Муравьиное золото. Глава 10. Домовые

Великий Странник Сказки
ГЛАВА ДЕСЯТАЯ

ДОМОВЫЕ

Глава 9 - http://www.stihi.ru/2008/06/29/113

Мадула внимательно посмотрела на Крамса.

- Я понимаю твое нетерпение, - кивнула она. – Но надо не спешить, а действовать с умом. Ты же не бежал в Густом Лесу, а шёл тихо и осторожно. Это и спасло тебя. Вот и здесь усмири свой пыл и помни, что кроме тебя никто не сможет помочь твоим друзьям. Случись что-либо с тобой, и им придётся навсегда остаться барсуками.

- То же и я говорила тебе, - поддержала подругу Абилла. - Торопиться не стоит. Но давайте вернёмся к домовым. Чем ты можешь нам помочь, Мадула?

Нимфа призадумалась.

Крамс с Абиллой не мешали ей. Они, усевшись в тени под деревом, тихо переговаривались, а барсуки носились друг за другом, шутя боролись и громко сопели.

- Всем кажется, что домовые очень просты, - заговорила Мадула. – А на самом деле хитрее их на свете нет колдунов. Они постоянно живут рядом с людьми и не должны попадаться на глаза, когда надо охранять дом. А бывает, что сами могут разрушить жилище, где живут. Вот какие эти крошечные существа...

- Сами рушат!? – одновременно воскликнули Крамс с Абиллой. – Но почему? Что их заставляет так поступать?

- Я не знаю, - покачала головой Мадула. – Но иногда домовые становятся очень злыми. Тогда и скот дохнет, и дом горит. Видимо, люди чем-то их сильно обижают или сердят их, вот и несут наказание. А дом без домового – не дом.

- У нас в деревне было пару раз такое, - призадумавшись, тихо проговорил Крамс. – И тогда некоторые сельчане говорили, что это – дело рук домовых, но мало кто им верил. А хозяева этих домов и в самом деле были очень злыми. Моя мать всегда наливает миску молока на ночь, ставит в углу и говорит: «Это для домового».

- Твоя мама поступает очень верно, - улыбнулась Мадула. – Но только домовые больше всего любят не молоко, а сладости: мёд, сахар, ягоды. И ещё они очень дружат с кошками, даже могут поделиться едой. Те их всегда видят.

- То есть, угостив домового чем-нибудь очень вкусным и сладким, с ними можно подружиться? – с надеждой в голосе спросил Крамс. – Я правильно понял?

- Про дружбу не могу сказать, - улыбнулась Мадула, - но что он становится добрым, тут и сомнений нет. Со сладостями я вам помогу, это нетрудно. У меня в дупле давно живут пчёлы, а мёд – любимое лакомство этих маленьких колдунов. Но захотят ли они тебе рассказать про Паркута? Это сейчас меня больше всего тревожит. Повторяю, что домовые очень хитрые и подозрительные. Могут и обмануть...

- Надо с ними встретиться, а там видно будет, - вдохновился Крамс. – Всё равно выбора у меня нет.

Мадула встала и взмахнула платком. Прошло несколько мгновений, и раздалось громкое жужжание. Услышав этот звук, барсуки перестали резвиться и, подбежав к Крамсу, прижались к нему, а эльфы попрятались в чашечках цветов и в траве.

Вскоре показались сами пчёлы. Они несли ароматный мёд. Он был на листиках берёзы, и каждый поддерживало несколько пчёлок.

Нимфа снова взмахнула платком, и появилась большая чаша. Пчёлки подлетали, переворачивали листок, и густой мёд капельками стекал в неё. Вскоре чаша была полна до краев.

- Хватит, хватит, - рассмеялась нимфа, поворачиваясь к пчёлкам. – Больше не носите. – Спасибо, что помогли.

Те ещё немного покружили и улетели.

Барсуки принюхивались и постоянно облизывались.
 
- Кушайте и вы, не стесняйтесь, – пригласила их Мадула. – Здесь на всех хватит.
 
Те не заставили себя ждать. Тут же подбежали и, громко урча, стали совать лапы в чашу и облизывать их.

- Сегодня уже поздно идти к домовым, - посмотрев на горизонт, заметила Абилла. Солнце начинает садиться, скоро вечер, и их не найти на лугу. – Ты, Крамс, оставайся здесь. Я прослежу за твоей лошадью. А мне пора возвращаться. Рано утром я снова приду. Может, Мадула ещё что-нибудь вспомнит про домовых.

