Этикет преуспевающего человека, - двадцать одно

Сергей Кондрулёв
1.    Бернард Шоу - небезизвестный и крайне интересный американский сочинитель афоризмов. Одно из его высказываний с лёгкостью уходит на золото, впрочем как и ещё сотня другая светлых умозаключений: "Ведь я только всего и хочу, чтобы всё всегда было по-моему".

2. Иван Тургенев однажды сделал изречение: "Спорь с человеком умнее тебя: он тебя победит... но из самого твоего поражения ты можешь извлечь пользу для себя. Спорь с человеком ума равного: за кем бы ни осталась победа, ты, по крайней мере, испытаешь удовольствие от борьбы. Спорь с человеком ума слабейшего: спорь не из желания победы, но ты можешь быть ему полезным. Спорь даже с глупцом! Ни славы, ни выгоды ты не добудешь... Но отчего, иногда не позабавиться!"
Иван Тургенев был умным человеком,- его уважали даже бедные. Его фраза в сути своей точна, как аптекарские весы.
2). "Сочинительство было для Платона и Аристотеля занятие наименее мудрым и серьёзным, а истинная мудрость в умении жить просто и спокойно. За писание они брались так, как берутся наводить порядок в сумасшедшем доме, и напускали на себя важность только потому, что знали: сумасшедшие, к которым они обращаются, мнят себя царями и императорами. Они становились на точку зрения безумцев, чтобы по возможности безболезненно умерить их безумие". Блез Паскаль, кому и принадлежит изложенное высказывание, был гениальным и в тоже время самым обыкновенным человеком эпохи ренессанса. В те времена гениальных людей было несказанно много. Эпоха Возрождения - золотой век человеческой цивилизации.
Истинная мудрость в скромности. Безумец подобен римскому императору: всё знает, всё видит, всё слышит, уверен в себе до смерти. Такие люди и есть гениальные, те которым плевать на чужие мнения, уши и глаза.
Приводя в пример, аскетические цитаты лишь для красного словца, каждый человек невольно задаёт себе вопрос, на который не всегда способен ответить честно, и признаться самому себе, что он не такой. Трактовка любого выражения имеет диалектику. Подготовленный человек получает лёгкий ответ-подсказку, способный развенчать победоносные возгласы глупца, живущего в каждом из нас, и одновременно запутать неуверенного в себе человека окончательно. Так, что разобраться в себе и вызвать своё алчное альтер эго на откровение становится возможным только для того, кто разобрался в себе и умеет мириться с денежными потерями и моральным унижением.
3). Иногда и мне кажется - к чёрту мозг! Рви всех, бессовестный,– это отбор в "высшую лигу", а ты стоишь в "загончике для "лузеров" и ждёшь, чтобы погулять на выгоне. В геометрической середине пяти чувств концентрация настолько велика что, если стоять на месте хочется бежать, а когда бежишь - сразу остановиться. Одинаковые расстояния от объекта до субъекта заметны именно в состоянии сдавленном, в состоянии концентрации на самом себе. Только тогда точно видно – все люди действуют одинаково и совершают предсказуемые поступки; с каждой мыслью, ответы на грошовые вопросы из ряда: "кто", "где", "когда", "почему" теряют свой обычный смысл и, в конце концов, для одних упраздняются, а для других становятся смыслом жизни. Так, вопросы с непредсказуемым ответом, постоянно решают те, кто боится признаться самому себе в том, что он глупее противника, потому что не готов расстаться с тем, что у него есть ради победы, отказывается признать, что борьбы не бывает без жертв, и сконцентрирован на том, что у него есть вместо того, чтобы брать то, что лежит чуть дальше его собственного носа. Есть вопросы порочного круга, вот один из них: "что это даёт мне",- эти вопросы самые старые как и пороки человека,- через них становится возможным вселить неуверенность в самого сильного и подготовленного противника,- дать ему хоть немного того, что ему нужно. Умение отвечать точно и в срок помогает изгнать "холодок в заднице" и не поддаться искушению, которое, к слову, может оказаться вовсе не случайностью, а просчитанной ловушкой. Нельзя недооценивать противника, но можно научиться его уважать, и тогда изучать его поведение станет благородным делом.
Кто быстрее догадается до того, что задумал оппонент, тот переборет свою жадность и прикормит жадность противника. С умными людьми лучше не торопиться,- вероятность выигрыша ничтожно мала. Умение ждать и считать помогает разобраться даже в мельчайших нюансах, которые способны превратиться в роковые обстоятельства.

