Мета морф in. письмо вникому изнигде

Дон Джон
...где-то там, на расстоянии 170 км от меня, Она легла спать. а мне уже не уснуть. взведенная до состояния необратимой ядерной реакции полуразрушенная цнс делает свое дело. я грызу ногти. я грызу губы. я грызу кости. я грызу локти.
...прикованный к койке Прометей, я прекращаю дышать и слушаю сквозь шум ремонтных работ в голове, как Она дышит во сне. я закрываю глаза и смотрю на нее спящую. чья-то богиня. моя нежность. моя большая и чистая - после этой фразы уже не надо букв [любовь], моя самая светлая... в шутку сказанное "самый любимый ребенок в семье" заставляет улыбаться и вспоминать безумные шкодливые голубые глаза Эроса, этого ангелоподобного демоненка. Ей бы лук и стрелы - не хуже меня был бы снайпер.
... с закрытыми глазами я слышу Ее запах - спелое яблоко, Ева во льду, сонное молоко. традиционный мед и цунами. пять тонн соленой воды и морские коньки на песочном пляже. водоросли сохнут. скрип песчинок под лапами усталого пса. длинные тени. горячий воздух в гортани. закат и выдувающий душу ветер.
...где-то там, на расстоянии N километров от меня, Она спит. а я длинным змеем заполз на подоконник, закрыл глаза и фотографирую ее. словно шпион. или предатель чего-то важного.
смеясь, я иду ко дну наших с ней не_снов, я открываю затвор и жду, пока эта ночь не выжжет на моем негативе ее руны. катализатором - свежий дождь, двадцать метров от асфальта и ее сонное дыхание внутри меня. пленку проявлять боязно и трепетно. не потревожить бы. главное, не открывать глаз, не спутать чашечки, не ошибиться набором красок.
...во мне самогоном бродит сознание - утренний гравий, толчок в груди - туда.. нет, туда. пробежка по несуществующим дорожным знакам вымышленных перекрестков - и я снова там, откуда вынес свои зеленые с рыжим. старый пень с отшлифованной моим телом поверхностью и одним-единственным следом от пули, все там же, слева. там, где, как мне тогда казалось, у пня было сердце... хромающие лежки на прогретом туманами пляже. это мой лес.

...это наш лес, так ведь? ну чего ты молчишь? я покажу тебе эти сны сосен, этот старый пень - мой многолетний дом. хочешь, я научу тебя ходить в гости по звездам и никогда-никогда не плакать? я расскажу тебе, как пишут песни тетерева, как смеются зайцы и как невозможно густ и рыж на клыках вкус погони. я проведу тебя на черничные поляны, укрою мхом и расскаху легенды этого леса. хочешь? он наш. это же мы, боги этих деревьев, играем в прятки с путниками: водим их по кругу, путая левую ногу и заставляя выворачивать одежки нутром наружу. это же мы с тобой, смеясь, аукаемся с разных вершин, смеемся говором цветов и трав, корнями врастаем друг в друга и целуем,целуем друг друга в солнца-купавки желтых зрачков. это же я люблю тебя росой, капельками серебра на тугом и звенящем с утра клинке осоки, перекатами березового сока под корой молодых деревьев, еще не знавших стали, рыбьим плеском в илистых телах затерянных в чаще прудов. это же ты паутинками зовешь меня, близорукий перезимовавший желтый лист, в чащу. это же ты выводками грибов указываешь мне путь...
...я люблю тебя кокетливо - коротенькой юбочкой белобрысых балерин-поганок, целью поиска ведьм и безумцев. я скучаю по тебе одиноковостью ельничных, спрятавшихся в ложбинку между стволами и прикрытых лежалой травой. я хочу тебя бесшабашностью семейства лисичек, высыпавшего погреться на солнце возле давно заросшей машинной колеи. тоскую по тебе бесконечной пылью "гриба-бани" - она клубами окружает его еще долго после того как тонкая его шкурка лопнет... я иду к тебе бесконечными лесными тропами, оставляя метки на стволах. я путаю грибников - чтобы не нашли раньше мое лесное сокровище, не потревожили, не напугали... ты же спишь, любимая... ты же...
...боль лениво, ревнивой любовницей, словно вспоминая мои эрогеные зоны, ласкает ребра. поцелуи остры и резки. ах, эта резкость... эти твои резкие руки. Эдвард позавидовал бы. знаешь, а я ведь порезался, когда определял лезвие на запястье... капли красного вина. Карменер? кивок. сдавленно - стон прощекотал горло, мурлыканьем прокатился в пустой комнате, где уже нет ничего живого. свет монитора и я_вь. больно так, что уже не больно. это то самое - "плохо так, что уже хорошо". тупая пустота в районе правого запястья. тишина. оно не бьется. белым вином березовый сок мой мочит ковер и, смущенный, краснеет. сплошное Мерло. горчит. закрываю глаза - и ты рядом. утопающий в невнезапной боли, держусь за твое плечо, а ты все не просыпаешья. только улыбаешься во сне в ответ на касания губ и руками обвиваешь. веточки. корнями врастаешь в меня. сильная. я держусь тобой, но меня уносит ручей приблудного горячего бреда с лимоном на губах. ты спишь. я люблю тебя. и тихо-тихо брежу.
...открытые глаза грозят разрезанными светом зрачками. я не знаю, как сегодня возвращаться на диван. я не знаю, как M часов спустя буду уменьшать километры N. все в твою пользу. даже ветер - юго-восток. я знаю только то, что устал, мне снова снятся винтовки, а телефон сердито молчит и даже осваивает укоризненный взгляд Учителя. знаю только то, что скоро сорвусь отсюда северным волком на дальний восток, ловя в гриве юго-западный. я знаю, что не могу без тебя есть, дышать и спать и потому сто... стоп. я знаю только то, что я вижу, как ты спишь. и у меня дрожат кончики пальцев. там, внизу, давно уже утро.
...я закрываю глаза и укрываю тебя пледом.