Татьяна Лаптева. Про девочку Лизу. Ч. 9

Наши Друзья
ПРО ДЕВОЧКУ ЛИЗУ И ВОЛШЕБНЫЙ ПОСОХ

Татьяна Лаптева

ч.9. Окончание. Начало в номере 7.

       Гномы снова, как по команде, притихли. А Медный Топор сказал:
       - Дело в том, сударыня, что этой весной мы поссорились с нокке. Они, как всегда, устраивали праздник Первого подснежника, но в этот раз нам приглашения не прислали. Поэтому пришлось напомнить о себе. Мы узнали, что в одном из их ручьев живет маленький Дракон. Нокке очень гордились этим Драконом, даже ручей, где он жил, называли Драконьим. Мы послали самых ловких гномов ночью в лес, они приманили Дракона и увели его к нам. А теперь мы хотим показать всем эльфам и троллям, что Дракону у нас живется гораздо лучше, и что нокке не способны даже вырастить настоящего Дракона.
       - А кто это - "нокке"?
       - Нокке живут на речках и ручьях. Бесполезные, как и все эльфы. Правда, они хорошо поют и умеют играть на разных инструментах красивую музыку. У них часто праздники бывают. Все любят их праздники, там весело...
       - Зачем же вы поссорились?
       - Но они же нас не пригласили!
       - Надо было просто узнать, из-за чего это случилось. Может, они просто забыли, или еще что-нибудь... А вы, как тролли, украли у нокке тритона! Это недостойно мудрых гномов. Еще раз вам говорю: нужно тритона вернуть. Вам самим скучно теперь без праздников. Ведь нельзя же все время отдыха посвящать еде!
       - Мы обсудим этот вопрос, сударыня, - и Медный Топор повернулся к гномам. - Что думают отдыхающие гномы?
       Поднялся невообразимый гвалт. "А что же будет, если я попрошу их отпустить Митю? - устало подумала Лиза. - И где в этом тесном подземелье он сидит? Как бы это узнать?" Она стала прохаживаться по залу, стараясь придумать какой-нибудь выход из создавшегося положения. Какое ей, собственно, дело до этого закормленного тритона и до ссоры гномов с неизвестными нокке? Пускай себе живут, как хотят, лишь бы Митю вернули!
       Девочка подошла к Распорядителю работ, а он в это же самое время повернулся к ней, и они вдруг одновременно громко произнесли: "Хорошо"! Лиза от неожиданности засмеялась, и все слова, которые она приготовила для гномов, сразу же вылетели у нее из головы. Но Медный Топор оставался серьезным.
       - Сударыня, - обратился он к Лизе, - мы решили помириться с нокке и вернуть Дракона в ручей. Но при условии, что и Вы поможете нам.
       - Я постараюсь, - осторожно пообещала Лиза.
       - Дело в том, что тролли недавно нашли человеческого детеныша и отдали его нам. Мы хотели приспособить его к какой-нибудь работе, но оказалось, что он слишком много спит и ест. Выпустить его на волю мы не можем: он не из этого мира, а держать здесь - слишком... обременительно для нас. Правда, он хорошо ловит рыбу для нашего Дракона... Но если мы вернем Дракона, то зачем нам эта рыба?..
       У Лизы от радости даже руки задрожали, но она постаралась оставаться спокойной, хотя никак не ожидала такого поворота событий. А Медный Топор продолжал:
       - Вот мы и хотели Вас попросить помочь нам избавиться от этого детеныша. Может, его тоже подарить нокке?
       - Хорошо, - помолчав и немного успокоившись, проговорила Лиза. - Я помогу вам, хоть и нелегко это будет. Где вы держите этого ма... детеныша?
       - Мы поместили его в южную пещеру и отгородили светящимся туманом. Без разрешения Общего собрания он никуда не выходит. По вечерам под нашим присмотром он ловит рыбу в реке за дубовым лесом.
       - А сегодня он ловил рыбу?
       - Нет. У него вчера был удачный улов, рыбы хватит до завтра.
       - А сейчас можно его выпустить? Пусть идет как бы на рыбалку, а я пойду за ним и уведу его далеко-далеко отсюда, чтобы он никогда не вернулся назад.
       Гномы заговорили между собой, одобрительно кивая головами.
       - Отдыхающие гномы, кто пойдет выпускать человека? - обратился Распорядитель к собранию.
       Наступила тишина. Желающих почему-то не оказалось.
       - Та-а-ак, - неопределенно протянул Медный Топор. - Придется назначать самому... Пойдут Труба и Осколок.
       - А почему сразу я? - возмутился худой Осколок. - Он еще вчера в меня какой-то дрянью запустил, я еле увернулся...
