Воронежская поэтическая школа

Воронеж На Стихире
Воронежская поэтическая школа

История воронежской поэзии насчитывает уже два столетия. Не берясь осмыслять в целом развитие традиции за такой достаточно длительный промежуток времени, можно назвать основных представителей, имена которых связаны с различными литературными направлениями. На первый взгляд у них нет ничего общего. Однако творчество столь разных по стилю авторов было, думается, сходно в каких-то своих глубинных основах. Эта общность и позволила в последнее время говорить о существовании в поэзии Воронежской школы. И если одни поэты лишь родились в Воронеже (или области) или провели здесь недолгое время, то другие прожили всю свою плодотворную жизнь в нашем городе. Для кого-то из них жизнь была больше литературы, для кого-то – наоборот… У творчества много причин. Возможно, одна из них в том, что жизнь нуждается в оправдании. Творчеством. Художественным словом, мелодией, картиной… или просто человечностью, тем, что обращает быт в бытие.

Итак, не претендуя даже на относительную полноту, назовём лишь некоторые имена.

МАРИН Сергей Никифорович (1776 – 1813)

Милонов Михаил Васильевич (1792 – 1821)

ВЕНЕВИТИНОВ Дмитрий Владимирович (1805 – 1827)

КОЛЬЦОВ Алексей Васильевич (1809 – 1842)

НИКИТИН Иван Саввич (1824 – 1861)

БУНИН Иван Алексеевич (1870 – 1953)

МАНДЕЛЬШТАМ Осип Эмильевич (1891 – 1938)

КУБАНЁВ Василий Михайлович (1921 – 1942)

ИСАЕВ Егор Александрович (род. 1926)

ПРАСОЛОВ Алексей Тимофеевич (1930 – 1972)

ЖИГУЛИН Анатолий Владимирович (1930 – 2000)

УМЫВАКИНА Галина Митрофановна (род. 1946)

НЕРВИН Валентин Михайлович (род. 1955)

ГУЩИНА Лилия Григорьевна (род. 1957)

ЖИДКИХ Анна Владимировна (род. 1960)

ПОПОВ Сергей Александрович (род. 1962)

ФАНАЙЛОВА Елена Николаевна (род. 1962)

СИНЁВА Альбина Викторовна (род. 1968)

АНАШЕВИЧ Александр (род. 1971)

 

МАРИН Сергей Никифорович (1776 – 1813)

Родился в Воронеже в дворянской семье. По окончании Воронежского главного народного училища был определён отцом в Преображенский полк. Семь лет вышагивал в низших чинах. В 1805 г. – в заграничном походе. Участвовал в Бородинском сражении (дежурный генерал при армии Багратиона). Автор «Марша Преображенского полка», «Пожалуйте, сударыня, ручку…», «Чем тебя я огорчила…» и др. Похоронен на кладбище Александро-Невской лавры в Петербурге. В Воронеже первый и единственный на родине сборник произведений Марина (под одним переплётом с М.В. Милоновым) был издан в 1983 г. в серии «Отчий край».

 

Милонов Михаил Васильевич (1792 – 1821)

Родился 5 марта 1792 г. в имении отца «Придонской ключ», в пяти верстах от уездного города Задонска Воронежской губернии. В 1803 г. поступил в Московский университетский пансион – одно из лучших учебных заведений того времени. Имя Милонова было золотыми буквами написано на доске выдающихся выпускников пансиона. В 1805 г. поступил в Московский университет. В 1809 г. заканчивает университет со степенью кандидата и переезжает в Петербург. В 1810 г. был принят в члены «Вольного общества любителей словесности, наук и художеств». В 1809 – 1814 гг. Милонов служит чиновником в Петербурге и Москве. В 1815 г. он подаёт в отставку. Три последующие года живет у отца в Воронежской губернии, временами гостит у своего дяди в его имении «Дубки» Владимирской губернии. В 1819 г. в Петербурге выходит единственный прижизненный сборник Милонова «Сатиры, послания и другие мелкие стихотворения Михайла Милонова, члена С.-Петербургского Вольного общества словесности, наук и художеств». Скончался 17 октября 1821 г. «Падение листьев», вольный перевод элегии французского поэта Мильвуа, является образцом поэтического сотворчества. Недаром выдающийся мастер элегического жанра Е.А. Боратынский в своей одноименной элегии использовал не только текст Мильвуа, но и элегию Милонова. А.С. Пушкин, создавая образ Ленского, тоже использовал стихи из элегий Милонова (см. у Милонова в «Падении листьев»: «Как призрак легкий улетели, Златые дни весны моей»; или в его «Бедном поэте»: «О дней моих весна! Куда сокрылась ты?.. Кто знает, что судьба в грядущем нам готовит?»).

