Должен остаться один...

Готико
Кто придумал глупость?.. Кто породил нелепость?..
Почему в жизни иногда такие разноплановые вещи сплетаются в тугой трудноразличимый комок? Я здесь, на скалистом влажном уступе, в ожидании восхода луны, в наступлении ночи… Тихо плещутся волны, словно нашёптывают мотив неведомой песни или силятся произнести слова запретной молитвы. Молитвы на незнакомом языке, непонятной нам смертным веры. По одной зажигаются звёзды. Кажется некто невидимый протыкает чёрный шёлк неба острой палочкой… У самого горизонта, что ещё озаряем багрянцем, повисла бисеринкой Венера.
Сколько вёрст, сколько дней и путей, сколько сделано шагов – не счесть!.. А итог один и случится всё именно у этих скал. Даже когда нас разрывает надвое противоречие, когда весы как шальные качаются из стороны в сторону, всё равно ответ лишь один. Или да или нет… Третьего не дано. По крайней мере, в данной ситуации. Должен остаться только один.
Моя кожа цвета бронзы – я слишком люблю солнце, и оно ласково отвечает на эту привязанность. Тот, кого жду, напротив родом из руссов… Цвета льна волосы, глаза прозрачной воды с почти бесцветными, выгоревшими ресницами, прямой нос и красивой формы изогнутые губы – всё при нём. Откуда знаю?.. Из снов!.. Прошлые жизни? Что ж, всё может быть. Я с некоторых пор не рискну спорить о многих вещах, не стану и сейчас противоречить, пусть себе… День должен был стать продолжением ночи. Ночь его заключила в объятья, накинув бархат, вышитый жемчугом звёзд. Сколько их таких ночей было – влажных, жарких, холодных, пасмурных и ясных, ароматных и дурманящих дымом – теперь не счесть. И вот несуществующие часы пробьют тоже должное… Один час от полуночи. Только один…
В оставшиеся уходящие секунды я продолжаю задаваться вопросом – неужели так бывает, бывает на самом деле?.. Сквозь тысячелетия, века, а после – дни и часы обозначена встреча. Круговоротом жизней, переплетением событий, это случится и только здесь… Неотвратимость?.. Да нет, каждый из нас мог избежать столкновения, в любой из дней. Почему я уверен, что он придёт?.. Потому, как сам я давал себе клятву хоть раз избежать нелепого разговора и бойни, однако, явился к этим скалам. Как же страстно говорит сегодня море, языком слизывая щебень с каменистого брега. А птицы, напротив, приумолкли, кажется, исчезли вовсе, улетели, но они лишь замерли серыми тенями очень высоко, там, у вершины гор. Зачем эта память?.. Зачем маята дана до и после одной единственной ночи? Для того чтобы умереть или выжить, да, но зачем? Нужна ли жирная линия, которая раз за разом обречена замыкаться кругом, неправильным эллипсом?..
Не было ни шороха, ни звуков, только медным горном взвыл ветер, заблудившись среди уступов, и жалобно ему поддакнуло море… Луна, госпожа сегодняшней ночи замерла на непроглядном небе. Как же она сегодня напоминает маску… Красивую, тонкую, долго и с любовью вырезаемую из кости. В ней жизнь и смерть сливаются воедино, лучи молочной бледностью окрашивают всё вокруг и от меня падает нечёткая тень, сливаясь с прочими призраками ночи. Ровно такая же или же весьма схожая стелиться по земле скомканной тканью от противника. Нас снова двое…
-Явился, не запылился… - в усмешке доносится от меня, руки привычно поигрывают длинными тонкими клинками. В руке неприятеля тяжёлый двуручный меч…
-И ты смотрю я, снова здесь?...
-Ровно столько, сколько живы! – беззлобно отзываюсь я.
-Не бред ли?.. – несколько печально доносится в ответ.
-Ты также верен своим идеалам, а?.. – чуть срывается мой голос, но иронично я продолжаю. – Может быть, сегодня принесёшь себя в жертву?.. В жертву на благо всем?
-А ты? – слышен ответ. – Столь же коварен и верен лишь себе?..
