Утро в средневековье

Olen
Здесь гортанно-странны, средневековы,
параллельно-мирны слова и звуки...
Замок, словно каменные оковы,
люди, будто вороны, тянут руки...

За спиной руины высокой башни.
Одолев нелепые бастионы,
ощутив величие в настоящем,
осыпаюсь вниз колокольным звоном.

Не срывалась раньше. Упасть так просто,
но, паденье выправив до полета,
вижу замка хищного серый остов...
У него сорвавшаяся охота.







Я летела над долиной реки... Не очень высоко, где-то на уровне вершины самой высокой сосны местного леса, который начинается сразу за ближайшим зелено-желтым холмом. Ранним сонным утром, туман обволакивал, укутывал, убаюкивал, замедлял движение...Гасил краски...Порой тона настолько приглушались, что мир внизу казался монохромным... "Интересно, где я?" Эта мысль, пришедшая в голову откуда-то с юго-запада через некоторое время стала казаться моей, правда довольно риторической и не важной.
Важен был пока только полет...Здорово, что у меня это опять получилось. Я словно бы вживалась в него..., пробовала его новые-старые возможности: вверх, вбок, вниз, мгновенно, плавно... Желания реализовывались, но страх высоты еще оставался... И туман...такой туманище, что если бы были у меня настоящие крылья - они бы давно промокли и стали ненужной тяжестью. Вдали показались замки... молоко тумана немного сгладило их резкие хищные контуры и я захотела увидеть ближайший замок. Стала снижаться. Шпили, длинный мрачноватый профиль замка, люди. Три человека шли вдоль серых заросших мхом стен. До того, как они увидели меня я успела их рассмотреть. Двое мужчин и одна женщина в старинных голландских одеждах (черных с приподнятыми рукавами и гофрированными воротниками) куда-то несли свои слегка окаменевшие алебастровые лица и монументальные прически... Немое изумление отпечалось на них при виде меня...Я мысленно сказала им: "Летать - это просто. Хотите научу?". Они стали бурно обсуждать невозможность этого мероприятия, жестикулируя кукольными резкими движениями. Сверху они были похожи иногда на двигающиеся черные ломаные линии нервного графика, а если взлететь еще выше - на стаю воронов в белых воротниках. Впрочем, пока я их разглядывала - они делали то же самое - разглядывали меня, как олицетворение полного абсурда. Но раз уж случилось его материализация - они все же решили посмотреть на него (на меня) поближе и жестами позвали следовать за ними. Полетела за ними.
Свод входа, далее узкая лестница вверх, темновато, свет проникает сквозь небольшие оконца под потолком, сыро и прохладно. Зашли в длинный сумрачный коридор с высокими потолками и довольно узким проходом. В конце коридора было одно единственное окно. "Покажи нам, как можно летать здесь", - сказал гортанно и немного как бы по-птичьи на каком-то своем языке мужчина с глазами, которые были одного цвета со стенами этого замка. "Хорошо, мысленно ответила я, - смотрите". И стала летать. В этом узком проходе пируэты не получались, но самое простое возможно: вверх-вниз-вперед-назад. Вбок некуда. Головы людей, наблюдавших за моим полетом синхронно совершали эти же движения, но их глаза оставались пустыми... Ни технологию полета, ни его смысл мне донести похоже не удалось...Лишь еще большее непонимание, одним словом абсурд. Я подлетела к окну, открыла его и ужаснулась. За окном - пропасть. Эта стена замка стояла на отвесной скале. В голове мелькнуло - "не смогу, улететь, так высоко не умею". Накатилась волна страха. Мои "ученики" тем временем приблизились ко мне. Все тот же мужчина протянул к окну руку и стал опускать сверху какую-то железную ставню. Я поняла, что они хотят меня оставить себе как некоего "слона", ненужную бессмысленную диковину...Внутри все вскипело. Я надавила на закрытую уже ставню и неведомые мне силы обрушили вместе с окном целый кусок стены. В замке образовалась зияющая рваная дыра... Я вылетела в нее. Парение было удивительно легким. Свобода. На лету я обернулась и посмотрела в сторону замка. Изумленные и потрясенные алебастровые лица смотрели мне вслед. Их тела, судоржно цеплялись за развалины, а души, были в смятении. Я улетала в туман.