       - Вот видишь, - успокоил его Распорядитель, - ты увернулся, а другой бы не успел. Иди и не спорь!
       Осколок, что-то бурча себе под нос, поплелся к выходу. Следом пошел Труба, медлительный гном с сонными глазами.
       - Отдыхающие гномы, - снова обратился к собранию Медный Топор. - А теперь давайте решим, как мы будем транспортировать Дракона к ручью...
       - Подождите! - прервала его Лиза. - Я должна попрощаться с вами. Ведь мне нужно увести человека подальше от ваших мест... Проводите меня до пещеры, где находится... детеныш, пожалуйста.
       - Жаль, что Вы покидаете нас, сударыня, - сказал Распорядитель. - А мы хотели с вами посоветоваться, когда лучше вернуть Дракона и как это сделать, чтобы нокке правильно нас поняли...
       - А это решайте сами, без меня. Ведь если я не догоню человеческого детеныша, то не смогу вам помочь.
       - Догоните. Его ночью не так-то просто выманить из пещеры.
       - Разве уже ночь? Тогда мне срочно надо идти. Прощайте, уважаемые гномы! Была очень рада с вами познакомиться.
       - Прощайте, госпожа, - нестройным хором ответили гномы.
       - Но мы надеемся, что Вы скоро осчастливите нас своим следующим визитом, - высокопарно произнес Медный Топор.
       - Осчастливлю, осчастливлю, - быстро согласилась Лиза и спросила: - Так кто меня проводит?
       - Да-да, сейчас... Стружка, проводи госпожу к южной пещере.
       ***
       Стружка оказался веселым и словоохотливым гномом. Всю дорогу он рассказывал Лизе, как они замучались с человеческим детенышем, как долго не могли понять друг друга, какие недоразумения происходили от этого непонимания.
       - ...Еле-еле загнали его в эту пещеру, да скорее на выход туману напустили с наговором против людей, - оживленно говорил Стружка, засовывая в рот что-то из заветной сумки. - А он там сидит и то песни какие-то дикие поет противным голосом, то ругает нас, то есть, мы слов-то не понимаем, но по голосу слышим, что ругается. А если выпустим, то камней наберет или желудей в лесу и кидать в нас начинает, да норовит в живот попасть, а там же мышки сидят! А если прибьет какую? А тут троих из нас в ручей загнал... Но мы терпеть не можем воды! От нее в одежде плесень заводится.
       - А вы не пробовали его отпустить?- осторожно спросила Лиза.
       - Пробовали. Он всегда в одно и то же место приходит и начинает землю рыть, где не положено. Он копает, а нам приходится потом ровнять все за ним. Ну, дикий совсем! - покачал головой Стружка. - Даже не знаю, как Вы, сударыня с ним справитесь? Хоть бы троллей с собой взяли: они помогут, они шустрые...
       - А где, говоришь, он землю рыл?
       - Да там, у Священного озера, - гном махнул рукой влево.
       Но тут коридор закончился, и они вышли наружу.
       Первое, что увидела Лиза, была круглая белая луна, сияющая прямо напротив выхода из подземелья. Она ярко освещала булыжники, кустики травы и два больших валуна справа от входа. Это был незнакомый Лизе шурф, даже не шурф, а так, большая яма.
       - Идите сюда, сударыня, я покажу Вам, где южная пещера, - услышала она голос гнома. Он уже забрался на валун у входа и протягивал девочке руку, Лиза с трудом влезла следом за ним: мешала длинная юбка.
       - Смотрите, вон там светит в кустах, - Стружка показал куда-то вверх и вправо. В той стороне возвышался холм, поросший невысоким кустарником, а на самом верху холма, среди кустов девочка увидела тусклое зеленоватое пятно света.
       - Это, зеленое, что ли? - неуверенно спросила она у гнома.
       - Точно. Эта пещера и есть. Только не заходите, пока Осколок и Труба туман не уберут, - сказал он и добавил: - Ну, вот и все, прощайте, мне идти надо.
       - Спасибо, Стружка, всего хорошего тебе, - ответила Лиза и, подождав, пока гном скроется во мраке подземного хода, прикоснулась к юбке посохом, чтобы наконец-то сменить ее на свои любимые джинсы. "Так, - удовлетворенно подумала она, осмотрев себя в лунном свете, - а теперь надо подрасти. На какой ноге я вертелась в прошлый раз? Вроде, на правой... Значит, теперь надо на левой попробовать..." И девочка сделала шесть поворотов на левой ноге влево. Снова, как и в прошлый раз, закружилась голова, а посох чуть не выпал из руки, потому что стал маленьким и тоненьким, как простая палочка. Лиза решила пока не увеличивать его, а спрятать в объемный карман ветровки, карман же на всякий случай застегнуть на молнию. Девочка спрыгнула с валуна и пошла вверх по склону холма, на вершине которого светилось зеленоватое пятно. Сделав несколько шагов по неровному каменистому грунту и раза три запнувшись при этом, Лиза подумала, что легче и быстрее будет долететь.
