Дмитрий Заболоцкий. Свадебный фотограф. Карлсон

Денис Зарубин
http://www.stihi.ru/2009/05/13/4853

http://rubanovaolga.narod.ru/


В городе Люберпите, на самой обыкновенной улице, в самом обыкновенном доме живёт самая обыкновенная семья. Семья эта состоит из самого обыкновенного мужа, самой обыкновенной жены и обыкновенного попугая. Но это, конечно, неправда. Ведь на свете столько семейных пар и каждая в чем-то особенная. Мужу около 30 лет, и он с большей охотой стоит в футбольных воротах, играет на гитаре, а значит - он самый обыкновенный человек. Жена пишет стихи…
Во всём доме есть только одно не совсем обыкновенное существо - Карлсон, который не живёт на крыше. Да, он не живёт на крыше, и одно это уже необыкновенно. Быть может, в других городах дело обстоит иначе, но в Либерпите Карлсон живет не на крыше, а в отдельной квартире по соседству этой семьей.
Карлсон - это маленький толстенький самоуверенный человечек, и к тому же он не умеет летать. Даже на самолётах и вертолётах летать могут все, а Карлсон очень боится высоты. Стоит ему только подумать о полете и его всего трясет, коленки подкашиваются и на лице выступает пот.
Но зато Карлсон имеет такой важный и достойный вид, словно какой-нибудь директор, - конечно, если можно себе представить директора с фотоаппаратом на шее. Да, наш Карлсон – фотограф.
Карлсону прекрасно живётся в маленькой квартирке. По вечерам он сидит в парадной, покуривает трубку да глядит на мусоропровод. С парадной, разумеется, мусоропровод виден лучше, чем из глазка в двери, и поэтому можно только удивляться, что так мало людей любят выходить в парадную. Должно быть, другие жильцы просто не догадываются выйти туда вечерком. Ведь они не знают, что у Карлсона там спрятаны все фотографии. И вообще, станут ли нормальные люди обращать внимание на какой-то там хлам, спрятанный в мусоропроводе?
Как-то раз одна уборщица мусора вдруг увидела фотографии в мусоропроводе. Она очень удивилась и сказала самой себе:
- Странно...Фотки?.. Не может быть! В мусоропроводе?.. Как они могли здесь оказаться?
На самом деле Карлсон плохой фотограф. Поэтому он и нашел своим работам самое достойное место. А почему я так думаю? Дело в том, что однажды молодая семья, о которой идет речь, решила найти фотографа на свою свадьбу. А поскольку Карлсон постоянно ходил с фотоаппаратом на шее, к нему они и обратились.
Сама свадьба прошла великолепно. Все были довольны. Ждали только фотографий от Карлсона. Стоял ясный осенний вечер, окна были открыты, и белые занавески медленно раскачивались, словно здороваясь с маленькими бледными звёздами, только что появившимися на чистом небе. Молодой человек облокотился о подоконник и стал смотреть в окно. Он думал о том прекрасном мгновении свадьбы, которое случилось совсем недавно. Тут раздался звонок. Как оказалось, это пришел Карлсон и принес фотографии.
К сожалению то, что увидели молодожены, их разочаровало. В основном человечек с пропеллером фотографировал себя на фоне происходящих событий, сами фотографии были размытые и затемненные.
Ужас…- подумали молодожены. Они еще не знали самого страшного. После распечатки фотографий у Карлсона удалились все файлы на компьютере. Поэтому даже отфотошопить полученный материал было уже нельзя…
Вот такая вот история. А мораль ее такова – если видите Карлсонов, которые должны жить на крыше, то не связывайтесь с ними, потому что кроме этого, они делать хорошо ничего не умеют.