 

ВЕНЕВИТИНОВ Дмитрий Владимирович (1805 – 1827)

Дмитрия Веневитинова, родившегося в Москве, воронежцы по праву считают своим земляком. Его корни – воронежские: в селе Новоживотинном одним из его предков была основана фамильная усадьба, где во многом складывался философский взгляд Веневитинова на природу, многие его стихи навеяны Новоживотинным. Дмитрий Веневитинов получил разностороннее, глубокое домашнее образование, а затем окончил Московский университет. Работал в Московском архиве Министерства иностранных дел. Осенью 1826 г. переведён на дипломатическую службу в Петербург, где и скончался, не достигнув и 22 лет. Веневитинов был одним из основателей Общества любомудрия, в которое вмести с ним входили И. Киреевский, В. Одоевский, А. Хомяков и др. В 1994 г. в селе Новоживотинном открыт музей-усадьба пота.

 

КОЛЬЦОВ Алексей Васильевич (1809 – 1842)

Родился в Воронеже. Отец его, Василий Петрович, воронежский мещанин, занимался прасольством, покупкой и выращиванием скота для салотопенных заводов. Отец забрал Алексея из второго класса Воронежского уездного училища, убеждённый, что приобретённых познаний вполне достаточно для ведения коммерческих дел. Василий Петрович занимался тем, что скупал весною по дешёвой цене отощавший скот и отправлял его на пастбища – нагуливать до поздней осени мясо и сало. Молодой Кольцов должен был присматривать не столько за скотом, сколько за гуртовщиками… Единственный прижизненный сборник, содержащий 18 «пиес» (так тогда называли стихотворения), вышел в 1835 г. в Москве при помощи Н.В. Станкевича и В.Г. Белинского. Заслуга Кольцова состоит, прежде всего, в том, что он внёс новое содержании, новых героев в русскую литературу. Впервые крестьянская жизнь во всём её разнообразии стала предметом художественного освоения. Точнее сказать, впервые крестьянские персонажи были в эстетическом отношении уравнены с традиционными героями дворянского происхождения. Это была своего рода революция в литературе. Умер в Воронеже. Могила находится возле Цирка.

Тексты см.: Кольцов А.В. Полное собрание стихотворений. – Л.: Сов. писатель, 1958 (Библиотека поэта. Большая серия, второе издание.)

 

НИКИТИН Иван Саввич (1824 – 1861)

Родился в Воронеже. В 1828 г. отец приобрёл большой дом со свечным заводом. Шесть лет Никитин отдал духовному училищу, четыре года проучился в духовной семинарии. Отец разорился, и Никитину, не доучившись, пришлось оставить семинарию. В 1844 г. был приобретён постоялый двор, где через два года отец и сын выстроили новый дом, в котором через пятнадцать лет и завершились земные дни поэта. Умер в Воронеже. Могила находится возле Цирка.

 

БУНИН Иван Алексеевич (1870 – 1953)

Поэт, прозаик. Родился в Воронеже, детские и раннеюношеские годы прошли в Бутырках и Озерках Елецкого уезда, учился в Елецкой гимназии, первый поэтический сборник и перевод «Песни о Гайавате» издал в Орле. В эмиграции с 1920 г. (Грасс, Париж). Первый русский лауреат Нобелевской премии. Похоронен в Париже.