Развитие можно представить в следующем направлении: уступка, оценка, концентрация, озарение, осознание, схема, победа.
Восприятие трансформируется, приоткрывая сущность человеческой природы и отдельно взятой человеческой личности с его историей. Это отнимает много времени, но и откладывать не имеет смысла, если цели определены.
Сострадание, единственный настоящий враг на этапе концентрации.
[И вообще единственный враг на всю жизнь. Все мы сами себе враги. Сказать "нет" - я не могу так поступить! Ведь я же хороший! я же добрый! посмотрите какой я! Вот оно! вот оно! мы жалеем кого-то, прикрывая свою трусость и тут же жадность подхватывает мотив и мы уже готовы кричать о том какие мы замечательные.]
Хладнокровие способно пересилить трусость и жадность, что приходят вместе с озарением.
Жестокосердие само по себе,- это скрытая форма управления человеком или коллективом; и на этапе осознания только сухость слов и отлаженность действий убережёт от лишних и тупиковых ходов. Насколько далеко ты готов зайти?
Поставить Шах и мат самому себе окончательно и бесповоротно – это выход к тому, чтобы начать внеочередную игру с реальным опасным противником. Но прежде нужно подчинить самого себя самому себе, в этом случае противник не прекратит выдавать фокусы, но станет предсказуемым. Насколько хорошо ты знаешь самого себя?

Отстаивание интересов, самая волнительная тема разумного человека с незапамятных времён. Существует великое множество способов надуть авторитетного господина или занять его место. Когда выбор сделан,– нужно только и делать, что оставлять противнику право выбора своего положения, главное, чтобы он не захотел отступить, и таким образом стал рабом своей ярости и решимости. После этого он будет идти туда, куда ему укажут - набрасываться на подставленную добычу (брошенную кость).
Нельзя жалеть времени и сил на разговоры с людьми разной иерархии,- многим не надо ничего доказывать или рассказывать, но они охотно готовы поделиться своим знанием с тем, кто умеет слушать. Очень часто люди удивляют тем, в какой момент они перестали играть и признали своё полное поражение. Чем больше знаешь таких случаев, тем жестокосерднее становишься и дразнишь сострадание, ведь всем этим людям твоё сострадание как нож в сердце - напоминает об унижении, нельзя унижать невинного человека.
Люди, преуспевшие в бизнесе или на общественном поприще, избегают общения на простые человеческие темы. Они опасаются того, что кто-нибудь узнает их лично и разглядит в них страх за свои деньги или то, что они не очень-то умны при занимаемом положении и финансовом состоянии. (Пожалуй, это люди, озарённые, дошедшие до второго этапа, несомненно удачливые).
В случае, если оппонент не представляет угрозы и воспринимается группой лиц как безобидный павлин, он начинает беспокоиться, чувствуя внутреннюю слабость от недостатка собственных способностей для защиты своего положения. Он готов буквально расстаться с неназванной суммой денег только тогда, когда ситуация задевает его эго (или альтер эго). Сам по себе такой человек представляет угрозу как собака, у которой хотят отобрать её кость. Он чувствует подвох, но не осознаёт его до конца. И нужно бросить собаке кость, чтобы успокоить её после того как подразнил. Важно выучиться отвлекать зверя так, чтобы он перестал чуять опасность, и в этот момент набросить петлю. Насколько хорошо ты контролируешь дыхание и сердцебиение?

("Я – Человек", и тот, кто так думает - "животное". Если человек поедает животных, они его боятся. Но человек как и животное должен защитить свою территорию, чтобы одновременно оставаться и умным человеком и кровожадным животным. Нужно совершать "Движения", которые помогут развиться фигуре, повысят физический авторитет. Вместе с фигурой двигается и мозг, погружаясь глубже и глубже в способы и методы ведения психологических атак и приёмов запутывания врага, вводя его в заблуждения. - именно так думают все те, кто дошёл до третьего этапа и стал "равнее всех".)
 