Абилла направилась в сторону своего леса, а эльфы, словно разноцветное облачко, летели вслед за ней.

- Если бы она не помогла мне с волшебным зеркалом, - провожая нимфу взглядом, проговорил Крамс, - росомаха непременно ослепила бы и меня, и барсуков.

- Нам не разрешается помогать людям, - вздохнула Мадула. – И знаешь почему? Если мы начнём постоянно вмешиваться в дела людей, стараясь им помочь, те станут ленивыми и начнут требовать всё больше чудес, перестанут надеяться на себя. Поэтому мы редко приходим на помощь. Но тебе, Крамс, необходимо помочь, так как один ты не справишься с этим злом. Слишком его много.

Парень понимающе кивнул головой.

- Может, и не стоило мне уходить из деревни, - вздохнул он. – Но в то утро, какой-то голос мне постоянно шептал: «Вставай прямо сейчас и иди. Хватит здесь жить и пасти коров. Посмотри мир, там столько прекрасного. Впереди тебя ждут приключения!».

Нимфа хитро улыбнулась.

- Может, это домовой нашёптывал?

Потом рассмеялась:
 
- В жизни ничего случайного не бывает, Крамс. Запомни это. Ты должен был пуститься в странствия. У каждого человека своя судьба, и даже нам, нимфам неведомо, почему это так.

- Видимо, ты права, - вздохнул парень. – Сейчас главное - узнать, как мне поскорей найти Паркута и не рассердить его. Хотя сердце мне подсказывает, что встречей с гномом приключения не закончатся. А предчувствие меня никогда не обманывало.

- Да, вспомнила, - заволновалась Мадула. – Домовые ещё вот в чём обманчивы. Чем злее они, тем более красивы на вид. Так что завтра, при встрече, постарайся начать разговор с самым неказистым из них. Тогда и злым захочется помочь тебе, и ты сам увидишь, как они станут меняться на глазах. А барсуков тебе лучше с собой не брать. Были бы они кошками, тогда иное дело.

- Совсем забыл про них, - хлопнул себя по колену Крамс. – А они и не напомнили.
 
Он тут же расколдовал барсуков.

- Так вот вы какие, на самом деле, - внимательно рассматривала оруженосцев Мадула. – Представляю, как вам трудно приходится днём. Поскорей бы всё закончилось...

- Мы, барсуки, хотя бы по ночам превращаемся в людей - потягивался Лог. – А каково Принцу Терку... Постоянно быть муравьём, ползать под солнцем и целый день таскать золото для этого злодея Шахарда. Тот, кто хоть раз увидит его, – никогда не забудет. Даже у росомахи глаза так не сверкали, как у колдуна.

- Нам всем не мешает отдохнуть, - поднялась Мадула. – Впереди ждёт тяжёлый день. Ты сам увидишь, Крамс, как хитры и изворотливы домовые. Но приходится надеяться на их помощь. Главное, чтобы не обманули нас.

***
- Пора вставать, уже утро наступило, – услышал парень голос Абиллы.

- Что, уже надо идти? - вскочил он на ноги. – Как я мог проспать рассвет...

- Ты за эти дни столько пережил, что хорошенько отдохнуть и выспаться тебе совсем не мешает, - улыбалась нимфа. Но нам спешить незачем, не торопись. Мы пойдём на луг, когда солнце поднимется над горизонтом и высушит траву от росы.

- Доброго утра вам, - непонятно откуда появилась Мадула. – Смотрите, какой сегодня прекрасный день. Уверена, что домовые непременно придут погреться под солнцем и поболтать. Но будет лучше, если первыми с ними разговор начнём мы, нимфы, чтобы не сердить их, а потом появишься ты, Крамс.

- Ты решила пойти с нами на луг? – обрадовалась Абилла. – Какая же ты добрая!

- Я давно не помогала людям, - улыбнулась нимфа. – Раз ты нарушила правило, подруга, придётся и мне так же поступить. Не оставлять же тебя одну. Кто знает, как себя поведут домовые, чего от них ждать... И ещё. Вдруг им не будет хватать мёда, и они начнут ссориться друг с другом. Тогда уже не жди ничего хорошего. Они на вид хоть и маленькие, а натворить могут большие беды.
Ну, пора идти. Пока доберёмся до луга, домовые уже соберутся там. Лучше прийти раньше них, чем когда они начнут друг с другом спорить кто сильнее.

***
- Ведите себя хорошо, - погладил парень барсуков. – Я постараюсь побыстрее вернуться.

Те тёрлись об него и тихо фыркали.

