27 апреля - Олег

Зона Отчуждения
27 апреля. Солнце светило жарко
27 апреля. Было ещё не жалко...

Солнце-ещё-светило,тихо-на-запад-плыло
Детство-наше-ещё-кровью-не-обагрило

Не обагрило ядом,периодом полураспада
Не причастило всех к радиактивному аду
Не отравило воды,не закопалось в почву...
Не возвестило,что мир до конца окончен

27 апреля. Тихо горел реактор...
27 апреля. Никто не поверил в правду

Мирно-играли-дети,ложился-загар-на-кожу
Четвёртый-реактор-был.Давно-уже-уничтожен

Колонны уже тянулись.Припять уже пустела.
Большая страна понять ещё ничего не успела
Кто-то ещё не плакал, кто-то уже смеялся...
Ещё почти никого,не было кто испугался

27 апреля. Врезалось в память Солнцем!
27 апреля. Ещё не пугал всех стронций

Йодом-личили-раны,не-беспокоились-рано
Только-учебники-знали-о-разложенье-Урана

Только они молчали. Только молчало небо
Мир расщеплялся тихо на Тишину и Небыль
Первые капли где-то детские ели души...
Так создавалась Зона,где человек не нужен

__________________________________________

Внимание, внимание! Уважаемые товарищи! Городской совет народных депутатов сообщает, что в связи с аварией на Чернобыльской атомной электростанции в городе Припяти складывается неблагоприятная радиационная обстановка. Партийными и советскими органами, воинскими частями принимаются необходимые меры. Однако, с целью обеспечения полной безопасности людей, и, в первую очередь, детей, возникает необходимость провести временную эвакуацию жителей города в населенные пункты Киевской области. Для этого к каждому жилому дому сегодня, двадцать седьмого апреля, начиная с четырнадцати ноль ноль часов, будут поданы автобусы в сопровождении работников милиции и представителей горисполкома. Рекомендуется с собой взять документы, крайне необходимые вещи, а также, на первый случай, продукты питания. Руководителями предприятий и учереждений определен круг работников, которые остаются на месте для обеспечения нормального функционирования предприятий города. Все жилые дома на период эвакуации будут охраняться работниками милиции. Товарищи, временно оставляя свое жилье, не забудьте, пожалуйста, закрыть окна, выключить электрические и газовые приборы, перекрыть водопроводные краны. Просим соблюдать спокойствие, организованность и порядок при проведении временной эвакуации.

Объявление о временной эвакуации, Припять, 27 апреля 1986 года

Товарищи! Прослушайте важное радиообращение!
http://pripyat.com/media/movie/CHNPP.mp3

***

На самом деле идея написать о "27 апреля" у меня появилась ещё некоторое время назад. И даже первое двустишие валялось и ждало своего часа. Что-бы окончательно оформится минувшей ночью. Что-бы наконец облечь годами копившиеся мысли в словесные формы. Я очень хорошо помню тот день. 27 апреля 1986 года. День рождение моей мамы. День рождения нашей Зоны. Нашей общей Зоны Отчуждения. А я не верю,что она родилась только тогда. Просто нашла наконец временную брешь... Что-бы утвердиться в этом мире окончательно. Что-бы утвердиться так, как утверждалась она до этого в Хиросиме и Нагасаки, на Урале и на Новой Земле...и в сотнях, а может быть даже тысячах других мест- по всей планете.

Ядерный 20 век... Ядовитый 20 век. Он планомерно производил расщепление нашего мира, по пунктам, по кусочкам. По атомам,и даже сам атом. Ничто не укрылось от его костлявых рук, в которых притаилась кажется сама смерть. Планомерно,и от того почти незаметно. И наверное именно Чернобыль послужил тем примером, который показал всем, показал ВСЕМ, как оно есть... Каков он, наш настоящий мир. Вот он, берите- смотрите... Любуйтесь,и поймите-же наконец! Что Апокалипсис он не где-то там впереди, он не где-то в легендах и мифах. В воображение сусшедших пророков... Он в нашем собственном прошлом. И_мы_есть_дети_его. Он наш новый, истинный и единственный Бог! Все остольные от этого мира уже давно отвернулись... Все остольные далеко. А он вот здесь- в каждой пылинке, в каждой капле дождя, в отражение наших глаз. Заранил своё семя повсюду. Превратил наши сердца в дымящиеся развалины четвёртого энергоблока... Только_этой_катастрофы_вообще_никто_не_заметил. И пусть только посмеет кто-то упрекнуть нас в том,что мы носим его в себе! Мы все живём в Постапокалиптические времена. Даже если кому-то оченб не хочется в это поверить.

Апокалипсис...тот что вокруг,тот что внутри, тот что повсюду... Тот, проявление которого 27 апреля 1986 г. стало лишь одним из самых известных примеров. И пожалуй самых поучительных. Возможно что-то такое должно было случиться. Это жестоко,но не жесток-ли сам человек? Природа действует только исходя их своей собственной целесообразности. Она прекрасно может обходиться без человека... И она это наглядно продемонстировала! А вы были когда-нибудь в той самой закрытой Зоне? Вы видели,как оно всё-там? Там тишина...ну если не считать надоедливо пищащих вечных дозиметров. А впрочем- не вечных. Сколько там осталось до полураспада Стронция-90 и Цезия-137? Не так-то уж много... Там тишина и покой. Вычеловеченность. И на редкость буйная природа, занявшая всё отобранное у неё ранее. Радиация? А может просто свобода? Свобода от того самого человечества... Как-бы там не было. А пример получился замечательный.

