Розетка

Ляля Нечерная
Ночь, сна не было. Дочь посапывала на своем диване за спиной, а она продолжала блуждать по Инету, ища интересные записи в дневниках интернетовских жителей. За окном лил холодный осенний дождь, в квартире становилось всё более промозгло и прохладно. «Надо включить обогреватель, » - подумала она. Так надоело каждую ночь ложиться в холодную постель, пусть даже и завернувшись в два одеяла.
Уйдя в свою комнату, она стала доставать тепловентилятор. Зазвонил сотовый телефон, это был приятель из Москвы. Мило беседуя с ним, включила обогреватель и прилегла на диван. Запах чего-то горелого не сразу добрался до ее комнаты, просто за стеклом двери она увидела метнувшийся силуэт дочери. «Мама! Розетка горит!» - дочь стояла в дверях босиком. Прервав разговор, и пытаясь сообразить, что ей делать, она кинулась в коридор к счетчику и сбросила все пробки-автоматы, отключив квартиру от электроэнергии. Потом, в темноте, стояли с дочерью около расплавившейся розетки в ее комнате и решали, что же это было.
-Обогреватель! Я его к этой же розетке подключила, а она соединяется с твоей! Когда счетчик был старый, то автоматы сразу отключались, вот она и работала. А сейчас счетчик-то помощнее поставили, автоматы держат, так розетка не выдержала, к ней столько всего подключено, а дом старый, шестидесятых годов, проводка не рассчитана на такую нагрузку.
-И что теперь делать?
-Спать ложиться. Я включу только тот автомат, который для кухни и туалета, завтра в темноте в институт будешь собираться.
-Да это ладно, а дальше как?
-Попробую кому-нибудь позвонить из знакомых мужчин. Завтра суббота, электрика из домоуправления фиг дождешься.
Утром, проводив дочь в институт, она решила посмотреть, что же там такое с розеткой. Потянула слегка за панель, панель отвалилась, сама розетка с начинкой осталась в стене.
Взяла сотовый телефон и открыла список контактов. Первый, кому решила позвонить, это старый приятель, с которым только дружеские и деловые отношения. Трубку взяла его дочь.
-Алло! А Колю можно? Уехал? Спасибо…

Дальше семейная пара друзей.
-Привет, подруга! Вы дома? А можно твоего мужа для починки розетки арендовать? В саду? Ясно, картошку копаете…

Брат, с которым не очень близкие отношения.
-Привет, братишка, ты где? В магазине? А когда дома будешь? Не раньше четырех вечера? Да мне розетку нужно посмотреть, она сгорела, а свет включить я не могу, искрить начинает. Что надо сделать? Отвинтить от стенки? Выдернуть, а потом провода заизолировать? Я боюсь… Ладно, дальше буду звонить.

Ну, вот и список так называемых любовников.
-Привет, милый! Ты так давно ко мне в гости хотел зайти? Есть реальный шанс. Понимаешь, у меня розетка сгорела, ты бы заодно ее починил или хотя бы просто разобрал и … Что? Ты сегодня занят? Извини…

Все дальнейшие звонки по так называемым знакомым друзьям-любовникам дали точно такой же результат. Все, кто когда-то пытался добиться ее благосклонности, или кто хотел с ней определенных отношений, или даже эти отношения с ней имел и не раз, и не два, все оказались заняты в этот субботний день. Она чувствовала, как на глаза наворачиваются слезы. Да что же это такое! Как переспать, так вот он я, ешь меня с маслом! А как помочь, так в лучшем случае совет какую изоленту применить для проводов.
Решив, что дальнейшие поиски могут дать такие же результаты, она не стала больше звонить никому. Набрала в ванну воды, насыпала ароматической соли. Теплая вода успокоила. Глядя на себя в зеркало, взяла один тюбик с кремом и наложила на лицо маску. Из другой баночки крем ласково размазывался по телу, увлажняя кожу. Завернувшись в махровый халат, она вышла из ванной. У себя в комнате открыла шкаф, где хранились всякие принадлежности для швейной машины. Шить она давно уже не шила, а коробочка со всякими штучками лежала в шкафу. Нашла отвертку, которая всегда прикладывается к швейным машинкам, достала из аптечки рулон старого лейкопластыря, который завалялся там с незапамятных советских времен, и решительно направилась в комнату дочери.
«В понедельник надо будет позвонить в домоуправление и вызвать электрика, » - подумала она, нащупывая отверткой винт в розетке.