Магический круг. Глава 3. Леший Зуржан

Великий Странник Сказки
Глава третья
 
Леший Зуржан

Глава вторая - http://www.stihi.ru/2008/09/13/2503
 

- О чем вы с раннего утра так громко спорите, Макс? – едва проснувшись, спросила мужа Лисс. – Встал ни свет, ни заря, и так расшумелся, что не можешь успокоиться. Со вчерашнего дня всем недоволен. То – не так, это – не этак, не узнаю я тебя...

- А ты ничего не слышала? – от удивления буквально подскочил к жене Макс. – Тут наш дом чуть не сгорел, а ты всё спишь. Посмотрела бы, что ночью творилось...

- Как это дом чуть не сгорел, ты о чём говоришь? - заволновалась Лисс. – У нас, что, был пожар? – и она стала принюхиваться. – Но ничем горелым не пахнет, а у
меня обоняние отличное. Может, ты что-то путаешь, Макс, плохой сон привиделся?
 
- И ты тоже хочешь меня убедить, что все эти огненные мотыльки, которые летали по комнате, эти, непонятно откуда взявшиеся карлики, которые тут носились ночью и переговаривались друг с другом, мне приснились? Тогда объясните кто такие Чаур и Зигерт? Я же ясно слышал, как они называли друг друга по имени и постоянно подбадривали, что скоро со всем справятся. А, может, поведаете тайну, кто меня, как пушинку, поднял, втолкнул в комнату и запер наглухо дверь? Сколько я ни пытался её открыть, как ни колотил, она не открывалась.

- Послушай, Макс, - выслушав мужа, стала сердиться Лисс. – пораскинь мозгами и сам подумай. Если бы ты кричал и колотил в дверь, как сейчас рассказываешь, то я бы непременно проснулась. Однако я только что встала. И наши мальчики тоже, как бы крепко они ни спали, хоть что-то, но услышали бы и разбудили меня. Мой тебе совет, перестань шуметь, нервничать и носиться по комнате. Лучше успокойся, присядь, и рассуди. Может, Фог прав, и тебе все это приснилось?

Хозяин дома устроился поудобней на скамейке, обхватил голову и о чём-то напряженно думал. Время от времени он что-то тихо шептал и разводил руками.

- Знаешь, Лисс, мне ничего не приснилось, - наконец, уверенно проговорил он. – Вон, посмотри сама на дверь. Если я не колотил по ней ногами, тогда, откуда там эти следы от сапог?

Лисс взглянула, куда указывал Макс, тихо охнула и уселась рядом. Потом резко встала и подошла к печке.

- Она – тёплая... – совсем растерялась женщина. – Но мы вечером огонь не разводили... Прошу, извини, что сомневалась в твоих словах. Теперь вижу, что ты во всём прав. Ночью произошло что-то необычное, и кто-то побывал в нашем доме. Но кому и зачем понадобилось наведываться к нам да к тому же ещё и печь топить? Что могли искать в нашем жилище? Ничего не пойму...

Услышав слова жены, Макс улыбнулся и облегчённо вздохнул: Хорошо, что ты мне веришь. Давай сейчас позовём Фога. Может, он что-то сможет рассказать. Почему-то мне кажется, что он многое знает, но молчит, скрывает от нас. Ведь, когда я вбежал в комнату, он был на ногах, и с ним кто-то разговаривал.

- Сынок, - позвала Лисс. – Подойди ко мне! Я уверена, что ты слышал, о чём мы с отцом тут говорили.

Дверь в дом открылась, и на пороге появился Фог.
 
- Рассказывай, что здесь было ночью, - ласково попросила женщина. – Только ты не волнуйся и не торопись. Постарайся хорошо вспомнить всё, что видел.

- А что вспоминать? – присел рядом с родителями мальчик. – Я проснулся от громких криков отца и не мог понять, в чём дело. В комнате что-то громко стучало, непрерывно шумело, и, как мне показалось, кто-то бегал из угла в угол. А потом всё неожиданно стихло, словно ничего и не было. Больше мне добавить нечего.

- А мотыльков, похожих на язычки пламени, которые летали, ты не видел? – пристально посмотрел на сына Макс. – Они тут были повсюду, и ты не мог их не заметить.

Фог непроизвольно бросил взгляд в окно и увидел, что высоко-высоко в небе проносится большущий табун жеребцов, и, словно какой-то голос ему говорит: «Пастушок, пока что нельзя ничего рассказывать. Наберись терпения, настанет время открыть тайну. А сейчас каждое твое лишнее слово может принести в дом большую беду. Постарайся нас понять и выполни это условие».

