Как читатели находят произведения

Алекс Фо
Тоже сведения в основном для новичков - откуда же приходят читатели.
Раньше определить это было нельзя вообще (в списке читателей не было столбца *Источник*), теперь - во многих случаях это возможно, хотя и не во всех.


1. *Полный список произведений*
http://www.stihi.ru/poems/list.html
Там ежедневно публикуются произведения всех разделов в хронологическом порядке. Многие ходят читать свои избранные рубрики именно туда, поэтому наибольшее количество читателей бывает в первый день публикации. Это наиболее оживлённая дорога к вашим произведениям.

2. *Сейчас в сети*
http://www.stihi.ru/authors/online.html
Если вы читаете чьи-то произведения или производите иные манипуляции, войдя предварительно в кабинет, ваш ник в онлайновом списке может показаться кому-то интересным, и вас придут читать.

3. Ваши написанные рецензии
Читатели (в том числе, возможно, друзья или враги) тех авторов, которым вы писали рецензии, тоже могут заглянуть - кто это такой умный нашёлся...

4. *Рецензии и отзывы*
http://www.stihi.ru/board/
Полный список рецензий всех авторов по всем разделам в хронологическом порядке некоторые тоже читают. В ответ на заинтересовавшие рецензии - идут читать их автора.

5. *Произведения избранных авторов*
http://www.stihi.ru/poems/list.html?type=recommended
Все ваши новинки отслеживают поклонники, внесшие вас в список избранных авторов. Причём вы сами можете даже не знать о такой чести. Некоторые (особенно недоброжелатели) могут не пользоваться данной стихирской опцией, а вносить вашу страницу в Избранное своего браузера, чтобы регулярно вас читать.

6. Списки читателей
Читая стихи других авторов, вы отражаетесь в списке их читателей, и авторы из вежливости, интереса, от нечего делать и в силу др. причин могут прийти читать вашу страницу в ответ.

7. *Литературные дневники*
http://www.stihi.ru/diary/
Если вы ведёте дневник (такая опция есть в кабинете), то ваши глубокомысленные или скандальные записи тоже могут послужить для читателей наводкой на вашу страницу.

8. *Полемика с вашим участием*
http://www.stihi.ru/ Если вы оставляли замечания под чьими-то рецензиями, вас заметили и пришли продолжить знакомство.

9. Конкурсы
Во-первых, когда вы подаёте заявку на участие в конкурсе, фактически работает 3-й случай, но масштабы могут быть больше. Особенно если голосование организуется в виде рецензии со ссылками участвующих произведений. А если ваше произведение ещё и окажется в числе победителей, то есть шансы войти в коллективные сборники, где публикуются прямые ссылки, по которым к вам могут прийти.

10. *Поиск*
Ваш ник или произведение могут попасться на глаза ищущим какого-то автора со схожим именем или какую-то ключевую фразу из стихотворения. Аналогично вас могут находить с помощью общеинтернетских поисковиков (яндекс, гугл, рамблер и т.д.)

11. Рейтинг
http://www.stihi.ru/rating.html
Количество читателей, рецензий, оценки рецензентов определяют место вашего стихотворения в общей таблице рейтинга. Но, как правило, оттуда приходят читать только самые рейтинговые стихи.

12. Анонсы
Вы сделали анонс произведения, разместив его в ленте рецензий, в ленте произведений или на главной странице. Читателей будет больше, чем обычно.

13. Приглашение на страницу
http://www.stihi.ru/authors/invitations.html
Если вы оплатите приглашение, то ваш ник некоторое время повисит на главной странице - может, кому и приглянётся, зайдут.

14. *Полный список авторов*
http://www.stihi.ru/authors/list.html
Иногда там ищут новичков, чтобы приобрести новых наивных знакомых. Написавший первую рецензию - почти как первая стихирская любовь))) Старожилы иногда этим пользуются, привлекая новичков-поклонников.

15. Прямые ссылки.
Ваши произведения могут очень понравиться (или очень не понравиться) читателю, и он размещает ссылку на вашу страницу или произведение на каком-либо сайте (чаще всего это форумы, дневники, журналы, и т.п.) - поделиться открытием великого поэта либо с целью осмеяния, обсуждения, возмущения, очернения и т.д. и т.п.


***.**.*.**.***.**.***

Как видите, каждый ваш шаг отслеживается. Помните, не только у стен есть уши (это банально и давно известно), но и за любым углом сидит бот, фиксирующий каждый ваш чих. Отпечатки ваших пальцев остаются в огромном количестве на множестве страниц, и не всегда свои следы можно замести.
А как заметать следы - это другая тема.