Вера, Надежда, Любовь и... секс

Ляля Нечерная
Бабушка Вера очень любила лепить пельмени. Сам процесс, когда уже замешано тесто, приготовлен фарш, подготовлены доски и скалка. Лепила она терпеливо, никуда не спеша, тихо напевая про себя какую-нибудь песню из своей молодости. В такие моменты и происходили у неё разговоры по душам с дочкой Наденькой. Строгих правил была бабушка Вера. Дочь держала в ежовых рукавицах, особенно тогда, когда дело касалось мужчин и молодых людей. Самым страшным для неё в период дочкиной юности был грех девичий – не дай Бог принесет в подоле! И, несмотря на своё имя, всё твердила она дочери: «Не верь! Ни одному подлецу не верь!» Вот и рассказала она дочери как-то для острастки историю своей горячей любви.
Был у Верочки кавалер. Высокий стройный красавец с черными кудрями. Да только Верочка хоть и жила с семьей, матерью и сестрами, в коммунальной квартире, а всё ж городская была. Разлюбезный же её был из деревенских, набранных по найму на строительство завода, жил в заводском общежитии. Встречалась с ним Верочка, в кино ходила, на танцы. Провожал он её до дома, стояли да разговаривали, в кухонное окно за ними мама наблюдала. Так бы может до свадьбы-то, и догуляли, да, видно, невтерпеж было парню. Вот и пригласил он девушку к себе в общежитие якобы на день рождения. Пришла, ничего не подозревая, верила в чистоту помыслов. А ситуация банальная, в комнате никого, дверь на щеколде, да горячие уговоры любимого. Правильной и порядочной была Верочка, стала отказывать парню, просить, чтобы отпустил. Не стерпел такого красавец, да и ударил девушку, а потом еще и еще... Вырвалась, домой сбежала. Долго плакала, не могла понять за что. Пришел, на коленях стоял, прощения просил, не простила, хоть и любила сильно. Дошли уже на тот момент слухи, что жениться милый собрался, на девушке побогаче, да пообеспеченней. После их свадьбы неделю пластом лежала, не ела и не пила... Мать еле-еле отходила. А через год вышла Верочка замуж назло милому за его друга. Прожили нормально, всё было, детей родили. Но так и осталась в Верочке боль – не верь!
Слушала Наденька мамин рассказ, но как-то далеко это всё было. Это ж, сколько воды-то утекло! Больше 20 лет. Нет, сейчас молодые люди другие! Вон в кино показывают, какие они стали умные, благородные, образованные. По улицам весенним с девушками так красиво гуляют, песни поют, на велосипедах катают. А уж если поцелует парень девушку, так потом сам от смущения не знает куда деваться. Что-то уж больно строга мама к мужчинам. Да только пришлось Наденьке вспомнить рассказ бабушки Веры.
Училась Наденька в техникуме. Послали их, молодых девушек, на производственную практику, в другой город. Приехали, устроились, стали работать. А на улице-то весна! После работы и погулять хочется, и на танцы сходить. Работа, правда, была по сменам у всех девушек, кроме Наденьки. Так уж получилось, что одну её в день поставили. Вот и случился этот день, когда все подружки оказались на работе, одна Наденька выходная. Решила она по набережной прогуляться. Солнышко светит, тепло, почти лето. Села она на лавочку на набережной, да и наслаждалась своим воскресным настроением. Рядом молодой человек присел. Не так чтобы очень молодой, лет тридцати. А Наденьке - двадцать, лестно ей внимание такого мужчины. Поговорили, познакомились, пригласил он её к себе на работу забежать, забрать кое-что, а там они и погуляют. Не засомневалась Наденька. С виду порядочный мужчина, таких в кино в положительных героях показывают, с портфелем. Пришли в какой-то подвальчик. Действительно, какая-то конторка, с деловыми бумагами, пишущей машинкой, радиолой, диванчиком. Предложил он ей присесть, а сам стал в бумагах рыться. Потом достал бутылку недопитого коньяку и предложил Наденьке. Не пила тогда Надя таких крепких напитков, потому и отказалась. Мужчина же выпил рюмочку, другую. Включил радиолу и пригласил Наденьку на танец. «Танцевать, не целовать...» Не отказалась Надя. А он медленно, но верно провальсировал её к диванчику, да и стал укладывать. Стала девушка отбиваться, просить отпустить её, плакала. Только и услышала: «Ты же сама пришла. Я тебя не тащил силой. А будешь умницей, то я не сделаю тебе больно, а еще и девочкой оставлю». Не зря видно Надеждой назвали... Плакала, лежала не шевелясь, не издавая ни звука, надеялась. То ли честен оказался мужчина и, пожалел девчонку, не провел до конца нужной операции, то ли критические дни помогли, только никто, кроме двух подруг, да и те не поверили, так и не узнал об этом событии в Наденькиной жизни. Мама, бабушка Вера, так до самой смерти и думала, что своим рассказом напугала дочь до такой степени, что она в девушках и замуж вышла, и мужчину познала только после свадьбы. А замуж Наденька по расчету вышла. Да  нет, не по деньгам расчет был... По уму, образованности и интеллигентности. Семья у жениха была культурная, как бабушка Вера говорила. И время уже поджимало, ребенка хотелось родить. Вот и появилась на свет дочка Любочка. С мужем-то всё ж пришлось расстаться. Хоть и из интеллигентной семьи, но пил не приведи Господи. Жили – Вера, Надежда, Любовь, да дедушка Любочкин, Надин папа, муж бабушки.
Немного не дожила бабушка Вера до первой Любочкиной любви, не удалось ей внучку в правильное женское русло направить. А у Наденьки не было таких ежовых рукавиц, как у бабушки Веры. Всё с пониманием подходила к Любочке. Об одном только просила: «Имей голову на плечах! Ты же уже самостоятельная девушка!». Так промеж семейных разговоров и узнала Наденька, что стала её Любочка женщиной. Поплакали… Только и спросила Наденька: « Он хоть красиво всё сделал?». Загорелись светом Любочкины глаза, словно мама с бабушкой чувствовали, что будет она нести свет любви, когда имя ей выбирали… «Мамочка! Я такая счастливая!», - улыбаясь сквозь слезы, проговорила Любочка.
 «Доченька! Об одном прошу, даже если этот мальчик не будет твоей судьбой, не разочаровывайся в любви и в её красивых сексуальных проявлениях…», - мама Надя уже стала современной женщиной в вопросах любви и отношений мужчины и женщины.