- Ты о чём думаешь, и почему взгляд твой блуждает? – озабоченно посмотрела на сына Лисс. – Отец тебе задал вопрос, а ты, словно и не слышал его. Может, нездоров?

- Я как раз пытаюсь вспомнить, что ещё видел, - смутился Фог. – Но, кажется, всё уже рассказал.

Он продолжал смотреть в окно в надежде, что кони появятся вновь, но видел только  синее, безоблачное небо.

- От него не дождёшься ответа, - стал сердиться Макс. – Так видел ты мотыльков или нет?

- Я уже рассказал всё, что помню, - совсем расстроился Фог. – Больше мне нечего добавить.

- Да если он что-то и видел, то с перепуга может и не помнить, - попыталась подбодрить сына Лисс. – Сейчас его лучше оставить в покое. Сынок, сегодня оставайся дома и не веди скотину на пастбище.
 
- Ты права, - поддержал жену Макс. – Для животных травы дома хватит, так что оставайся, Фог.
 
Мальчик и не стал возражать. Ему не терпелось поскорее встретиться с Чауром и обо всем переговорить. "Надо непременно рассказать домовому, что видел в окне табун коней и услышал голос, предупредивший, чтобы никому из домашних ничего не рассказывал", - решил он.

Лисс принялась накрывать на стол.
 
- Сейчас хорошенько поешь, а потом пойди поиграйся с друзьями, - ласково погладила она сына по плечу. – А если что-то вдруг вспомнишь, придёшь и нам расскажешь.
 
***
Вскоре Фог стоял за сараем.

Марко был рядом и вилял от радости хвостом.

- Ты не представляешь, что было ночью, - рассказывал другу мальчик. – Если бы не Чаур с Медуницей, наш дом непременно бы сгорел. Хорошо, что им на помощь пришёл еще один домовой.

- Этим мотылькам не нужно было уничтожать дом, - неожиданно раздался голос Чаура. – Им был нужен ты, именно ты, Фог, а никто другой. Я уверен, что если бы они изловчились и коснулись тебя, ты бы вспыхнул и превратился в горстку пепла.

- Ты прав, Чаур, так бы и случилось, - раздался голос Зигерта. – Хорошо, что я сумел так дунуть, что их отнесло в печь. И не приди нам на помощь королева пчёл, они бы снова влетели в дом.

- Почему я вас не вижу? – Фог вглядывался в сторону, откуда доносились голоса.

- Сейчас всё встанет на место, - раздался весёлый смех Чаура. – Я совсем позабыл, что люди нас могут видеть только тогда, когда мы сами этого пожелаем. Вот, собаки и особенно кошки нас всегда замечают. Правда, Марко?

В ответ раздался веселый лай.

- Я и не сомневалась, что здесь вас и найду, - послышался мелодичный голос, и из-за огромного лопуха, улыбаясь, вышла Медуница. – Ну и ночка была... Такого не забудешь... Как вспомню этих ужасных мотыльков, дрожь пробирает...

- А я снова видел табун коней, - стал чуть слышно шептать друзьям Фог. – С раннего утра отец всё время спрашивал меня, заметил ли я мотыльков. Пока раздумывал, что ему ответить, в окне увидел, как по небу один за другим быстро пронеслись жеребцы, и какой-то тихий голос мне подсказал, чтобы я сейчас был сдержан и родным ничего не рассказывал. Иначе в дом придет большая беда.

- Я был там, когда Макс разговаривал с тобой, - рассмеялся Чаур. – Мне от души жаль твоего отца. Это ведь я его поднял и втолкнул в комнату, а потом заклинил дверь.

- Сейчас не время обсуждать и пересказывать друг другу то, что произошло ночью, - почти одновременно произнесли Медуница с Зигертом. – Надо хорошенько подготовиться... Хоть сейчас и лето, но день пролетит быстро, и, если мы ничего не предпримем, неизвестно, что нас будет ожидать этой ночью.
- А что вы предлагаете? Говорите конкретно! – стал быстрыми шагами расхаживать Чаур.

Время от времени он: то потирал себе лоб, то резко подёргивал бородку. Было видно, что домовой о чём-то напряжённо думает и немного нервничает.
Наступило молчание. Только жужжание нескольких пчёл, которые постоянно вились вокруг своей королевы, нарушало тишину.

- Что ты говоришь? – неожиданно произнесла Медуница. – Там много цветов...? Ну и хорошо, летите поскорее и собирайте нектар. Ах, Леший... Вы его боитесь?..