- Нам надо спешить, - тронула парня за рукав Мадула. – Я понимаю, как тебе не хочется расставаться с твоими друзьями, но ты идёшь к домовым ради их спасения.

Крамс с нимфами приближались к лугу. Если бы кто-то со стороны увидел его сейчас, то подумал бы, что он разговаривает сам с собой и постоянно вертит головой. Нимфы были видны только ему, но не постороннему глазу.

- Вон и луг, - указала Абилла. – Ты оставайся здесь, Крамс, а мы с Мадулой пойдём дальше.

Парень в ответ кивнул головой и уселся на траву.

- Ты слышишь, Абилла? – прикоснулась к подруге Мадула. – Или мне кажется, что кто-то говорит?

- Конечно, слышу, - улыбнулась нимфа. – Видимо, домовые пришли раньше нас. Послушай, как они спорят.

- А я могу поднять две коровы и три лошади, - раздавался чуть хрипловатый голос.

- Врёшь ты, - басил другой. – Такого даже я не смогу.

- Слабаки вы оба, - раздался крик. – Лучше помолчите. – Я могу и дом поднять и хлев со всей скотиной. Что там коровы с лошадьми. Сильнее меня нет.

- Врешь ты, всё, врешь, Велаг, - опять раздался бас. – Все знают, что я – самый сильный домовой.

- Это кто знает, покажи мне его? – закричал в ответ тот, кого звали Велаг. – Хочешь, прямо сейчас поспорим. Давай сегодня ночью проверим, сильнее ты меня или слабее.

- Хватит вам ссориться и врать, - вступил в спор четвёртый. – Сильнее меня никого нет. Могу даже хлев спалить.

- Эка невидаль, хлев спалить, - откликнулись одновременно двое. – Я могу и дом поджечь.

- А где ты после этого жить будешь, Рукил? – рассмеялся бас. - Об этом хоть подумал?

- Зачем вам ссориться и спорить, - вышли к домовым нимфы. – Лучше посмотрите, что мы вам принесли, - и Мадула поставила перед ними миску с мёдом.

- Неужели это мёд? – хором воскликнули домовые. – Какой же он ароматный!

Они были все такие разные. Одни похожи на пустые еловые шишки, другие – на сучки дерева, третьи – на мышь без хвоста, четвертые – на обгоревшие головешки, а пятые - на яблоки и груши. На каждом домовом была яркая шапочка, курточка со множеством карманов, штаны и крепкие башмаки из дерева.

- Какие вы все красивые, - улыбалась Абилла. – Это кого из вас зовут Рукилом?

- Меня, - выступил вперед домовой, похожий на румяное яблоко. – Но откуда тебе известно мое имя и кто вы?

- Мы – нимфы соседних лесов, - улыбались женщины. – А имена знаем, так как ещё за десять шагов отсюда слышали ваш спор. Но вы лучше кушайте, а потом поговорим.

Каждый домовой достал из кармана куртки маленькую ложечку, и все стали есть, громко причмокивая.

- Посмотрите, посмотрите на Кулита, - воскликнул домовой, похожий на мышь. – У него ложка побольше, чем у нас. Вот же хитрый... Ты слышишь, о чём я говорю?

- Правильно, - зашумели домовые. – Он тогда и съест больше всех. Эй, Кулит, дай мне твою ложку, и возьми мою, - прокричал Рукил. – Не притворяйся глухим.

- Нет, лучше пусть мне даст, - еще громче закричал домовой, похожий на шишку.

- Незачем вам спорить, - вмешалась Мадула. – Мёда много, и его всем хватит вдоволь.

Она достала платок, взмахнула им и перед каждым домовым появилась миска, наполненная мёдом.

- Теперь у каждого из вас мёда одинаково, - рассмеялась нимфа, - так что незачем и спорить.

В ответ ей раздавалось дружное чавканье и сопение.

- Может, мёда мало? Скажите, – глядя, как кушают домовые, поинтересовалась Мадула.

- Конечно, мало, - еле открывая рот, пропыхтел Рукил. – Я могу съесть в десять раз больше.

- А я могу в сто раз больше, - перебил его другой домовой. – Нашёл, чем гордиться...

- А я могу съесть кадку мёда, нет, даже две кадки, - еле дыша, прошептал Велаг.

- Не надо волноваться. Получите столько мёда, сколько пожелаете, - стала успокаивать домовых Абилла. – Вы все такие хорошие, нарядные и нет смысла спорить и ссориться.

Услышав это, домовые стали есть спокойней.

