Большой Поэтический Турнир. Правила

Ноев Ковчег
_________________________Организаторы Турнира, посвященного двухлетию ТМ ЕЖИ, приветствуют всех участников!________________________

***************************************ВПЕРВЫЕ НА СТИХИРЕ ПРОИГРАВШИЕ НЕ ВЫБЫВАЮТ********************************************

*******************************************ПОБЕЖДАЮТ ЕДИНИЦЫ – ВЫИГРЫВАЮТ ВСЕ**************************************


К участию в турнире приглашаются сильные авторы, те авторы, которые считают себя сильными, те, у которых на страничке есть хотя бы один хороший стих, написанный за прошедшие два года, и те, кто считает, что такой стих у него есть.
НЕ ДОПУСКАЮТСЯ стихи низовых жанров. Нежелательно присылать верлибры, хокку, танка, поэмы, венки сонетов  и т. п.  Редакторы турнира и координатор имеют право отклонять стихи, не соответствующие условиям турнира, а также явно слабые стихи без объяснения причины.

Для участия необходимо: скопировать ссылку на стих, номер свидетельства о регистрации и опубликовать в виде рецензии под постом с объявлением о конкурсе. После получения подтверждения того, что стих принят, перевести 200 баллов на логин ТМ (hedgehogs) и внимательно следить за ходом состязания, подбадривая дружескими речёвками авторов наиболее понравившихся стихов.

_______________________________________________________ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ ТУРНИРА

*** Все произведения, участвующие в турнире, проходят предварительный отбор. Низкий художественный уровень, ошибки, провокационное содержание — это те причины, по которым стихотворение может быть отклонено на начальном этапе. Решение об участии произведений в турнире принимают 2 редактора**. Если мнение редакторов расходится, то решающий голос имеет координатор*. Мотивы решения редакторов и координатора не комментируются. От одного автора принимается одно стихотворение. В случае отклонения произведения, у автора есть еще одна попытка заменить стихотворение. Ссылка на замену дается здесь же в виде замечания под своей рецензией.

1.1. Турнир проводится по швейцарской системе и состоит из соревнований в двух подгруппах и финала.

1.2. Подгруппа складывается из 32 стихов, включённых туда по мере поступления заявок  участников.

1.3. В итоге из каждой подгруппы в финальную часть турнира выходят по 4 стиха. Таким образом, общее число стихов, вышедших в финал по результатам соревнований в двух подгруппах, — 8.

1.4. Дополнительно каждый из семи судей выбирает из числа участвующих, но не прошедших в финал  конкурса стихов ещё по одному стиху. Эти стихи также проходят в финал турнира.

1.5. Последний стих выходит в финал по результатам читательского голосования. При совпадении судейских симпатий число стихов, проходящих в финал по итогам читательского голосования, увеличивается таким образом, чтобы общее число стихов-финалистов составило 16 (8+8).

____________________________________________________ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ ПАР

В первом туре пары разбиваются в соответствии с номерами свидетельств о публикации, читаемых в обратном порядке. В дальнейшем в верхней части таблицы помещаются стихи с наибольшим рейтингом и (при равенстве рейтингов) с наименьшим номером (присвоенным в первом туре), то есть, нумерация стихов меняется таким образом, чтобы сильнейшие стихи (по результатам предыдущих туров) стояли на местах с меньшими номерами.

В первом туре встречаются следующие пары: 1-17, 2-18, 3-19…16-32.
Во втором туре встречаются пары:1-9, 2-10…8-16, 9-25, 10-26…24-32. Здесь и далее приведена не начальная, а текущая нумерация.
В третьем туре разбивка такова: 1-5, 2-6..4-8, 9-13, 10-14, 11-15,12-16, 17-21… 28-32.
В четвёртом туре: 1-3, 2-4, 5-7,6-8, 9-11,10-12, 13-15, 14-16, и т.д.
В пятом туре 1-2, 3-4, 5-6…31-32.

Не допускается повторное сведение двух стихов в одну пару. Если такое положение следует из разбивки, то координатор меняет разбивку таким образом, чтобы стих встречался со следующим (или предыдущим для нижней половины таблицы) по рейтингу. Соответствующим образом изменяются номера стихов и в близлежащих парах (если это вызвано необходимостью недопущения повторного сведения стихов в одну пару).



