Дарёному коню в зубы не смотрят

Валерия Райм
              из книги "Уроки детства..." (книга состоит из рассказов,
              написанных по впечатлениям детских лет)


    Осень 1985 года. Ноябрь, а точнее 3 ноября – День рождения мамы. Мне 8 лет и я - первоклассница. Это первая школьная осень, ещё не слишком холодно и листья на деревьях кое-где ещё радуют глаз своими яркими красками.
    Я бегу домой, зная, что меня там ждёт подготовка к семейному празднику. Со школьного двора, свернув на узкую тропинку, решаю срезать путь, ведь мне ещё помогать маме украшать торт, а это большая ответственность для 8-милетней девочки, хотя она  в свои 8-мь и ощущает и выглядит на все 10-ть. Поэтому, желая побыстрее приступить к своей небольшой обязанности, я мчусь «на всех парусах» по опавшей осенней листве, разрезая, как яхта, спокойную пёструю гладь.
    Предчувствуя радость, веселье и приветливость на лицах многочисленной родни, добегаю до старого тополя, который отделяет наш двор от тропики ведущей к школе, и вдруг… останавливаюсь, как вкопанная, в непонимании от происходящего на моих глазах… Возле широкого ствола многолетнего дерева скачет соседский пес Торис и с оглушительным лаем атакует дупло, в котором не видно ничего кроме кучки, попавших туда, золотистых листьев.
    -Торис, ты что? Давай я отведу тебя домой!
Лай усиливается. Пёс, не слыша меня, продолжает свою небольшую атаку.
    -Глупыш, это просто ветер колышит листья. Перестань лаять!
Но Торис не унимается. Его инстинкты не подводят. И я, зажмуря глаза, решаю проверить, что в дупле. Смелая и бесстрашная я протягиваю руку и запускаю её в кучку листьев.     Приоткрыв один глаз, я наблюдаю, что же всё-таки так напугало и заинтересовало собаку.
    Время теряет свои реальные очертанья, я уже забыла зачем я так спешила. Вдруг, услышав тихое шипение и фырканье, я одёргиваю свою озябшую ручонку. Взмахом рассыпая листву.
Из дупла на меня смотрят два испуганных зелёных глаза и мордочка со смешным и суровым (как ему кажется) оскалом. «Котёнок» . Проносится у меня в голове.
    -Какой маленький!!! Бедненький, что же ты делаешь здесь?
    Пёс, будто поняв мою интонацию, начинает неистово махать котёнку хвостом, как давнему знакомому, сменяя гнев на милость.
    -Что же мне с ним делать, Торис? Мама никогда не разрешит мне взять его к нам домой. А он такой маленький и одинокий, что твои сородичи (имея ввиду, парочку разнузданных дворовых псов) наверняка его загрызут.
    Котёнок, как будто бы поняв, что говорят о нём высовывается из своего убежища, и смотрит на меня своими грустными глазами, он тянет маленькую лапку навстречу моей вновь протянутой руке. Я беру его на руки и рассматриваю, как самую драгоценную вещь в мире.
    Котёнок отличается не только очень пушистой шерстью, но и удивительным серо-зелёным с переливами окрасом. Он такой маленький, что спокойно помещается у меня в ладошках. Его тепло передаётся и мне. Мой детский мозг лихорадочно ищет выход… Что же делать? Отнести его Ленке, нет, её мама не в восторге от домашних животных, бросить и оставить на верную погибель, это не выход… Что же делать? Что?
    Неожиданно, и как-то особенно громко, до меня доносится:
    - Лера! Лера! Иди скорее домой! Я уже заждалась тебя!!!  - мама, перегнувшись через перила балкона, пытается рассмотреть меня.
    - Что ты там делаешь? – кричит она, - я тебя жду!
    Я, не помня себя от испуга, открываю портфель и засовываю маленький пушистый сопротивляющийся комочек в недра моего хранилища знаний. Хватаю портфель за ручку и спотыкаясь бегу домой.
    «Может быть удастся что-нибудь придумать… потом.»
    Забегаю в квартиру. Мама стоит на пороге, уперев руки в бока и с интересом смотрит на меня.
    - Что тебя так задержало? Ты уже полчаса как должна быть дома! Давай портфель и раздевайся.
    - Мамочка, я … - шепчу я, пряча портфель за спину.
    - Что? Что ты там прячешь? А-а-а, наверное мой подарок!? – с догадкой в голосе и улыбкой на лице говорит мама, - Что ты на этот раз мне приготовила? Рисунок или поделку. Ты, наверное, собирала букет из осенних листьев. Я видела с балкона, как ты стоишь возле нашего тополя.
     Я молчу, боясь раскрыть свою маленькую тайну. И ещё оттого, что я совершенно забыла из-за произошедшего, что действительно собиралась набрать маме букет из листьев.
    - Ну давай скорее не томи, - говорит мама, - дари! Чего ты боишься? Дарёному коню в зубы не смотрят, - произносит она свою любимую поговорку и протягивает ко мне руки, пытаясь обнять.
    В голове проносится, только что сказанная поговорка. Вот оно решение. И я с опаской открываю портфель и говорю:
    -Мама, прости, но у меня необычный подарок!
    -Ничего, - улыбается мама, - я буду рада любому!
    Так в наш дом и в нашу жизнь вошла кошка, Маркиза, как мы её позже назвали, на целые 14 лет. И она действительно стала подарком для моей мамы. И никогда мама не пожалела о том, что с самых ранних лет внушала нам, что «дарёному коню в зубы не смотрят»…