Конкурс стихов о родных местах - отредактированная

Откуда-Ты-Поэт
В связи с возникшими форс-мажорными обстоятельствами в правила конкурса приходится внести некоторые коррективы.

1. К участию в конкурсе принимаются стихи написанные в любом жанре (исключая матерный), но написанные о родных или полюбившихся краях, и посвящённые им.
2. Дата начала конкурса 20 мая текущего года. Все участники приславшие свои стихи до этого числа будут распределены по группам. Количество групп будет зависит от количества участников.
3. Время проведения конкурса, и количество туров будет сокращенно. Всего в конкурсе будет три тура. Отборочный тур, полуфинал и финал соответственно.
3.1. На все три этапа конкурса будет потрачено не более 4-х недель. Две недели на отборочный тур, и по неделе на финал и полуфинал.
4. В связи с тем что Алекс Мучник по личным причинам покинул портал стихи.ру в коллегию жюри будет введен новый член. Имя нового члена жюри будет сообщено позднее.
Правила конкурса.

В конкурсе будут участвовать  до ста первых авторов приславших произведения. Все стихи участвующие в конкурсе должны быть оформлены следующим образом – текст произведения и рабочая ссылка на него. Для участия в конкурсе авторы выразившие желание и приславшие текст произведения, должны так перевести на страницу конкурса 100 баллов. Баллы будут использоваться конкурсом для публикации рекламы конкурса на главной странице сайта. Схема использования баллов полученных от авторов будет приведена в конце. Добровольные пожертвования так же приветствуются.
    
     Жюри будет производить оценку произведений по следующим трём критериям:

1.Техника – стих может хорошо восприниматься при прочтении и иметь хорошую смысловую нагрузку, но при этом иметь слабую техническую составляющую, и это испортит всё впечатление.

2.Художественная ценность – сюда входят такие понятия как смысловая нагрузка стиха, используемые рифмы и т.д.

3.Восприятие стиха – даже стихи с хорошей смысловой нагрузкой, и хорошей техникой могут быть совершенно нечитабельны. Этот критерий оценивает именно восприятие стиха читателем.

Произведения, заявленные к участию в конкурсе, будут разбиты на группы, по десять участников. Эти группы будут участвовать в первом туре. Схема деления произведений на группы не раскрывается. Оценки будут выставляться следующим образом – каждый член жюри выставляет оценку по каждому критерию, оценки ставятся от 10 до 1 балла, по нисходящей. Оценки двух разных стихов в одном критерии повторятся, не могут.   Одно произведение получает три оценки от каждого члена жюри, их оценки суммируются и в результате получается окончательная оценка. В полуфинал пройдут по четыре участника каждой группы набравшие наибольшее количество баллов.


   

Участники полуфинала будут разбиты на три группы. Правила прохождения в финал, по четыре участника из каждой группы. Финальная группа будет дополнена двумя участниками не прошедшими отбор, но получившими наибольшее количество голосов.


Правила судейства финального тура остаются неизменны. Все стихи финального тура будут анонсированы на главной странице сайта, отдельной публикацией.


Три произведения набравшие наибольшие количество баллов в финале конкурса будут так же анонсированы на главной странице, отдельным произведением. К этим трём авторам так же примкнёт произведение не занявшее первых трёх мест, но получившие «приз зрительских симпатий». Голосование за приз зрительских симпатий будет проходить в течении недели по тем же правилам что и для выбора дополнительных участников.


Участник, занявший первое место конкурса, получит отдельный приз от страницы. Призом является, что вполне естественно для страницы с географией, настольный глобус. Главный приз будет выслан победителю по почте.


Коллектив страницы оставляет за собой право использовать произведения участников конкурса в публикациях посвящённых географии стихирян. Для соблюдения прав авторов, к стихам используемым на странице будет добавляться ссылка на страничку с произведением и псевдоним автора.


Стихотворения членов жюри, коллектива страницы, и их клонов, к участию в конкурсе не принимаются.


Состав Жюри:

Сергей Чибисов
www.stihi.ru/avtor/xbbbc
Архитектор проживающий в Тамбове, автор замечательных творений как зодчества так и творчества.

Елена Шуба
www.stihi.ru/avtor/dieletztehoff
Поэтесса проживающая на территории Украины, автор прекрасной пейзажной лирики.

Арембэ-Зи-Ниврок
Странный критик на вопрос о месте проживания ответивший – мир теней.
www.stihi.ru\avtor\corvinys

В коллегии судей возможны изменения.