 

МАНДЕЛЬШТАМ Осип Эмильевич (1891 – 1938)

Поэт, прозаик, эссеист. Родился в Варшаве. Образование получил в Тенишевском училище в Петербурге, посещал лекции в Петербургском и Гейдельбергском университетах, в Сорбонне. Активный участник «Цеха поэтов» и группы акмеистов. Первые публикации появились в 1907 г. Первый сборник стихов «Камень» вышел в Петербурге в издательстве «Акмэ» в 1913 г. Последующие прижизненные книги: «Tristia» (1922), «Вторая книга» (1923), «Стихотворения» (1928). В мае 1934 г. арестован и сослан в город Чердынь Свердловской области, но после обращения друзей к Н. Бухарину, А. Енукидзе наказание Мандельштаму смягчили. Он получил по тогдашней терминологии «– 12», то есть запрет жить в 12 наиболее крупных городах, и он выбрал Воронеж. Поначалу поэт работал в радиокомитете, литконсультантом в театре, ездил от газеты «Коммуна» в районы области. Всё относительное благополучие закончилось осенью 1936 г. – никакой работы, никакого общения.  В мае 1937 г. закончился срок высылки. С апреля 1935 по май 1937 г. О. Мандельштам создал около 100 стихотворений, которые Надежда Яковлевна Мандельштам переписала в блокноты. Поэт назвал их «Наташина книга» и подарил перед отъездом из Воронежа Наталье Евгеньевне Штемпель. (Первая публикация в СССР десяти стихотворений из этой книга была сделана в 1966 г. в воронежском журнале «Подъём». Полностью – «Подъём», 1991, № 1, С. 172-222. Общепринятое название цикла – Воронежские тетради или Воронежские стихи.) Вторично арестован 3 мая 1938 г. Умер в пересыльном лагере «Вторая речка» под Владивостоком.

Тексты см.: Мандельштам О. Стихотворения. Проза / Сост., вступ. ст. и коммент. М.Л. Гаспарова. – М.: АСТ; Харьков: Фолио, 2001. – 736 с. (Библиотека поэта)

 

КУБАНЁВ Василий Михайлович (1921 – 1942)

Родился в 1921 г. После окончания средней школы стал работать в острогожской районной газете «Новая жизнь». В 1940 г. учительствовал в селе Губаревке. Затем снова работа в газете. Затем – уход добровольцем на фронт, тяжёлая болезнь и смерть в марте 1942 г. Стихи и др. материалы см.: Кубанёв В.М. Стихотворения, эскизы поэм, миниатюры, письма, дневники, афоризмы. – Воронеж: Центр.-Чернозём. кн. изд-во, 1981. – 366 с.

 

ИСАЕВ Егор Александрович (род. 1926)

Поэт, публицист, переводчик. Член Союза писателей России. Родился в селе Коршево Бобровского района Воронежской области в семье сельского врача. Участник Великой Отечественной войны. Громкую славу принесла Е.А. Исаеву поэма «Суд памяти», опубликованная в 1962 г. Наиболее полно творчество Е.А. Исаева представлено в двухтомнике «Избранные произведения», вышедшем в Москве в 2005 г. Е.А. Исаев работал секретарём правления Союза писателей СССР, возглавлял Всероссийское общество книголюбов, отдел поэзии издательства «Советский писатель». Живёт в Москве.

 

ПРАСОЛОВ Алексей Тимофеевич (1930 – 1972)

Родился в селе Ивановка Воронежской области. С семи до семнадцати лет прожил в недалёкой от Россоши слободе Морозовка. В семнадцать лет поступил учиться в Россошанское педагогическое училище, после окончания которого полтора года учительствовал в сельских школах. Работал корректором в воронежской газете «Молодой коммунар». Дальше – районные будни, газетная подёнщина, переезды из редакции в редакцию, поездки по райцентрам Чернозёмного края. В 1964 г. в августовском номере «Нового мира», возглавляемого А.Т. Твардовским, была опубликована большая подборка прасоловских стихотворений. При жизни поэта вышло 4 сборника: «Лирика» (1966, Москва), «День и ночь» (1966, Воронеж), «Земля и зенит» (1968, Воронеж), «Во имя твоё» (1971, Воронеж). Покончил с собой в Воронеже 2 февраля 1972 г.