Лень - вот истинное зло. "Величайший враг спрячется там, где вы меньше всего будете его ждать" (Ю.Цезарь 75 г. до н.э.). Единственный человек, который не позволяет Вам добиться успеха – это Вы сам. Нельзя торопиться к тому, чтобы ни в чём не нуждаться, потому что быстро можно только застрелиться. Тот, кто торопится всегда нервный - альтер эго не даёт ему покоя,- ругает за ошибки, тянет в сомнительный отдых в поисках отдушины.

Самое невыносимое,- разобраться с самим собой. Настроить самого себя беспрекословно подчинятся самому себе ради строго выполняемых задач , игнорировать все известные принципы и моральные нормы [например, искупаться в фекалиях, чтобы достать ключ от сейфа, в котором лежит необходимая, жизненноважная документация,- жутковатый пример].

Мягко говоря, идеальный случай для системной калибровки способностей, когда противник, набрасываясь со всей яростью, запутывается в своих же сетях гнева и алчности с полной говностью мстить, а значит и самоликвидироваться в случае неудачи. Много лет люди учатся искренности и откровению внутри себя, внутри круга соратников. Да, есть люди, которым мы нужны только ради веры, надежды, искренности, только из человеческой любви и привязанности. Вежливость и тактичность культивируются при такой борьбе; спокойная улыбка и умение уходить незаметно трансформируются в оружие интеллекта. Хранить важные вещи в непреступном сейфе незачем, когда всё самое важное в голове. Удары, наносимые по противнику, призваны быть методичными и точными; сила удара сама по себе не имеет значения, тогда как её направленность обязана широко отзываться во всём существе противника. Кто тебе сказал, что бить надо на смерть?

3.   Наслаждаться и страдать. Считать, но не пересчитывать. Незаметно подстроится под оппонента, и навязать свои вкусы и предпочтения, чтобы ещё быстрее понять с кем приходится иметь дело.

4.   Ни одна книга не сможет научить тому, что можно почерпнуть из разговора с женщиной. Простые истины, внимательность, безупречность. С женщинами нужно быть очень обходительным и параноидально разборчивым.
Читать книги, чтобы стать умнее отчаянно бравирующих мужчин.
Особенно тех авторов, которые до сих пор в опале. Или на вечных лаврах славы, или под откровенным запретом. А также те книги и в тех разделах науки, в которых никто ни черта не разбирается. Из книг нужно научиться владеть искусством художественной подмены понятий и выдачи желаемого за действительное. Потому что всё остальное итак ясно: нравственно прекрасные поступки всегда просты и очевидны для разумного и внимательного человека. Если не хватает воспитания не стоит тратить время на современников, старики-философы Древней Греции и риторики Римской Республики буквально делятся своими размышлениями, за что им низкий поклон.
«Чем искушённей игра, тем искушённей противник». Но чем разумнее человек, тем невероятнее его побороть.


* * *
Слова, отпускаемые мною, до сих пор касаются только меня самого и неизменно попадают в выбранную цель. Ведь только в таком случае я знаю, что волнует собеседника именно развитие интеллектуальных способностей. А вот, что волнует читателя моих сочинений я разумеется не знаю, но по крайней мере теперь сам читатель об этом подумает более сознательно над тем, зачем он читает и какую пользу он из этого извлекает... Культурное отношение и утонченность возможны даже в быту. Конфуций неустанно повторял, что чувственное смирение и душевное спокойствие - это самый тяжёлый и благородный труд для разума. А между тем детские сказки обширно иллюструют высокие человеческие достоинства, и смирение, и спокойствие, и умеренность, и справедливость, и уважение. Люди верят в сказки всю жизнь. Понимая в какую сказку верит оппонент, становится возможно к нему подступиться.
Настроение должно быть хорошим всегда, если это не так - его надо создать. Дел невпроворот - отлично, живи, дыши, решай ситуации.
Настрой на успех – это сбор информации и планирование комбинаций. Отрабатывай схему, совершенствуй правила.
Чувство юмора – это сострадание. Научись смеяться над ошибками и заблуждениями людей бесшумно. Держи язык за зубами, иначе возрастает шанс его прикусить.
Не торопись, чтобы не подгонять других, чтобы они не толкались и не сбивали тебя с пути. Выполняй поставленные задачи точно и в срок. И помни, что ничего на свете не даётся так легко, как невыполнимое обещание.
Ангелы и демоны во плоти, да и вне её всего лишь крайности одной сущности. Быть забавным неоднозначным, непонятным, ненаглым и неглупым только и всего, чтобы научиться беречь время - единственную твёрдую и невосполнимую валюту. Думай. Когда трудно думать - ложись спать, чтобы проснуться и всё обдумать ясной головой. Играй в шахматы и другие развивающие игры. Проводи наиболее гарантированные инвестиции. Хранить деньги в банке и лишать их возможности работать на тебя - вот необыкновенная глупость бедняка и дурака. Дай вектор алчности, направь её в сокровенную цель, либо совсем заглуши, задави волей и разумом.

