Гулким эхом - пустота

Логика Железная
Валентин и Валентина.
Он один, она одна.
И не прибрана квартира.
Гулким эхом пустота.
 
Валентин просил не звонить. Даже в день рожденья.. Даже, просто поздравить. Валентина не звонила. Она бродила по дому, как потерянная и всё не могла забыться и отвлечься.. И слова, невысказанные, не родившиеся на свет, где-то на задворках сознания всё кружились заезженной пластинкой, заедая и повторяясь пульсирующим рефреном:
«Нет, не пугайся, родной, я не потревожу! Усаживайся-ка поудобней…Виски со льдом ? увы нет… За то, могу предложить горилку хоть со льдом, хоть без. А?
Ну, тогда – пиво.. Холодненькое… Принимается? )))
Итак, мы с тобой удобно устроились. Давай просто поболтаем. Не о нас с тобой, не выясняя отношений, а просто так.
И никаких революционных песен.
Вот ты загрустил, а нельзя. Я не позволю! Да и какие наши с тобой годы?! Всё ведь только начинается. И не спорь!
Возраст, мой родной, как и счастье – определениям не поддаётся…Мы то молодеем, то стареем в зависимости от жизненных обстоятельств. Спешим вырасти, стать самостоятельными, спешим заявить о себе, спешим, спешим, спешим…и вдруг… - захотелось оглядеться по сторонам, задержать взгляд на чём-то красивом…посмотреть глаза в глаза…задуматься…
Батюшки, куда ж мы так спешили?...А может к вот этой скамейке?...или к этим шуршащим под ногами листьям, или к долгим разговором…по душам..?
Количество, говорят, переходит в качество..
Вот родился человечек, смотрит на мир широко открытыми глазами.. Познаёт, осваивает… Упирается щекастенький карапуз, тащит салазки в гору…Следующий шажок и он уже гранит науки постигает…Следующий шажок и первая любовь…Строй отряды, приключения, взросления, страстные ночи, бесстрастный взгляд вперёд …Следующий шаг - к стабильности.., скептицизму, прагматизму.. Дальше – вальяжная поза у телевизора и пресыщенность, потом лысеющий, но не сдающий позиций Дон-Жуан, а уж где-то неподалёку маячит всепонимание, всезнание, ничегонехотение…
До 7 –дитя
С 7 до 14 – мальчик
С 14- 21 – юноша
С 21- 28 – парень
С 28-35 – молодой мужчина
С 35- 42 – мужчина как таковой
С 42-49 – мужчина зрелый
С 49-56 – мужчина солидный
С 56-63 – мужчина в возрасте
С 63- 70 – мужчина пожилой, а дальше, по милости Божьей, сколько кому отпущено…Дальше - мудрость…
А что же, так вот и шагаем, как заведенные, по ступенькам? Ну, не всегда…В юности перескочить через ступеньку норовим, а как постарше, так и оступиться назад - непрочь…
И из зрелого вдруг в молодого или в юношу обратиться .Что же этому способствует? Молодильные яблочки? Кипящие котлы, как в сказке про Горбунка?
Да, нет – другое чудо!...
Чудо почувствовать чужую душу, как свою…Чудо думать о ком-то дни и ночи…Чудо ждать встречи, а дождавшись унестись в небывалые дали за родным и близким, за светлым и милым, за высоким и увы, далёким…
И когда несёт тебя этим тёплым ветром перемен, разве разглядишь с высоты полёта какие-то ступеньки?...
-Так, за что же мы с тобой, родной, выпьем ?
- За тёплый и добрый ветер перемен.?
- За день без слёз.?.
- За встречи, без разлук?..
- За свет любимых глаз?
- За то, чтобы костёр не тлел, а грел?
- За любовь, в общем,за тебя!

В шуме голосов, поздравляющих тебя, сегодня, улыбнитесь услышав и моё негромкое:"за тебя!" и пусть светло и нежно станет твоей душе...»
Валентина сидела у окна, задумчиво глядя в пустоту, а солнце гладило её по волосам ласковым лучом и почему-то голосом Валентина говорило: « очень тебя прошу - не терзай себя, не изводи.
Просто знай, что свет наших отношений живёт во мне, помогает мне жить. И он никогда не потускнеет. Но и не стремись сделать его ярче. Он ярче не станет...я не хочу.»
НЕ ХОЧУ, НЕ ХОЧУ, НЕ ХОЧУ!!! - билось градом в висок.
Странно, подумала Валентина, солнечный день, а по стеклу стекают капли и как-то солоно на душе от этих нежных, солнечных слов.