Более подробно о Прасолове см.: Будаков В.В. Одинокое сердце поэта. – Воронеж: Центр духовного возрождения Чернозёмного края, 2005. – 224 с.; Чернышёва И. Мироздание Алексея Прасолова: Научное издание. – Воронеж: Центр духовного возрождения Чернозёмного края, 2007. – 208 с.

Наиболее полное издание произведений А. Прасолова: Прасолов А.Т. «И душу я несу сквозь годы…». – Воронеж: Центр.-Чернозём. кн. изд-во, 2000. – 560 с.

 

ЖИГУЛИН Анатолий Владимирович (1930 – 2000)

Родился в Воронеже. Детские годы прошли в селе Подгорном на юге Воронежской области. Первые стихи опубликованы в воронежских областных газетах и в альманахе «Литературный Воронеж» в 1949 г. В том же году был незаконно осуждён по делу так называемой «Коммунистической партии молодёжи» (КПМ). В заключении работал на строительстве и ремонте железной дороги Тайшет-Братск, на лесоповале в Иркутской области,  шахтёром на Колыме. Реабилитирован в 1956 г. Окончил Воронежский лесотехнический институт в (1960), Высшие литературные курсы Союза писателей СССР (1965). В 80-х годах вёл поэтический семинар в Литературном институте им. А.М. Горького. Первая книга «Огни моего города» вышла в Воронеже в 1959 г. В дальнейшем выпустил в различных издательствах более двадцати поэтических книг.

О деле КПМ и заключении см.: Жигулин А.В. Чёрные камни. – М.: Кн. палата, 1989. – 240 с.

 

УМЫВАКИНА Галина Митрофановна (род. 1946)

Поэт. Родилась в Москве. Окончила филологический факультет ВГУ в 1969 г. Публиковалась в коллективных сборниках, журналах, альманахах Воронежа и Москвы. Автор шести поэтических книг, выходивших в Воронеже: «Годовые кольца», «Прогулка с дочерью», «Под небом родины моей», «Дочерний календарь», «Воронежские сюжеты», и в Москве «Свет моей земли». Член СП СССР с 1986 г. Член Союза российских писателей. Живёт в Воронеже.

 

НЕРВИН Валентин Михайлович (род. 1955)

Поэт. Родился в Воронеже. Закончил экономический факультет ВИСИ. В 1985-1993 гг. работал научным сотрудником МЛЭУ ВГУ.  Автор шести поэтических сборников, изданных в Воронеже: «По мере судьбы», «Угар», «Ипостась», «На позднем параде», «Похвала трезвости», «На голос любви отзывается эхо», а также многочисленных публикаций в коллективных сборниках, в периодике и в Интернет-изданиях. Лауреат литературной премии им. Н.С. Лескова. Член Союза российских писателей (с 1993 г.). Живёт в Воронеже.

 

ГУЩИНА Лилия Григорьевна (род. 1957)

Поэт. Родилась в Ленинграде. Окончила филологический факультет ВГУ в 1980 г. Работает главным редактором издательства «Анаграмма». Автор четырёх сборников стихов и прозы. Член Союза писателей Москвы. Живёт в Москве.

 

ЖИДКИХ Анна Владимировна (род. 1960)

Поэт, журналист. Родилась в Воронеже. Окончила ВТИ (1982) и Литературный институт им. А.М. Горького (1995). Работает обозревателем в газете «Берег». Публиковалась в коллективных сборниках. Автор двух поэтических книг. Живёт в Воронеже.

 

ПОПОВ Сергей Александрович (род. 1962)

Поэт. Родился в Воронеже. Окончил Литературный институт им. А.М. Горького. Публиковался в журналах «Новый мир», «Москва», «Арион», «Молодая гвардия», «Поэзия» и др. Автор нескольких книг стихов и прозы. Член Союза российских писателей. Живёт в Воронеже.

