Стихи врачуют мою душу

Татьяна Лаврова -Волгоград
        Я пишу о жизни, любви и счастье, радости и боли, о красоте природы и близких мне людях, размышляю о событиях, затронувших мою душу и сердце.
Стихи врачуют душу.
        Когда вам тяжело, они приносят облегчение, покой и очищающие слёзы. Нам становится легче дышать, и мир наполняется яркими красками.
        Когда на сердце радость, то стихи радуются вместе с нами, заставляя сильнее биться наше сердце, раскрывая нам глаза на мир, суетящийся и развивающийся вокруг.   
        Всё доброе и светлое, живущее в нас, выходит наружу и выливается в улыбки на наших лицах.  Звонкий смех, словно колокольчик, раздаётся там и тут, заставляя каждого радоваться хорошему дню, яркому солнцу, лазурному небу и всему вокруг.
        Стихи переполняют мою душу, льются бесконечным водопадом. Они возвращают меня в далёкое прошлое и уносят в будущность.
        «Если бы молодость знала, если бы старость могла»…
Как много мы могли бы успеть, как много совершить, скольких ошибок смогли бы избежать… Увы, время безжалостно к нам.
        Молодость не бесконечна, и наступает момент, когда можно подвести некоторые итоги: итоги пути, который уже пройден. Можно остановиться, оценить то, что сделано, что выстрадано тобой, подумать о близких людях и помечтать.
        А мечтать не вредно в любом возрасте!
И хотя бы иногда стоит сделать маленькую остановку, чтобы вспомнить прошлое, своих друзей и подруг, и помечтать о будущем. Клубочек «жизнь» не останавливается, катится вперёд и вперёд. Разматывается дорога-ниточка, и зовёт, манит нас за собой.
        Я очень хочу, чтобы жизнь продолжалась и радовала меня всеми своими красками, и  дарила мир ярких ощущений. 
        Мечтайте, дерзайте, творите и всё у вас будет прекрасно!
Друзья часто спрашивают меня, как пишутся стихи? Они рождаются в моей душе с удивительным постоянством. Иногда какая-то мелочь, увиденная или услышанная на улице, в магазине, на работе, даёт толчок к написанию целого стихотворения.
        Я – оптимист, и бывает, что эмоции переполняют меня, перехлёстывают через край, и тогда на ум приходят весёлые, яркие картины. Стихи поются и становятся песнями.
        А жизнь идёт. Болеют или уходят в иной мир близкие люди, солнце прячется в хмурых мрачных тучах, и грусть тихим ужиком заползает в сердце.
        Тогда наступает время тёплых лирических, мягких стихов.
        Общаясь с внучкой и её друзьями, я получаю удивительный заряд бодрости и радости. Слушая их рассуждения о жизни, глядя на их солнечные улыбки, я пишу стихи для детей.
        Вот так и пополняется моя копилка стихотворных запасов. В каждое стихотворение вложена частичка моей души, моего сердца.
        Есть стихи серьёзные. В них жизнь без прикрас, и много размышлений. Есть стихи лирические, пронизанные любовью и счастьем, грустью и болью.
        Есть стихи-песни. Ведь когда человеку хорошо, то душа его поёт, а песня, как известно «и строить, и жить помогает».
        А стихи об окружающем нас многоликом мире – это особый раздел, это эмоции чувства, тепло и красота природы, радость  восприятия и новых открытий.
Жизнь наша настолько разнообразна, что в ней, конечно, есть место юмору. Без улыбок и шуток жизнь была бы слишком скучна. Весёлый человек живёт в радость, да и намного дольше грустного.
        Я очень хочу, чтобы каждый нашёл себе стихотворение. Созвучное его душе, ведь только тогда поэзия станет доброй спутницей, хорошей подругой и верным советником.
Счастья и радости всем любителям поэзии!