- Как я сам не подумал про него? Молодцы твои пчёлки, королева! – сразу же повеселел Чаур. – Надо было не терять времени и давно отправиться в лес.

- Ты это о ком? – как бы очнувшись от раздумий, завертел головой Зигерт. Он выглядел так забавно, что все хором рассмеялись.

- Знаю-знаю, что похож на бочонок, - стал сам над собой подшучивать домовой. – Таким уж уродился...

- Я про лешего говорю, - быстро жестикулируя руками, стал рассказывать Чаур. – Он столько всего повидал на своем веку, всю жизнь прожил в лесу и может много чего поведать о каждом деревце или пеньке. Уверен, что хозяин леса знает этих диковинных коней и откуда они появились. Давайте поскорее к нему пойдём и все расскажем. Пусть посоветует, что нам дальше делать.

- Леший! В нашем лесу есть настоящий Леший!? Тот, про которого рассказывают разные истории? – не веря своим ушам, переспросил Чаура Фог. – Ты не ошибаешься?

- Конечно, есть, - рассмеялся домовой. – Если не веришь, спроси у Марко. Я уверен, что и твоему другу про него хорошо известно. Я правду говорю?

- Конечно, - завилял хвостом пёс. – Я Зуржана часто вижу на полянах. Тихо подкрадётся, спрячется за большим деревом, и подглядывает, что мы делаем.

- А кто такой Зуржан? – еще больше удивился Фог.

- Это нашего Лешего так зовут. У него тоже есть имя, - стал пояснять хозяину Марко. Владелец леса, хоть на вид и очень страшен, но у него весёлый нрав, и его не надо бояться.

- А как мы найдём Лешего? – задумался Чаур. – Если он не захочет, чтобы мы его увидели, нам его – вовек не сыскать.

- Мне пчёлки говорят, что он сейчас отдыхает на той тенистой полянке, где даже летом постоянно крокусы и ландыши цветут. Я уверена, что вы знаете, где она.

- Я там много раз бывал, - кивнул Чаур. – Но, даже на поляне мы можем лешего не увидеть. Лучше попросить удода Нуда: пусть он слетает к Зуржану и скажет, что мы хотим его навестить, рассказать важную новость и кое о чём расспросить. Он же лучший друг лешего. Кроме того, Зуржан очень любопытен. Услышав это известие, он места себе не найдёт, он сам постарается нас разыскать.

- А как нам найти удода? – засуетился Зигерт. – Так мы ничего и не успеем до вечера.

- Об этом не стоит волноваться, - рассмеялась Медуница. – Сейчас я прикажу пчёлкам, и они обыщут каждый куст, каждое деревце, но непременно найдут Нуда.

Она прищелкнула пальцами, и через мгновение вокруг нее кружили сотни пчел.

- Летите и быстро найдите удода Нуда, - приказала королева. – Скажите, что мы его будем тут ждать.
 
Раздалось дружное жужжание, и пчёлы разлетелись.

- Хорошо, что их нет, - довольно вилял хвостом Марко. – Ты не обижайся, королева, но твои слуги очень больно жалят, и никогда не знаешь, чего от них можно ждать.

- Он прав, - подхватили домовые. – Нас-то они ужалить не могут, но сколько раз всё же пытались это сделать!

- Зря вы так говорите, - улыбнулась Медуница. – Вы лучше вспомните, что ели в тот день, когда пчелы вились вокруг вас. Небось что-то вкусное и очень сладкое.

- Может, и так, - задумчиво произнёс Чаур. – Но в любом случае, лучше от них держаться подальше.

- Кто меня звал, в чем дело? - садясь на крышу сарая, скороговоркой спросил удод.
– Зачем я вам понадобился? Куда только ни полечу, слышу отовсюду жужжание, что меня срочно хочет видеть Медуница с друзьями. Так что же случилось, что вспомнили обо мне?

- Здравствуй, Нуд, - помахал в знак приветствия птице Чаур. – Это я хотел с тобой переговорить. Мне с друзьями необходимо срочно повидать Лешего. А ты его лучший друг. Полети и предупреди Зуржана, что мы скоро придём к нему на полянку.

- Мы – это кто? – удивленно посмотрел Нуд. – Ты и про этого мальчика говоришь?

- Конечно, - кивнул Чаур. – Я - домовой жилища Фога, и он – мой друг. Нам непременно надо посоветоваться с хозяином леса. Такое случилось... Может, он сумеет чем-то нам помочь?