       В несколько секунд она добралась до кустов, которые закрывали вход. Гномов еще не было. Девочка попыталась заглянуть внутрь пещеры, но кроме зеленоватого клубящегося тумана ничего не увидела. Тогда она села на землю тут же, у входа, и стала поджидать гномов. Было тихо и тепло. В лунном свете слегка поблескивали булыжники на склоне, и голубела трава. Бесшумно и странно пронеслась по небу летучая мышь.
       Вскоре послышались голоса, и из-за кустов показались две маленькие фигурки. Увидев Лизу, они приостановились сначала, но потом подошли ближе, и девочка легко разглядела в ярком лунном свете гномов - Осколка и Трубу.
       - А мы Вас не сразу узнали, сударыня, - произнес Осколок.
       - Вы та-а-ак изменились, - пробасил Труба.
       - А как вы будете туман убирать? - сразу же спросила Лиза.
       - Видно, придется с ним повозиться. Был бы ветер - пустили б его по ветру - и все. А сейчас придется хоть ветками, что ли, разгонять. Оторви-ка мне вон ту ветку, - попросил Трубу Осколок. - А Вы бы, сударыня, отошли в сторону, а то вдруг на Вас туман понесет - это очень опасно.
       - Ну, если вам нужен ветер, то вот он, - и Лиза достала из кармана ветровки носовой платок.
       Осколок взял платок в руки и зачем-то понюхал его.
       - Мятой пахнет. На, понюхай, - предложил он товарищу. Труба тоже понюхал и согласился: "Ага".
       - А где тут ветер?- спросил Осколок, внимательно разглядывая платок единственным глазом.
       - В узелок завязан. Давайте, я отойду в безопасное место, а вы его развяжите, - и Лиза сделала несколько шагов в сторону.
       Она услышала, как Труба своим низким голосом стал произносить какие-то непонятные слова, наверное, это было заклинание. Туман постепенно угасал, но не рассевался: ветра все не было. Наконец, Осколок все-таки развязал узелок, и ветер вырвался из платка с такой силой, что оба гнома упали на землю и покатились по траве прямо Лизе под ноги. Девочка помогла им подняться, и потом они втроем смотрели, как ветер уносит клочья тумана с холма в долину, и там они тают без следа.
       - Мне уже можно идти в пещеру? - спросила Лиза.
       Но гномы не успели ответить, потому что кто-то вихрем промчался мимо них вниз по склону и скрылся в кустах.
       - Это он! - хором крикнули гномы.
       И Лиза, не раздумывая, бросилась следом за Митей. В зарослях кустарника она растерянно остановилась: тут никого не было. Она оглянулась по сторонам и тихонько позвала:
       - Митя! Митя!
       Послышался шорох. Лиза позвала еще раз, погромче. Вдруг прямо перед ней из травы неожиданно поднялся мальчик.
       - Фу, напугал, - вздрогнула Лиза. - Ты куда побежал-то? Я же за тобой пришла.
       - Ты как меня нашла? То есть, я хотел спросить, как сюда попала? - взволнованно заговорил Митя.
       Он изменился. Не похудел, а как-то осунулся. Давно нечесаные волосы торчали в разные стороны. Футболка была мятая и порванная в нескольких местах.
       - Потом расскажу, а сейчас нам надо поскорее домой вернуться, а то я уже целый день здесь... Ты знаешь, где поземный ход? Я тут и так не ориентируюсь, да еще ночь...
       - Пошли, - и Митя взял ее за руку.
       Они быстро спустились с холма, обошли небольшой шурф и оказались на узкой проселочной дороге. Сначала Митя то и дело оглядывался, видимо, ожидая преследования, но Лиза успокоила мальчика, сказав, что гномы отпустили его домой.
       - Какие гномы? - не понял Митя. - Это вот те, лохматые, похожие на комки грязи? Никогда бы не подумал! Гномы же не такие!
       - А какие? Как в мультиках, что ли? Тут тебе не мультик. Если хочешь знать, тут еще конец прошлого века, и нам надо быстрее выбираться отсюда.
       - Хочешь, я тебе честно расскажу, как все получилось? - вдруг спросил Митя.
       Лиза, молча, кивнула.
