И. Бездумный. Рецензия

Нечленский Союз Писателей
РЕЦЕНЗИЯ

Свершилось! В местечковый «литературный огород» пустили настоящего человека Искусства!
Вышла в свет рецензия члена Нечленксого Союза Писателей из Высюков, обладателя членского билета за №1, Никандра Евгеньевича Беспощадного. Это первый материал высюкинского гения, который злопыхатели и завистники не смогли замолчать. Подло опрокинутая (вместе с Автором, в видавшем лучшие виды, коричневого цвета портфеле) подкупленным сметаной беспринципным котом с шаткого мостка через Вонюч-ручей, рукопись ВЫПЛЫЛА! Не тонут – почти как у классика – не тонут рукописи истинного художника слова! Не тонут и в мутной воде речушки, берущей своё начало у скотного двора – уверенно болтаются на поверхности на лёгких волнах. Просто лови – и читай!
В своей работе Беспощадный рассматривает рецензию одного местного поэта на недавно вышедшую поэтическую книгу другого, тоже местного. Не буду, вслед за Никандром Евгеньевичем, называть эту книгу и её автора, ибо, как справедливо отмечает Беспощадный, «по существу, это совершенно несущественно». Более того, Беспощадный честно признаётся, что сам книгу не читал, ибо только так «можно претендовать на беспристрастность». И это правильно! (Смею надеяться, я тоже не успел познакомиться с этой книжицей. Хотя… не зная её названия утверждать наверняка трудно).
А вот в автора рецензии, возбудившей праведный гнев Никандра Евгеньевича, негодующе ткнём пальцем – Брехунов В.! Запомните это имя, осенённое позором! Запомните не только имя, но и фамилию этого человека, смеющего высказывать своё мнение, вводящее, как убедительно показывает в безапелляционной контррецензии Беспощадный, неопытного читателя в глубокое заблуждение. Но не буду голословным.
Первое, что бросается в глаза – неоригинальность и избитость названия книги. В своей критической работе Никандр Евгеньевич с присущей ему беспощадностью НЕ называет несколько известных ему книг с весьма похожими названиями! Однако Брехунов оставляет это без внимания, никак такую позицию не аргументируя. Вместо этого он начинает мелочно придираться к якобы многочисленным недочётам собранных в книге стихов, замечая, среди всего прочего, что, по крайней мере, половину из них следовало бы вообще «исключить»… Возмущению Никандра Беспощадного на такое заявление нет предела! И не нужно быть равным ему гением, чтобы понять этот рвущийся из недр души крик: «Да если бы Я так со своими стихами поступал, то за всю жизнь не выпустил бы ни единой книги!!!» (Напомню читателю, что недавно в издательстве «Сам-Изд» вышел юбилейный, тридцать пятый сборник Автора. Если хотите приобрести – звоните прямо сейчас. Количество экземпляров СИЛЬНО ограничено!). В заключение же В. Брехунов рассыпается в елейных комплиментах, утверждая, что книга представляет «несомненную ценность» для высюкинской культуры. На что Никандр Евгеньевич резонно возражает: «… даже не нужно читать [книгу], чтобы понять, что никакой ценности она не имеет».
В заключение же хочу сказать, что рецензия замечательного высюкинского стихотворца Н.Е. Беспощадного (на рецензию В. Брехунова на книгу, которую, как и её автора, я даже называть не стану) представляет несомненную художественную и литературоведческую ценность для высюкинской культуры, и каждый, уважающий себя гражданин деревни, обязан внести её в круг своего обязательного чтения. Выловить, и внести.

Об авторе: Иван Бездумный - видный прозаик и мыслитель, автор 140 монографий, член-корреспондент и почётный академик белорусского Института чистоты русского и белорусского языка имени Иммануила Погошевича. Награждён орденами и медалями.