Иногда-бы и подумать...

Роза Госман
       Иногда – бы и подумать....

Истории этой лет уже не мало, но до меня она дошла вот только сейчас в первозданном своём виде. Рассказчик был до того талантлив, что вызвал во мне живой к ней интерес и неудержимый, до слёз, смех. Расскажу её и Вам, дорогой читатель. Может посмеёмся вместе.

 А происходило сие забавное событие в одной, из теперь уже очень обветшалых, деревень Калининградской области. Народ в той деревне живёт весёлый. На все жизненные неприятности смотрит сквозь пальцы и бутылку с «горючей» жидкостью. Бесшабашный, одним словом, народ.
Был в той деревне и старый- престарый мерин- тяжеловес по кличке Буян. Кличку свою конь вполне оправдывал поскольку по - молодости был силён неимоверно и очень буен характером. Все мы знаем, что до Великой Отечественной войны Калининградская область принадлежала Германии. Так вот поговаривали, что мерин сей, Буян, был ровесником самого Адольфа Гитлера, чем и объясняли неуживчивый его характер.
Но, несмотря на неприглядную биографию, Буян не раз выручал сельчан могучей своей силой и в годы войны, и в тяжёлое послевоенное время.

 Шли годы. Мерин старился. Характер его буйный медленно, но верно становился просто скверным. Помнят сельчане, как жестоко поступил он однажды с надоевшим ему конюхом Сенькой Филимоновым.
Надо честно сказать, что характера Сенька был не менее скверного нежели у его подопечного, чем и очень раздражал нетерпимого мерина. Как-то вертясь у Буяна под ногами, Сенька до того достал коня, что тот взял его за шкварник жёсткими, как железо, зубами, легко оторвал от земли и повесил на стоявший рядом забор.
Роста Сенька был небольшого, а веса бараньего, потому и висел прочно на изрядно покосившейся изгороди. Пытаясь сорваться со штакетины, он неистово дергался всем телом, хаотично размахивая руками и ногами. Проделывал он эти акробатические упражнения в мучительном молчании, поскольку при каждой его попытке открыть рот и позвать на помощь, Буян угрожающе оскаливал перед Сенькиной физиономией внушительных размеров ржавые зубищи. Сколь долго провисел бедолага на заборе и чем закончилось дело я, честно сказать, не знаю. Да и не об этом речь.

       А речь вот о чём: Произошло это в один не очень урожайный, перестроечный год. Решили сельские мужики (три неразлучных друга) похитить с колхозного поля пшенички. В компаньоны взяли, в качестве тягловой силы, уже знакомого нам тяжеловеса Буяна.
Надо заметить, что к тому времени мерин был уже до неприличности стар и от былого горячего коняги в нём остался лишь его гадкий, несговорчивый нрав.
Ясно дело, что перед дорогой друзья не забыли выпить за удачу. Поехали!

Кража прошла успешно, без эксцессов. Плотно набитые пшеницей мешки мужики покидали в телегу и, взгромоздясь на них, пустились наутёк.
Пустились - это, конечно, сказано очень громко, потому как противная эта скотина Буян, едва переставлял по ухабистой дороге старые ноги. Его копыта представляли собой (если смотреть на них снизу) уже заметно поувядшие, огромных размеров цветы «Георгины».
Огрубевшая от времени и постоянных побоев шкура тяжеловеса никак не реагировала на хлёсткие удары кнута возницы, а слух и вовсе не откликался на отборную, смачную матерщину всей троицы.
 Наконец самый сообразительный из них, Витька Зверев, предложил:
Тут нельзя не сказать, что Витька Зверев ( по прозвищу Зверёк), умишка был остренького, но направленного непременно на какую-либо пакость. Так и здесь не упустил Зверёк момента проявить свою необычную сообразительность:
« Надо ему для скорости в зад черенок воткнуть. Вмиг зашевелит копытами!» - сказал он твёрдо и тут же сиганул с мешков за борт, увидев как решительно схватил друг Ванька, всегда лежавшие в телеге, вилы.

Ванька Щеглов ума был лишён вовсе, а потому всё и всегда делал по наводке смышлёного Зверька. Ни секунды не раздумывая о последствиях, Ванька, что было в нём дурной силы, воткнул черенок вил в проходную дыру мерина.
От неожиданной, пронзительной боли Буян, с оглушительным ржанием так взвился над телегой и взбрыкнул огромными, как тазы, копытами, что они подобно двум спортивным снарядам-молотам просвистели по обе стороны головы перепуганного насмерть возницы - Гришки Пудова. В момент классического взлёта огромный мерин, по какому-то необъяснимому закону невероятности, выскочил из упряжки и приземлился на хребет у обочины дороги.
 А дорога, как нарочно в этом месте, уже пошла под уклон к речке, за которой виднелась родная деревня нерадивой троицы.

 Надо сказать, что злополучный тот уклон был довольно крут и, оставшиеся без коня, оглобли весело подскакивали на кочках впереди набирающей скорость телеги.
Всё происходило настолько быстро и ошеломляюще, что седоки на мешках были просто парализованы ситуацией. Возница Гришка, мужичок трусоватый и видящий только одним глазом, мёртвой хваткой держался за бесполезные уже вожжи, насколько возможно втянув в туловище длиннющую, худую шею. А Ванька, с вытаращенными от ужаса глазами, так и застыл в позе толкающего в зад коню черенка. Картина!... Трагичнее не придумаешь.
 Но через пару минут такого движения мужики пришли в себя и им даже понравилась сия оригинальная езда. В глазах загорелся азартный огонёк. Гришка неистово накручивал над головой круги вожжами, как бы подгоняя скачущие впереди оглобли. Ванька - же с криком «Эге - гей!» опасно жонглировал за Гришкиной спиной вилами.

А между тем телега стремительно набирала скорость, катясь с крутого уклона к реке. Лёгкий ветерок посвистывал в ушах седоков. И тут произошло непредвиденное: - В момент самого пика скорости, оглобли, вдруг, уткнулись в непреодолимое препятствие и телега, благодаря скорости и закону инерции, подобно прыгуну с шестом взвилась над землёй. Взвилась и в полёте, методом катапультирования, выбросила из себя всё содержимое – то есть и мужиков, и мешки с краденой пшеницей, и лопату с метлой.
Первым летел Ванька с вилами. За ним Гришка с вожжами. Следом, наперегонки, мешки с пшеницей.
Совершив сей потрясающий полёт, Ванька с Гришкой шмякнулись у самой кромки речной воды, где и были настигнуты и придавлены увесистыми мешками со злополучной пшеницей.

       Вскоре на место чрезвычайного дорожного происшествия прибыли местный участковый и сельский ветеринар, поскольку врач, в тот неудачный для незадачливых воришек день, из села отсутствовал.
 Побитых и помятых «пострадавших» благополучно извлекли из-под мешков и отправили по месту назначения.
       Вот такая произошла трагикомическая история. А всё почему? Правильно, дорогой мой читатель – иногда не мешает и подумать!!!

       Northeim 27.10. 2008.