 

ФАНАЙЛОВА Елена Николаевна (род. 1962)

Поэт, журналист. Родилась в рабочем посёлке Елань-Коленовский Воронежской области. Окончила ВГМИ (1985) и филфак ВГУ (1995). Работает корреспондентом Московского бюро радио «Свобода». Публиковалась в российских и зарубежных журналах и сборниках. Автор пяти поэтических книг. Лауреат премий им. Андрея Белого (Спб., 1999) и «Московский счёт» (2003). Член Союза российских писателей. Живёт в Москве. С текстами можно ознакомиться на сайте «Вавилон» по адресу http://www.vavilon.ru/texts/fanailova0.html

 

СИНЁВА Альбина Викторовна (род. 1968)

Поэт. Родилась в Воронеже. Изданные книги: Синёва А. Забытое искусство быть любимым. – Воронеж: «Модус», 1993; Синёва А. ДЕВОЧКА-РЕЧЬ: Стихи и проза. – М.: АРГО-РИСК, 1997; Синёва А. Полтора путешествия: Стихи. – Воронеж: Истоки, 2005. Много публиковалась в периодике. Лауреат Всесоюзного конкурса молодой поэзии (Москва, 1991), лауреат областного конкурса  имени Алексея Кольцова по жанру «литература» (Воронеж, 1996), участник международного форума «Литературный экспресс – 2000» (Москва), лауреат Международного литературного Конкурса имени Ан.В. Маковского в номинации «Поэзия» (2002), лауреат Всероссийского литературного конкурса «Илья-Премия» в номинация «Ждали!» (Москва, 2004). В 1996 г. поступала на филологический факультет Воронежского госуниверситета. С 1997 по 2000 г. училась на факультете психологии Ленинградского госуниверситета. Работает в газете «Комсомольская правда – Воронеж» (зам. редактора по спецпроектам). Со стихами можно ознакомиться в интернете, в частности на сайте «Литературный арьергард» по адресу  http://poetry.liter.net/jan03sin.html . Последние авторские редакции – в «Живом журнале» (http://www.livejournal.com/, пользователь zimaproshla). Член клуба поэтов ЛИК. Член Союза российских писателей (с 1997 г.). Живёт в Воронеже.

 

АНАШЕВИЧ Александр (род. 1971)

Поэт и драматург. Работает журналистом. Шорт-лист Премии Андрея Белого 1999 и 2001 гг. Живёт в Воронеже. С текстами можно ознакомиться на сайте «Вавилон» по адресу http://www.vavilon.ru/texts/anashevich0.html

 

 Литература:

 1. Абрамов А.М. «Чтобы всё было моё…» // Кубанёв В.М. Стихотворения, эскизы поэм, миниатюры, письма, дневники, афоризмы. – Воронеж: Центр.-Чернозём. кн. изд-во, 1981. – С. 5-51. (Серия «Отчий край»)

2. Бабий век. / Сост. Г.М. Умывакина. – Воронеж: Центр духовного возрождения Чернозёмного края, 2008. – 304 с.

3. Гордин В. Осип Мандельштам. «Воронежские тетради» // Подъём. – 1991. – № 1. – С. 172-222.

4. Ласунский О.Г. Сокол русской поэзии // Кольцов А.В. Стихотворения. – Воронеж: Изд-во ВГУ, 1977. – С. 5-30.

5. Лекманов О.А. Осип Мандельштам. – М.: Мол. гвардия, 2004. – 255 с. (ЖЗЛ)

6. Литературные имена. Воронежские прозаики и поэты XIX – XX веков. / Авторы-составители: В.В. Будаков, Е.Г. Новичихин. – Воронеж, 2007. – 112 с.

7. Русская поэзия. ХХ век: Антология / Под ред. А.В. Кострова. – М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2001. – 959 с.

8. Удодов Б.Т. «С величьем народа родился поэт…» // Марин С., Милонов М. Стихотворения. Драматические произведения. Письма. – Воронеж: Центр.-Чернозёмное кн. изд-во, 1983. – С. 149-167. (Серия «Отчий край»)