Ирушечные истории

Олечка Афанасьева
                УТКОНОС



      Совсем недавно в большую  звериную семью прибыли новенькие.
Пятеро зверят - Бобер, Утконос, Скунс, Енот и Жирафик – очень волновались перед встречей с новыми друзьями.
 
    По обычаю, новенькие становились в центр стола (надо сказать, что  знакомства происходят почти каждую неделю и только на кухонном столе), а вокруг них собирались животные. Так произошло и в этот раз. На столе было очень оживленно. Звери потихоньку обсуждали вновь прибывших. Многие обращали внимание на внешность Утконоса и шутили в его адрес.
Утконос опечалился и из его глаз потекли слезы. Жирафик  подбадривал его, а Бобер, Енот и Скунс обещали его защитить. Прибывшие зверята  чувствовали себя не очень уютно среди такого множества и разнообразия животных. Они поминутно переглядывались и жались  друг к  другу.
И вот наступил ответственный момент.  Величавая страусиха Эмма хлопнула крыльями –это был сигнал к тишине. Все замолчали,  и стали,  по очереди подходить знакомится  с новенькими. И только тапирчик Джампи топтался на месте, в двадцать пятый раз пропуская свою очередь.  Все очень устали и хотели есть. Особенно новенькие, ведь они прибыли из далека.
 -Джампи, почему ты не идешь знакомиться?  - спросила страусиха Эмма.
- А я не хочу. Мне они не нравятся, особенно этот Боброхвост, и он засмеялся своей удачной шутке. Многие звери тоже засмеялись и бедный Утконос заплакал еще горше.
- Что ты такое говоришь, как не стыдно! - запричитала старая корова, которая очень спешила домой кормить телят.
Но тапирчик уже не слушал,  а ринулся бежать так быстро, что не успел остановиться и упал прямо в кошачью миску, которая стояла под столом. Для маленького тапирчика миска оказалась глубокой, а он не умел плавать. Вдруг следом за тапирчиком в миску с водой прыгнул Утконос. Он вытащил Джампи из воды и помог ему подняться на стол.
Тапирчик  низко опустил голову и боялся посмотреть на Утконоса, ведь он так над ним издевался. Ему было очень стыдно. Но все таки,  Джампи набрался смелости и попросил прощения. Утконос улыбнулся. Он давно уже простил маленького тапирчика, и с тех пор они стали лучшими друзьями. 



                ДРУЗЬЯ
               
         В то время, когда в коробке с игрушками, было еще много свободного места, на самом ее дне жили две семьи – Мышиная и Черепашья. Они часто ходили в гости друг к другу и были очень дружны. Но с течением времени в коробке становилось свободного места все меньше и меньше. Постоянно прибывали новые игрушки,  и друзья были вынуждены встречаться реже. Особенно огорчалась маленькая черепашка Лули. Ей очень нравилось играть с соседским Мышонком. Но после наступления на дно коробки динозавров встречаться стало совсем невозможно. Лули грустила, с надеждой поглядывая в маленькое окошко своего домика. Она очень надеялась, что Мышонок все -  таки придет, хотя знала, что теперь это не так просто.
      Все дно коробки заполонили динозавры - большие и маленькие, хищники и травоядные.  Юркий Мышонок,  иногда убегал из дома и подходил очень близко к огромным пугающим животным, чтобы получше узнать их. Он не верил, что все они одинаково страшные и злые. И действительно,  приглядываясь к малышам динозавров,  он заметил, что они ласковые и добрые, а  их мамы, динозаврихи,   относятся к ним с нежностью. Особенно,  ему понравился динозаврик,  которого  мама называла Пятнышко. Он любил  шутить, и часто сам громче всех смеялся над своими шутками. У него было много друзей. Все его любили.
      Мышонок смотрел на этих веселых малышей и думал о том,  что когда - то,  он тоже был счастлив. Бегал в гости к Лули,  путешествовал вместе со своими братьями и сестрами. Давно ли это было? Нет совсем недавно! Мышонку вдруг очень захотелось увидеть свою подругу - «Будь,  что будет» - подумал он, и пошел прямо к динозаврам. 
  Когда он подошел к ним так близко, что его невозможно было не заметить. Мышонок остановился.
– Ой, кто это такой?  – воскликнул динозаврик Пятнышко.
– Я  Юркий Мышонок и мне нужна помощь.
– Помощь? – переспросил динозаврик Пятнышко.
– Но что случилось?
Мышонок рассказал динозаврику и его друзьям о тех временах, когда на дне коробке жили лишь маленькие животные,  и только тогда он был счастлив, а теперь … Мышонок вдруг споткнулся и понял,  что сейчас скажет что - то не то, тем более все динозаврики очень внимательно его слушали. Он засмущался и замолчал. Казалось,  динозаврики не понимают его. Но динозаврик Пятнышко все понял. И просто спросил:
- Ты давно не видел свою подругу?
- Да - тихо ответил Мышонок.
- Так давай мы тебя отвезем к ней,  только ты показывай дорогу.
Мышонок очень обрадовался и с удовольствием залез на спину динозаврику. Они быстро преодолели путь до Черепашьего домика.
В это время Лули, как всегда смотрела в окно. Когда она увидела приближающихся динозавров, то очень испугалась и не знала что делать, но страх ее был не долгим, потому что на спине Динозаврика с пятнышком на боку, сидел Мышонок. Как же Лули обрадовалась! Теперь она знала, что дружбе не страшны  никакие расстояния и испытания.