Что публикуют на стихире

Алекс Фо
Сомнение берёт - а не легче ли сказать, что НЕ публикуют здесь в виде произведений....
Но попробую.


1. Авторские произведения - т.е. всё то, что чётко соответствует названиям рубрик. Лирика, малая проза, верлибры, эссе, поэмы, песни, переводы и т.д. и т.п.
Это, конечно, самая массовая часть публикаций.

Всё остальное - то, что с трудом можно отнести к какой-либо из позиций официального рубрикатора или может более адекватно классифицироваться по иным признакам.

2. Цитаты из чужих произведений или чужие произведения целиком с указанием авторства или хотя бы указанием на то, что это не является произведением данного автора. Цели разнообразные - обсудить, поделиться впечатлением, продемонстрировать чьи-то достижения, и т.п.

3. Плагиат. То же, что и в п.2, но без указаний на то, что материал не принадлежит опубликовавшему автору.

4. Дневниковые записи, мемуары, (авто)биографические сведения, истории болезни и т.п.

5. Копии произведений, рецензий, комментариев, писем и иных ресурсов с целью всенародных обсуждений, разборок, демонстрации возмущенно-оскорбленного достоинства, уязвления автора порочащими фактами - т.е. какие-то моменты узко личных отношений, которые хочется донести до сведения как можно более широкого круга общественности.

6. Объявления о виртуальных или реальных мероприятиях, событиях, проблемных ситуациях и т.п. с возможным приглашением принять участие непосредственно в них или в их обсуждениях. В первую очередь на стихире это разнообразные конкурсоподобные и околоконкурсные вещи. Сюда же можно отнести новости, астропрогнозы, гороскопы и т.п.

7. Критические заметки и обзоры различной направленности (от издевательски-стёбных до высокопрофессиональных) по поводу произведений или творчества к.-л. авторов или групп авторов.

9. Научные, псевдонаучные и научно-популярные статьи, лекции, главы из книг, исторические хроники, архивные материалы, рефераты и т.п. - касающиеся любых областей науки, техники, медицины, экономики и т.д. 

10. Проповеди религиозные, политические, морально-нравственные, эзотерические и т.п. публицистика. Сюда же можно отнести божественные откровения, послания инопланетян, невероятные идеи, способные если не перевернуть, то основательно потрясти мир, и т.п.

11. Изображения: фотографии, рисунки, графические изображения того, что нельзя опубликовать на стихире непосредственно в произведениях (графики, таблицы, особым образом форматированные тексты и т.п.)

12. Коллективные сборники стихов. 

13. Анкеты, опросы, рейтинги, списки, статистика и т.п.

14. Бессодержательные вещи (бессмысленные наборы символов, пустые страницы, заведомая чушь и т.п.) - всё равно некоторое количество читателей (баллов) они приносят, а потом можно удалить.

15. Авторские развлечения. Хотя это фактически то же, что и в п.1, но хотелось бы выделить отдельно в силу специфики творчества. Как правило, для этого заводится отдельный клон, косящий под новичка, больного, ребёнка, быдло и т.п., и там публикуются малокачественные или провокационные произведения. Сам автор развлекается, во-первых, в процессе написания ерунды, во-вторых, наблюдая за реакцией читателей и подыгрывая им. Другим мотивом подобных публикаций может быть сбор баллов.

16. Открытые письма (послания) адресатам любого уровня: начиная от друзей-недругов-родных знакомых на стихире или по жизни, до администрации сайта и широкой общественности вплоть до глав государств или далёких потомков человечества.

17. Ссылки на разнообразные интернет-ресурсы (личные страницы, интересные материалы, форумы, конкурсы и пр.)


Дополняйте.