Судейство турнира в целом осуществляет судейская бригада в количестве 10-ти судей*. В судействе каждой подгруппы принимают участие 7 судей из 10, приглашеные координатором из числа членов судейской бригады. Судьи обязаны в двухдневный срок прислать свои оценки координатору. При невозможности оценки стихов в заданные сроки судья заранее оповещает об этом координатора для нахождения замены.
Координатор, получив оценки судей, в течение двух дней публикует их и составляет таблицу на следующий тур, а также приводит новый список пар стихов для оценки. На это даётся два дня. Если в заданные сроки от судьи нет известий и связаться с ним не представляется возможным, то координатор (или его помощник) находит ему замену.



Каждый судья оценивает все пары стихов и выставляет в каждой паре оценки, исходя из суммарного количества баллов для каждой пары, равного 10, то есть 10-0, 9-1, 8-2, 7-3, 6-4 или 5-5. Две крайние оценки для каждого стиха отбрасываются, а остальные суммируются и составляют суммарную оценку стиха в каждом туре, которая идет в зачёт рейтинга. В дальнейшем оценки второго тура складываются с оценками первого и т.д. Суммарная оценка за пять туров определяет место стиха в подгруппе. Участники, набравшие равное количество баллов, распределяются по сумме баллов их соперников. Чем больше сумма, тем выше место. Четыре стиха, набравшие наибольшее количество баллов, выходят в финал. Судейство гласное. Оценки всех судей будут публиковаться.

СУДЬИ, РЕДАКТОРЫ И КООРДИНАТОР ИМЕЮТ ПРАВО УЧАСТВОВАТЬ В КОНКУРСЕ С СОБСТВЕННЫМИ СТИХАМИ.

Свои стихи судьи не оценивают. Дополнительная (пятая) оценка выставляется как усредненная оценка остальных судей, не считая крайних, т.е. отброшенных, оценок. Если эта оценка получится дробной, то она округляется до целой (от 0,1 до 0,5 — в сторону уменьшения; от 0,6 до 0,9 — в сторону увеличения). Стих-оппонент в этом случае получает количество баллов, оставшееся от 10 при вычитании средней оценки судейского стиха.



Финальная часть турнира проводится по правилам, принципиально не отличающимся от тех, которые изложены выше. В финале проводятся четыре тура. Первый стартовый номер даётся стиху, занявшему первое место в первой подгруппе, второй номер – стиху, занявшему первое место во второй подгруппе, третий номер – стиху, занявшему второе место в первой подгруппе и т.д. Места, начиная с 9-го, занимают стихи – номинанты членов жюри. Последние места – стихи-победители конкурса зрительских симпатий. При равенстве голосов преимущество получает стих, занявший более высокое место в подгруппе.

__________________________________________________ПОБЕДИТЕЛИ и НАГРАЖДЕНИЕ

Независимо от числа поданных на конкурс стихов, авторы, занявшие со своими стихами призовые места в финале, награждаются:

—  5000 баллов
— 3000 баллов
— 2000 баллов

Пять поощрительных премий по 300 баллов будут присуждены авторам стихов, занявших места с 4-го по 8-е.


*СУДЕЙСКАЯ БРИГАДА: Павел Самсонов, Дмитрий Артис, Stray Cat, - Александр Ланге, Одиссей Улисс, Наташа Иванова, Алена Миронова, Александр Спарбер, Черная Лиса, Петрович-на-Ангаре.

**КООРДИНАТОР – Ливерий.  Помощник — Матвей Багров.

***РЕДАКТОРЫ ТУРНИРА:
Первая подгруппа - Владимир Бойцов (Gavs) и Галина Самойлова.
Вторая подгруппа - Наталья Лукьянова и Мелькор.

Идея конкурса - Черный Георг
Разработка правил - Ливерий


Для информации о ходе турнира будут организованы по два поста для каждой подгруппы. В одном из постов будут вывешены тексты всех стихов с указанием авторов. В рецензиях желающие могут выразить своё мнение о качестве стихов и проголосовать за понравившиеся стихи.
Второй пост предназначен для освещения хода турнира. В нем будут размещаться информация для судей, оценки и текущие места стихов.



***************************************ОРГАНИЗАТОРЫ ЖЕЛАЮТ УСПЕХА ВСЕМ УЧАСТНИКАМ!*********************************************

************************************************И ПУСТЬ ПОБЕДИТ
P.S. Материалы Турнира были перенесены организаторами  на данную площадку в связи с невозможностью его проведения  в рамках ТМ ЕЖИ. Приносим всем авторам извинения за неудобство.

Все материалы данной страницы можно просмотреть по ссылке: http://www.stihi.ru/2008/12/08/3630