необходимо сформулировать (хотя бы для себя) что мы ожидаем от рифмованных строчек. Не знаю, кто-как (хотя, несомненно, в стихе все должно быть прекрасно) а я жду... естественности, "настоящести", подлинного настроения и живого человека. Мне интересен именно он, этот вот поэт (поэтик, рифмоплет) с его так сказать мыслями и переживаниями.
И я это нахожу у Ксении. Как говорится - что чувствую, то и пою. Пою искренне. Это подкупает. Ну не училась человеку история! Понимаю. Не одобряю, но понять-то могу. И - главное - какую зверскую отмазку придумала Ксюша: история не учится, так подумаем о философии, смысле бытия, осмыслим первопричины. Как сама она и написала - "неизвестно о чем".
Ксюшины стихи не грОмки, не пронзительны, но настолько искренни в каких-то своих первоосновах, что невольно поддаешься их очарованию. Автор как бы разговаривает с тобой, даже советуется по насущным своим делам. По каким? Ну вот - например:

сколько дано человеку выдержать?
Ксения Шарикова
Адрес произведения - сколько дано человеку выдержать?: http://www.stihi.ru/2007/10/13/1525

сколько дано
человеку выдержать? -
не так, чтобы просто дышать,
не так, чтобы степью выженной
становилась его душа?

сколько дано человеку выдержать? -
так, чтоб остаться самим собой,
так, что он ног никому не вылижет
и не пожалуется на боль?

сколько дано
человеку вынести? -
так, чтоб достойно нести свой крест,
так, чтоб из сердца тепла не вытрясти
и не запрятать средь "дальних мест"?..

так, чтобы небом не быть поверженным,
небо диктует тебе - выбирай:
сколько положено - столько выдерживай,
или себя самого теряй..

А что? Просто великолепно, что еще есть молодые люди, для которых такие вопросы являются насущными.
Много у Ксении стихов не совсем о себе - о родителях, о многострадальной земле нашей... То есть Ксения не боится выносить в стихи довольно непростые темы. Насколько это у нее получается - это оценка каждого читателя. Скажем так - не всегда (это на мой взгляд).
Но что у Ксении получается однозначно - так это удаление своих стихов с сервера. По каким критериям, понять невозможно. Кстати, на мой вкус удаляются далеко не худшие стихи.
Ну и, конечно, у Ксении много лирики. Любовной, не совсем любовной и вовсе не из оной. Лирика у Ксюши получается. Почитайте)))))

Итак. Вывод, то есть диагноз.
Ксения Шарикова. Молодой, начинающий, думающий, растущий автор. Не без присущего молодости максимализма. Искренний, иногда - и просто душевный человек.
Рекомендую. Читайте.

Искренне Ваш,