- Тогда подождите меня здесь, - качнул головой Нуд. – Я быстро слетаю к Зуржану и спрошу его, захочет ли он встречаться с мальчиком и собакой. Не обижайся, Чаур, но ты и сам хорошо знаешь, что Леший не особо жалует домашнюю живность и всегда ворчит, когда видит, как на полянах пасут коров и овец.
 
- Лети, - хором откликнулись друзья. – У нас не так много времени, постарайся поскорее вернуться.

Удод поднялся в воздух и направился в сторону леса.

- А вдруг леший не захочет, чтобы мы с Марко встретились с ним? – обратился к Чауру Фог. – Что тогда будем делать? Посмотри, солнце уже совсем высоко, и времени у нас всё меньше.

- Я уверен, что Нуд всё выдумывает, - сердито проговорил Зигерт. – С чего бы Зуржану не любить собак, кошек, коров или ещё кого-то? Чем это он, удод, лучше гуся, индюка или курицы? Такая же птица, как и все, ничем не лучше...

- Вовсе и не такая, - раздалось сверху, и Нуд присел рядом с домовым. - Незачем меня с кем-то сравнивать, особенно с индюками. А собак Зуржан не любит, так как они чуют его и громко лают. Что касается коров и овец, то те травы больше вытаптывают, чем едят. Теперь понятно?

- Ладно-ладно, - тихо стал ворчать Зигерт. – Ты лучше скажи, что решил Леший.

- Он уже ждёт вас, - взмахнул крыльями Нуд и взлетел на крышу. – Но лучше вам поторопиться. Если Зуржан заснёт, никто его не сможет разбудить, пока он сам не проснётся.
 
- А что мне сказать родителям или братьям, если они хватятся меня? – растерянно смотрел на домового Фог. – Ведь я им пообещал, что сегодня в лес не пойду.

- Не беспокойся, сейчас устрою... – усмехнулся Зигерт. – Пока ты будешь с нами, о тебе все твои родные позабудут. Такое простое колдовство под силу любому домовому.

- Это ты ему расскажешь по дороге, - торопил всех Чаур. – Я-то Зуржана хорошо знаю. Бывает, что он может найти удобное место, прилечь где-нибудь под солнцем, заснуть и три дня не просыпаться. А нам сейчас нельзя медлить.

- А какой он из себя этот Леший? Может, расскажете? – волнуясь, постоянно расспрашивал друзей Фог. – Он такой же маленький, как домовые или огромный?

- Немного потерпи, и всё сам увидишь, - улыбнулись в ответ мальчику Чаур с Зигертом.

- Ох, не люблю я Леших, - постоянно вздыхала Медуница. – Они волками пахнут.

- Как это волками? – удивился Фог. – Тогда мне ясно, почему собаки, почувствовав запах хозяина леса, разражаются громким лаем. И тут их нельзя винить.

- Ты прав, хозяин, - подбежал к пастушку Марко. – Когда чувствую запах «серого», я же не знаю, леший это или настоящий волк. Потому и разрываюсь от злости. Только потом, увидев его, понимаю, что это – Зуржан. А ему очень нравится дразнить собак. Кроме того, хозяин леса любит шутить. Может незаметно подкрасться и резко потянуть за хвост или больно прикусить ухо.

- Это ты выдумываешь, - раздался сверху голос Нуда. – Никогда не поверю, что Зуржан будет кусаться.

- Ещё как кусается, - залился лаем Марко. – В прошлом году, осенью, я подошёл к одному пню. А это оказался леший. Так он меня так укусил, что я подумал, что волк на меня напал.

- Ты лучше вспомни, почему я тебя тогда цапнул, - раздался незнакомый, скрипучий голос. – Кто подбежал к пню и быстро поднял лапку? Ну-ка, живо признавайся!

Огромная коряга, которая лежала неподалёку от тропинки, превратилась в Лешего.
От неожиданности все замерли. Фог с изумлением рассматривал незнакомца. Конечно же, это был Леший: ростом - повыше человека, немного сутул, а на голове – небольшие рожки. Кроме того хозяин леса был очень мохнат и одет в тулуп из волчьей шкуры. На правой ноге Зуржана красовался левый сапог, а на левой ноге – правый. И, хотя по виду Леший был очень страшен, но в его глазах, то и дело, пробегали озорные огоньки.

- Ну, как я тебе нравлюсь? – перехватив взгляд Фога, усмехнулся владелец леса. – А я тебя очень хорошо знаю. Часто на разных полянах встречал в лесу. И не будь ты таким смелым и добрым, непременно попугал бы. Люблю, когда люди услышав мой смех, начинают в страхе озираться по сторонам, а потом бегут, сломя голову.

