Любите ваших малышей и дарите им заботу

Радость Натали
Любите ваших малышей и дарите им заботу


Меня часто осыпают упрёками за то, что я призываю дарить малышам заботу и ласку. Мол, жизнь сурова, и пусть дети с первого дня жизни знают это.

Но, согласитесь, нелепо говорить молодой маме на крестинах её малыша, что зря она его родила и нянчит, ведь он всё равно умрёт через каких-то 80 лет.

Вот Вы мне говорите про суровый быт... Что ж... Он ведь будет тогда, когда человечек вырастет и прочно встанет на ножки.

И львёнок слаб в младенчестве и не сможет спастись от стаи голодных шакалов. Но вот мама его вырастит, вынянчит, всему научит, и тогда из львёнка получится сильный и могучий вожак - ЛЕВ. 

Так и человеческое дитя. Всё, что заложено в ребёнка до 5 лет, - вот это и есть фундамент его дальнейшей жизни. Очень важно, чтобы именно в эту пору малыш был абсолютно счастлив, и тогда в будущей своей жизни он сможет преодолеть всё, любые проблемы, любые беды. На себе проверено. Знаю, о чём говорю. 
Те, у кого было счастливое детство, знают, как выглядит счастье и к каким отношениям стремиться. Кроме того, любимые дети более стойкие граждане своего Отечества. Я говорю: любимые, а не заласканные, не избалованные.

Понятное дело, что малышу нужно чётко  говорить: вот это можно, а это вот – нет, ни сейчас, никогда.

Любовь родительская в том заключается, чтобы создавать малышу всё необходимое, и на руках подержать, и ласково по спинке погладить, и утешить, когда ему страшно, и похвалить. Но и учить постоянно, хоть и мягко, что и как делать, чтобы жизнь стала безопасной. И приучать всё делать по дому. Любить ребёнка – это заниматься его воспитанием, а не откупаться от него дорогими игрушками и вседозволенностью. 

Меня родители очень любили, заботились обо мне, приучали ко всему постепенно.

Я с детства помогала им во всём, умела стирать, гладить, готовить, шить, вязать, летом выращивала цыплят, полола грядки, поливала. День был загружен до предела. При этом меня родители уважали, считались с моим мнением, в любой момент готовы были выслушать меня, прийти на выручку.

Они были товарищами не только мне, но и всем моим друзьям. Я постоянно ощущала себя защищённой,  нужной, любимой.

А многие мои ровесники целыми днями бродили по чердакам и подвалам, а родителям не было дела, где и чем занимаются их дети. А когда у их детей что-то случалось, у родителей было только чувство досады. Как помочь своему чаду, они не знали, потому что их самих тоже ничему родители не научили.
И вот те, кого недолюбили, недоласкали в детстве, всю долгую жизнь ищут чего-то и сами не знают, чего конкретно ищут, да так до глубокой старости и не смогут ощутить настоящей заботы о себе. Тех, кто их искренне любит, они почему-то отталкивают от себя, а всю жизнь гоняются за теми, кто их игнорирует. Зато они сами игнорируют собственных детей.



Этот пост можно считать комментарием к стихотворению:
http://www.stihi.ru/2006/04/08-311

С уважением ко всем,
Исаева Наталья Алексеевна
_________________________________________

Текст находится постоянно здесь:
http://www.stihi.ru/2009/01/11/3605
в рубрике "Материнские советы"