5.  Любовь - это парадокс человеческих взаимоотношений, который имеет неприложное и всеобъемлющее значение для отдельного человека, группы единомышленников и общества в целом. Любовь не лишает разума, а лишь укрепляет фундамент его храма. Страсть коверкает любовь, подменяя сверхчеловеческое чувство животными инсктинтами. Разве огонь и свет одно и тоже? 
6.  Счастье - это внутреннее согласие и внешнее равновесие. Счастье не придумать и не заменить ничем, если неудовлетворена совесть. Нельзя сойти с ума или запутаться, если неудовлетворена совесть. Нельзя поймать миг счастья в глазах родного человека, когда неудовлетворена совесть. И сколько не вглядывайся в отражение зеркало останется только заркалом, оно не отражает изнанку. Счастье - это возможность обрести спокойствие и смирение, когда удовлетворена совесть.
7.   Бараны защитят своего Пастуха от волков, разбегаясь в разные стороны против того места, где мирно спит он. А собаки защитят баранов. В конечном счёте любовь ли, страсть всех делает послушными и без прямого распоряжения. Такова механика природы.
8.   Серая масса среднего класса есть показатель развития конкретной страны и её правительства. Насколько эта масса велика и насколько она счастлива, настолько и процветает государство. Если обыватель несчастен, революция близка.
9.   Информационную войну нельзя выиграть. Её можно либо прекратить, либо продолжить с переменным успехом. Единственный способ прекратить - перейти к прямым боевым действиям. В наши дни подобная трансформация в конечном счёте приводит к ядерной войне. Поэтому информационно-психологическая война неизбежно растянется на десятилетия, пока не введут новые порядки и придумают новые способы ведения войны.
10.  Люди за тысячи лет обещаний лучшей доли больше ни во что не верят, кроме своих собственных обещаний. Порочный круг слаборазвитости и безсистемности в экономике великолепно иллюстрируют алчность верхов и лень низов.
11.  Люди становятся разумней, сильней, уверенней в себе и людям это не нравится.
12.  Бог каждому даёт то, что он заслужил своим трудом.
13.  Научись любить и мир сделает то же самое.
14.  Есть две схемы: верить в Бога и доверять людям или верить в людей и доверять Богу. В обоих случаях лишь один человек постоянно вызывает сомнения и подозрения. Кто бы это мог быть?
15.  Тот, кто не доверяет никому, скорее всего, разобрался в самом себе, но не научился любить.
16.  Тот, кто не думает о Боге – блажен. Бог наградил его самым дорогим – оставил в покое, до срока.
17.  Бог есть и Бога нет. Что меняет выбор подобный выбор? Некоторым патологически нужно верить во что угодно, только не в самих себя. Так почему же Богу этим не воспользоваться, чтобы преподать урок?
18.  Вера в Бога не гарантирует Вам Царство Господне. Чтобы стать учеником Иисуса достаточно соблюдать его 10 правил и ещё порядка тридцати из Ветхого Завета. Иисус говорил, что и во зле есть зёрна доброты; и даже в самой благодетели гнездится древнее зло. Когда злой отец кричит на сына - сын учится терпению. Когда старый отец не хочет давать денег сыну, он просто не даёт ему денег только и всего. Остальное - домыслы.   
19.  Ханжество - принижать людей, если Вы располагаете такой суммой, что можете без потерь накормить их.
20.  С женщинами спорят идиоты. Обманывают отъявленные негодяи. Умничают
законченные неудачники. Да и стреляются с женщинами настоящие трусы.

21. Мир и согласие. Мир приходит после войны. Согласие непостижимо. Противоречия есть всегда. Лишь отдельно взятый человек способен обыграть и подчинить самого себя самому себе, чтобы стать по-настоящему разумным, сильным, счастливым, смиренным, богатым свободным.

Кондратий Рулевой 2008г.