Тут Зуржан расхохотался. Казалось, что одновременно завыли волки, стали куковать сотни кукушек, и закаркала стая ворон. Марко сразу же ощетинился и залился громким лаем.

- Перестань пугать мальчика, - прикрикнул на Лешего Чаур. – Он и без того в последние два дня много натерпелся.

Зуржан тут же умолк и уселся на поваленное бурей и заросшее густым, мягким мхом дерево.

- Располагайтесь и вы, - пригласил он своих гостей. – Мне не терпится узнать, что же вас привело ко мне. Люди и домовые – не такие уж частые гости у меня, а вот Медуница пришла в первый раз. Правду я говорю?

Королева пчёл в ответ улыбнулась.
 
Придётся сказать правду, уж очень неприятный запах идёт от тебя, Зуржан, - опустив глаза и покраснев, тихо произнесла королева пчёл. – Я знаю, что ты очень добрый и прошу, не обижайся на сказанное мной.
 
- А зачем мне обижаться, когда на самом деле это так и есть, - тихо захихикал Леший. – Каждому люб его дух. Мне – свой, звериный, тебе – твой, запах цветов и нектара. Но это не мешает нам быть друзьями и во всём помогать друг другу. Разве не так?

- Ты это хорошо сказал, Хозяин леса, - радостно улыбнулся Зигерт. – Нам как раз и нужна твоя помощь.
 
- Так я жду, рассказывай поскорее, что у вас приключилось, - от нетерпения стал ёрзать и потирать руки Зуржан.

- Может, ты сможешь нам рассказать, что за кони вчера были в твоем лесу? – начал разговор Фог.

- Кони?.. – удивленно посмотрел на него леший. – Каждый день на опушке леса останавливается кто-то из наездников или жителей села, кроме того часто бывает, что лошади пасутся. – Ты про это говоришь? И ради этого стоило сюда приходить?

- Я спрашиваю про волшебных коней, - продолжил мальчик. – Тех, что умеют летать.

- Про волшебных коней? Летающих?.. – чуть не подскочил от удивления Зуржан. – Никогда таковых не видел и даже про них не слышал. Может они тебе приснились, пастушок? Постарайся вспомнить. Когда я сплю, мне тоже много чего снится. А, если сон интересный, то могу днями не просыпаться, пока не узнаю, чем всё завершится.

- Так дело не пойдет, - вмешался в разговор Чаур. – Времени у нас мало, а рассказать надо о многом. Слушай меня и смотри сюда, Зуржан. Тебе знакомо или попадалось такое?

Чаур достал конский волосок, который ему вчера дал Фог, и протянул его Лешему.
Тот осторожно взял его и стал очень внимательно рассматривать и принюхиваться.

- Странно... очень странно... – то и дело повторял Зуржан. – Впервые такой вижу.

- А что тебя удивляет в нём? – поинтересовался Зигерт. – На вид – обычный конский волос.

- Если этот волосок – из конского хвоста, он должен пахнуть тем, кому принадлежал. Или я неправ?

- Как я сам не понял этого? – хлопнул себя по лбу Чаур. – Конечно, от них должен идти запах коней.

- Но откуда этот волос у вас? Как к вам попал? – хитро взглянул Леший. – Расскажите о ваших приключениях с самого начала или мы так и будем попусту тратить время?

Фог, усевшись поудобней, приступил к повествованию.

- Если я что-то позабуду, напомни мне, - погладил он Марко. – Ты даже, может, лучше меня всё помнишь.

Зуржан внимательно слушал мальчика и временами от удивления тихо похрюкивал и хлопал себя по ноге. Было видно, что он впервые слышит про летающих жеребцов и огненных бабочек.

Когда Фог завершил свой рассказ, леший вскочил и стал подпрыгивать на одном месте, повторяя: «Как я мог такое пропустить! Нечего было этот сон про дятла смотреть».
 
Он так разволновался, что сапоги слетели с его ног, и всем стало видно, что у Лешего вместо ступней – золотые копытца.

- Это ещё не все, - старался успокоить хозяина леса Чаур. – Теперь я свою историю расскажу.
 
Услышав это, Зуржан тут же уселся, и в его глазах стали бегать озорные, сине-зелёные искры.

Иллюстрация - https://славяне.сайт/leshiy/

Продолжение - http://www.stihi.ru/2008/09/24/2899