       - Ну, вот, - начал мальчик. - Кузнечиха, она ведь мне родственницей приходится... По отцу... Ей, наверное, умирать надо было, а колдуны умереть не могут, пока силу свою кому-нибудь не передадут. Но она узнала, что в стране троллей и эльфов колдуны не умирают, а, отдав свою силу, превращаются в эльфов. Но для этого нужно было найти девочку с длинными русыми волосами, зелеными глазами по имени Елизавета. У Кузнечихи тоже такое имя. Она как-то узнала, что ты приехала в деревню и подходишь под все эти условия. Вот однажды, когда я ловил рыбу недалеко от ее огорода, она подошла ко мне. Я здорово тогда испугался: ее уже около двух лет не видели в деревне. Все думали, что она где-нибудь пропала... Она приказала тогда мне привести тебя в ее старую баню и сказала, что подаст знак, как дальше действовать. Ты не обижайся, но она пригрозила извести мою мать, если я тебя не приведу. Ну, а потом ты сама знаешь, что произошло...
       И Митя замолчал, опустив голову.
       - Я уже не сержусь на тебя, - задумчиво сказала Лиза. - Сначала, конечно, обидно было, а потом я столько интересного узнала, что обида вся прошла. Да, а Кузнечиха-то куда девалась?
       - Она теперь - эльф. Когда я убежал от гномов в первый раз, то встретил ее около того озера. Она сказала, что будет ждать тебя там и что чувствует себя виноватой перед нами.
       - Ну, надо же! Значит, вот какая тайна была у Мелодии! - догадалась Лиза.
       - У кого?
       - Я встретила ее там, у озера. Она мне очень помогла, - объяснила девочка.
       Лиза хотела предложить Мите полететь до подземного хода, но ей отчего-то стало неудобно демонстрировать перед ним свои чудесные способности. Поэтому до знакомого обрыва они добрались нескоро. Потом еще долго спускались по белой стороне вниз и искали в темноте тот самый камень, под которым должен был находиться ход, ведь луна освещала противоположную сторону обрыва. Нашел его Митя, а Лиза, расстегнув карман, вынула из него посох, больше похожий на волшебную палочку, и коснулась им камня, закрывшего ход.
       - Ход, откройся!
       Но камень остался на прежнем месте.
       - Н-д-а-а-а! - разочарованно протянул Митя.
       - Наверное, здесь нужно заклинание, - догадалась Лиза. - Сейчас, сейчас, я что-нибудь придумаю...
       В голове вдруг сами собой стали выстраиваться в строки очень простые слова, которые она и проговорила, снова коснувшись камня посохом: " Камень древний и седой, на пути у нас не стой! Ты на части развались, ход под камнем, отворись!"
       Раздался треск, под камнем образовалось отверстие, которое постепенно росло, расширялось, и из которого полился нежный розоватый свет.
       - Митя! - воскликнула Лиза. - Идем!
       
       
       ***
       Вечерняя заря окрасила полнеба в золотисто-розовый цвет. На траве блестела и переливалась роса. Пахло цветами и речной сыростью.
       - Как хорошо, как хорошо! - повторяла Лиза, кружась по траве.
       Митя сначала оглянулся по сторонам, а потом спросил у девочки:
       - Лиза, я не сплю? А где баня-то?
       - Нет, не спишь, - засмеялась Лиза и сказала, - Баня сгорела... А я сейчас закрою этот ход навсегда.
       - А вдруг он когда-нибудь тебе пригодится?
       - Зачем он мне? Я туда больше не собираюсь! - и девочка наклонилась над отверстием в земле. Она хотела опустить туда посох, но, подумав, спрятала его в карман. Ход тут же сам по себе стал сужаться и пропал, будто его и не было.
       - А у тебя здорово получается... колдовать, - усмехнулся Митя. - Это Кузнечиха научила?
       - Ладно, нам пора, - Лиза отошла от пожарища и оглянулась по сторонам.
       У межи сидел серый, пушистый кот. Он сосредоточенно умывался, делая вид, что важнее этого занятия нет ничего на свете.
       - Дед Фока! - обрадовалась Лиза и быстро подошла к нему. - Ты давно тут сидишь?
       - Да еще и не уходил. Мне ведь Тит Евлампич наказал, чтоб без тебя не возвращался.
       - С кем ты там разговариваешь? - спросил Митя. - С кошкой, что ли?
       - Это - кот.
       - Ваш кот?
       - Теперь наш, - ответила Лиза и почему-то засмеялась.
       А кот ласково потерся о лизины ноги и пошел вперед по тропинке.

Рисунок Натальи Губановой «Цветочная фея».