- Потом доем, - отодвинул от себя миску Рукил, и бросил грозный взгляд по сторонам.

- И я потом доем, - послышалось со всех сторон.

Мадула высматривала, какой из домовых самый неказистый. Её внимание привлек тот, что был похож на корявый сучок, и на ком была бордовая шапочка.

- Как тебя звать? – обратилась к нему нимфа.

Домовой смутился.

- Можете называть Силумом, - чуть улыбнулся он. – Спасибо за угощение, нимфа.

- А можно мы позовём сюда нашего друга? - спросили Абилла с Мадулой. – Он очень хороший, сами увидите.

Домовые сразу насторожились.

- Зовите, - кивнул Силум. – Мы сильнее людей и не боимся их. Что он нам сможет сделать?

- Конечно, позовите, - один за другим стали откликаться и другие домовые. – Мы никого не боимся!

Абилла ушла и скоро вернулась с Крамсом.

- Познакомьтесь, это очень добрый и умный человек, - представила она гостя. – Надеюсь, вы подружитесь.

Домовые рассматривали парня.

- Так вот вы какие, - дивился Крамс. – Все красивые, и в каких нарядных шапочках.

- Моя шапочка – самая красивая, - громко произнёс Рукил. – Второй такой не найти.

- Нет, моя - самая красивая, - возразил ему Кулит. – Посмотри сам. Я её вчера сшил.

Домовые опять стали спорить и громко кричать.

- Какие вы шумные! – закрыли руками уши нимфы.

Домовые смолкли. Было видно, что они огорчились.

- Ещё раз спасибо за угощение, - подойдя к Мадуле, снял шапочку Силум. – Мы не хотели тебя расстраивать.

Тут же все домовые сняли свои шапочки и по очереди стали благодарить нимф.

- Вот это уже лучше, - улыбались Абилла с Мадулой. – Такими вы нам больше нравитесь.

Крамс стоял и ждал, когда зайдёт разговор про гнома. Ведь именно для этого он и пришёл сюда.

Силум заметил, что парня что-то беспокоит, и тот переминается с ноги на ногу.

- Тебе что-то не нравится, что-то тревожит? - взобрался на башмак парня домовой.

Крамс наклонился, протянул руку, и домовой уселся на его ладони. Все остальные домовые тут же бросились подражать Силуму. Одни сразу же залезли в карман куртки, другие удобно устроились на воротнике, а некоторые – на плечах.

- Я лучше присяду, - улыбнулся парень. – Так будет удобно и вам, и мне. Согласны?

Нимфы тоже уселись на густую траву.

- Чем я могу тебе помочь, Крамс? – глядя в глаза парню, продолжил расспросы Силум. – Ты не стесняйся и расскажи, что тебя так тревожит. Правда, братцы? – И он завертел головой, стараясь увидеть каждого домового.

- Говори, парень, - подбодрили домовые.

- Мне надо расколдовать моих друзей, - начал разговор Крамс. – Может, вы слышали про Шахарда?

- Это тоже домовой? – послышались со всех сторон вопросы. – Мы непременно поможем.

- Шахард – страшный и очень злой колдун, - вступила в разговор Абилла. – Он превратил друзей Крамса в барсуков, муравьёв и сову и заставляет на себя работать.

- Ну и злодей, - закачали головами домовые. – Но что от нас надо? Пойти к Шахарду?

- Он и вас заколдует, - вздохнула Мадула. – Крамс победил русалку из Густого Леса, и та ему сказала, что спасти его друзей может только гном по имени Паркут.

- Я слышал про него, - посмотрел на нимфу Силум. – Говорят, что если идти два дня на восток, то придешь к большому, каменистому ущелью. Вот там и живет Паркут.
 
- Но русалка ещё сказала, что гном очень не любит, когда его беспокоят, и может заколдовать непрошенного гостя.

- Гномы вообще не любят, когда их тревожат, - кивнул Силум. – Но я тебе дам свою шапочку, Крамс. Того, у кого она находится, Паркуту не удастся заколдовать. Он сразу же поймёт, что у тебя вещица от домового и перестанет сердиться. Вот тогда и начни с ним разговор. И ещё один секрет. Все гномы очень любят ягоды, особенно свежую малину. Возьми с собой ее побольше в подарок.

- Спасибо за помощь, - стали благодарить домовых нимфы и Крамс. – Вы все очень помогли нам.

Домовые радостно улыбались и сняли шапочки. Было видно, что они очень довольны похвалой.

Продолжение - http://www.stihi.ru/2008/07/12/907