Я слишком хорошо помню тот день. Не знаю почему,эти воспоминания как отрывки из старых кинфильмов засели в память... Мне ведь тогда ешё мало было. Но достаточно,что всё уже понимать,даже то что не договаривается... Весна 1986-го... Она выдалась на редкость тёплой,даже какой-то знойной! В наших местах такая весна- может только пару раз за всю жизнь и случается. В отличие от вечных дождей и заморозков- настоящая летняя погода. Жаркое Солнце, чистое небо с кудрявыми белыми облаками, дожди по вечерам... Всему виной установившися в те дни стабильный южный перенос... Установившийся на долго, как-раз на весь апрель вместе с маем. Весенние каникулы,все собрались в деревни. Помню мы ещё тогда затеяли огромную,почти неподъёмную,как нам тогад казалось- работу. Полностью заменить забор вокруг бабушкинового огорода. Старый совсем сгнил и рассохся, и вот было решено,что- пора... И время выбрали удачное- выходные, праздники. Последние дни апреля,первомайские... Работали целыми днями, с песнями и смехом...

Конечно работали больше взрослые,ну а мы с братом помогали им чем могли. Обустройство нового забора! Почти приключение) Атмосфера этих нескольких дней вообще въелась в память. Всей своей парадоксальностью... Наверное это нужно было прочувствовать, ведь такого уже никогда больше не повторится. Именно такого. В те дни вообще все как-то особенно много улыбались и смеялись. В памяти встают улыбающиеся лица родных,многих из которых уже нет с нами.. Смех, какие-то шутки, ощущение шелушащейся от первых солнечных ожогов кожи... Детская кожа ещё быстро обгорала на Солнце. А где-то в этот самый момент люди уже обгорали от радиации... Никто тогда ещё даже и не подоревал об этом! Везде молчание... Но тем неменее какая-то тревога уже была разлита в воздухе... Это жаркое Солнце, на редкость жаркое Солнце... Палящее. Такая на редкость палящая весна, горячая...ядерная. Но что-то было,что-то уже висело в этом распаренном воздухе. Как если-бы сначало греешся на Солнце-а потом удар. Как если-бы резко посмотреть на него,а потом вместо него чёрное пятно перед глазами... Чёрное Солнце. Оно уже явилось в этот мир. И этот образ навчено засел в моей памяти, возвращаясь всю жизнь,снова и снова. Чёрное Солнце.

Такая чисто-советская весна. Чисто-советская трагедия. Ведь её можно было-бы совсем избежать, свести жертвы к минимуму. Но приближался Первомай! А Первомай- он должен быть всеобщим празднетством и весельем. Все должны, ДОЛЖНЫ улыбаться. И_петь_песни. И_нести_шарики. Тех кто не хочет- заставим,кто не согласный- поставим, к стенке. И на демонстрацию! Даже,если после ты умрёшь. Нет,из наших никто не ходил... Первого числа уже поползли слухи. Эти самые, что летают как мухи и от которых ни одной власти не отбиться... Они неискоренимы и в некоторых случаях это хорошо. Только толку с тех слухов никакого и не было. "Где-то что-то произошло, где-то уже целыми городами всех вывозят"... Ну и произошло,и произошло. Это-же где-то "там".
Никто ещё не понимал масштабов произошедшего. И наверное никто до этого ещё не понимал опастности радиактивного заражения. Некоторые и вовсе полагали,что её можно смыть под душем. Но мы не пошли на демонстрацию вовсе не из-за слухов, привычкикак-то особой не было. да и в деревне ведь все были, забор делали... ГОРОДИЛИ_СВОЮ_ЗОНУ_ОТЧУЖДЕНИЯ. В те_самые_дни.

Когда где-то не так-уж далеко к югу от нас- городили "чернобыльскую". Мы не отсиживались в доме. Напротив- бегали целыми днями раздетыми, загорали... По вечерам шли купаться на Днепре. Было весело... Лишь после 2-го мая стала доходить информация о то,что на самом деле произошло. И то не из советских источников. А от соседней и знакомых,кто "слушали ночами Би-Би-Си". Которое сообщало о том,что вся Европа уже следит за распространением радиактивного облака. О том,что оно дошло уже до самых границ континента. И о том,что оно сейчас прямо над нами. Но даже это сильно не испугало. Помню встревоженные голоса радителей, что-бы мы поменьше находились на улице и не раздевались. 2-3 мая было даже страшно. Вся вот та тревога,копившаяся в воздухе будто вылезла наружу. выплала. Сконцентрировалась. Чем-то тихим, угрожающим... Наверное тогда я впервые почувствовал вкус Отчуждения. Вкус вычеловечевания...

Говорят реактор горел до конца мая. Как минимум. И весь май с июнем шли выбросы, увлекаемые воздушными течениями прямо на север. Прямо к нам. Говорят-наша область пострадала не очень сильно, лишь некоторые районы были признаны опасными для проживания, в основном на юге области... Только верится в это мало. Только 1 мая всех вообще уверяли,что нет никакой опасности. Только в последующие несколько лет соседи и родственники начали умирать от тех самых "сопутствующих" заболеваний. И мы навсегда запомнили,что грибы соберать опасно,особенно некоторые виды, особенно в некоторых местах. Что Солнечные лучи могут убивать,а под бегать под дождём теперь запрещено. Так возникали первые Табу новой постапокалиптической эры. Табу, которые мы всё-равно нарушали. А на что они тогда и есть,если их не нарушать? Мы ещё многому научились после... Тому,что йод- это не то чем мажутся при порезах,а то,что принимают внутрь... Тому,что нужно следить за движением атмосферных масс. Мы_нучились_выживать. А ещё говорят,что при взрыве 4-го энергоблока погиб всего 1 человек. "Мелкое происшедствие"... А все остольные,это так- сопутствующие жертвы, умершие при невыясненных обстоятельствах. Говорят... По телевизору много чего говорят. С тех пор мы привыкли ему не верить.