-Не бред ли, тысячелетия, века и дни?.. – слышен мой ироничный голос, но серьёзно я заканчиваю. – Должен остаться только один!..
-Должен остаться только один… - тихим эхом проговаривает мой враг.
Так началась наша схватка. В скрежете металла заглушаются вздохи моря и трубный вой ветра… Неслышно как падают капли крови, не видно, как искажаются лица и сверкают в гневе глаза. Нам этого не нужно за те века мы привыкли чувствовать ритм сердца друг друга, каждый вздох, каждый шаг. И если мы лишь отражения зеркал, то зеркала кривые… Должен остаться только один.
В какой то момент мы пасуем одновременно… В нелепой позе замираем, пытаясь отдышаться. Долго молчим, и заговаривает мой противник. Ему положено по роли…
-Возможно, мы просто устали?.. – он усмехается, это становится ясно по голосу.
-Это против правил, нужно завершить начатое… - пытаюсь возмутиться, угадывая ход его мыслей. – Это неправильно…
-А-а-а… опять ты за своё, вот ведь упрямый! И в кого такой, знаешь… - он вновь ухмыляется. – А я тут случаем… прихватил, так… может, вином согреемся – ночь хороша!
Я угрюмо молчу… Отчего мне это не пришло на ум, хотя бы на случай моей победы, прихватить бутылочку тёмного, старого вина?.. Это уже моя роль!..
-Да ладно тебе… - миролюбиво махает рукой враг и вкладывает меч в ножны, давая понять что бой имеет самый нелепый конец. – Из века в век одно и тоже! Скукота…
Он первым отправляется к уступу, за которым начинается обрыв, открывающий прекрасный вид на ночное море… Звёзды вверху, звёзды внизу, только луна на воде раскололась на множество осколков, которые то соединяются, то вновь разбитой тарелкой играют на волнах. В моей голове мелькает мысль, воспользоваться ситуацией и завершить бой. Я морщусь – это против правил, подло… И в общем-то, тоже скучно. Почему бы не разнообразить? Один раз…
-Валяй!.. – я укрепил клинки у пояса, падая на одну ногу подле извечного противника и принимая из его рук пыльную бутыль. – Но только в этот раз!... Свет и Мрак, так и рождается бред!!!
-Так рождается человек… - тихо и, как кажется, печально доносится от светловолосого врага.
-Ты это о чём?.. – хмурюсь и искоса кошусь на собеседника.
-А вот о чём! – он весело посмотрел на меня. – Ты никогда не думал, что наш мир лишь песчинка и сами мы являемся лишь частью, незначительной, чего-то огромного?.. Чем человек не целый мир, вселенная, а?
-Философия… - морщусь. – Сколько помню тебя… - пауза, я так резко его хлопаю по спине, что мой супротивник чуть не ныряет с высоты в море, прямо сидя, но удерживаю его неловко за плащ. – Брось ты этот пустой бред… Давай, просто выпьем!.. За то, что должен остаться только один! – хмыкаю так, будто отколол пошлую шуточку.
-Только один и останется… - таинственно доносятся в ответ…….
Яркое весеннее солнце встаёт не спеша, плещется в кружеве небес. Всё ему радо – и деревья, и птицы, и проснувшиеся люди.
Множество городов, много стран, так много дорог, улиц, домов, а в каких-то – квартир… В одной из таких, самой обыкновенной, с обычной меблировкой, недавно сделанным ремонтом, несколько минут назад спал человек. Он спал ровно до той минуты, пока лучи солнца коварным образом не просочились сквозь узкую щель штор, пытаясь танцевать на лице… Прежде, чем мир снов, грёз, мечтаний, мир странной паутины окончательно отступил от трезвого рассудка, в голове продолжала эхом повторяться фраза. Казалось, нет в ней смысла, как нет начала и конца диалога. Должен остаться только один…
Голубые глаза открываются, долго и упорно изучают белый потолок.
-Добро и зло? – спрашивает тихо проснувшийся человек. – Бред да и только! Приснится ведь…
Он потянется, нехотя встанет в раннее воскресное утро, понимая, что есть множество мелких, но не срочных дел, и отправится умываться… Так начнётся один единственный день из тысячи других, похожих, как форменная одежда, один на другой……….