1979 сынов отчизна не бросает 2009

Людмила Бенёва-Колегова
Сегодня очень много боли
Спасибо Вам, что Вы нашли
Слова, прошедшие сквозь жерла
Истерзанной войной души.......
Слова для тех, кто смог вернуться,
И вновь коснуться глаз родных...
Слова для тех, кто на могилах
Стаканы ставит на двоих.........
Для тех, кто выжил в лихолетье
Забвенья, боли и обид...........
Для тех, кто без отцовской ласки
Прошел без стонов и обид.........
Для тех, кто грудь свою подставил,
Чтоб трафик опиумный закрыть.
Чтоб здесь в России продолжалась
Любви и жизни земной нить.......

СЕГОДНЯ ДЕНЬ, КОГДА НА ВЕРНОСТЬ
СТРАНА ПРИСЯГУ ПРИНИМАЕТ,
ИСТОРИИ СВОЕЙ, НАРОДУ.
СЫНОВ ОТЧИЗНА НЕ БРОСАЕТ!

Пусть 20-я годовщина вывода советских войск из Афганистана
станет рубежом сердца нашего.

Афганская война (1979—1989) — сложившееся в советской и российской историографической традиции название одного из этапов гражданской войны в Афганистане, ознаменованного присутствием на территории этой страны военного контингента советских войск. В данном конфликте принимали участие вооруженные силы правительства ДРА с одной стороны и вооруженная оппозиция (моджахеды, или душманы) — с другой. Борьба велась за полный политический контроль над территорией Афганистана. В военный конфликт оказалась непосредственно втянута и Советская Армия, введённая в страну по решению Политбюро ЦК КПСС для поддержки кабульского правительства.

 Моджахедам в ходе конфликта поддержку оказывали военные специалисты США[1], ряда европейских стран — членов НАТО, Китая, а также пакистанские спецслужбы.

В годы войны в Афганистане появилась террористическая организация Аль-Каида и окрепли группы исламских радикалов, которые явились активными участниками конфликтов в Алжире, Египте и Чечне.[26][27][28]
 
Генерал-полковник Громов, последний командующий 40-ой армией (руководил выводом войск из Афганистана), в своей книге «Ограниченный контингент» высказал такое мнение относительно победы или поражения Советской Армии в Афганистане:
 Я глубоко убежден: не существует оснований для утверждения о том, что 40-я армия потерпела поражение, равно как и о том, что мы одержали военную победу в Афганистане. Советские войска в конце 1979 года беспрепятственно вошли в страну, выполнили — в отличие от американцев во Вьетнаме — свои задачи и организованно вернулись на Родину. Если в качестве основного противника Ограниченного контингента рассматривать вооруженные отряды оппозиции, то различие между нами заключается в том, что 40-я армия делала то, что считала нужным, а душманы — лишь то, что могли.
Перед 40-й армией стояло несколько основных задач. В первую очередь мы должны были оказать помощь правительству Афганистана в урегулировании внутриполитической ситуации. В основном эта помощь заключалась в борьбе с вооруженными отрядами оппозиции. Кроме того, присутствие значительного воинского контингента в Афганистане должно было предотвратить агрессию извне. Эти задачи личным составом 40-й армии были выполнены полностью.

Перед Ограниченным контингентом никто и никогда не ставил задачу одержать военную победу в Афганистане. Все боевые действия, которые 40-й армии приходилось вести с 1980 года и практически до последних дней нашего пребывания в стране, носили либо упреждающий, либо ответный характер. Совместно с правительственными войсками мы проводили войсковые операции только для того, чтобы исключить нападения на наши гарнизоны, аэродромы, автомобильные колонны и коммуникации, которые использовались для перевозки грузов.

Вместе с тем более 70% сил и средств 40-й армии постоянно было задействовано для перевозки по территории Афганистана гуманитарных грузов. Эта напряженная работа не прекращалась вплоть до последнего дня пребывания Ограниченного контингента советских войск в Афганистане. Благодаря советским поставкам и деятельности наших специалистов экономика страны окрепла и, образно говоря, встала на ноги.

После окончания войны в СССР были опубликованы цифры погибших советских солдат
15 051 человек.
санитарные потери — почти 54 тыс.
раненных, контуженных травмированных; 416 тыс. заболевших.

Согласно свидетельству профессора Военно-медицинской академии Санкт-Петербурга Владимира Сидельникова, в итоговых цифрах не учтены военнослужащие, умершие от ран и болезней в госпиталях на территории СССР[33].
..................................................Афганская война (1979—1989)
..................................................Материал из Википедии
................................................. свободной энциклопедии

СЕГОДНЯ ДЕНЬ, КОГДА НА ВЕРНОСТЬ
РОССИЯ ПРИСЯГУ ПРИНИМАЕТ,
ИСТОРИИ СВОЕЙ, НАРОДУ.
СЫНОВ ОТЧИЗНА НЕ БРОСАЕТ!

Фото
http://www.zasluga.ru/catalog_photos/20afggggannnAVb1.jpg