Дмитрий, фамилию не позорьте...

Евгений Плотников -Критика
Недавно вылез на главную страницу и увидел знакомую фамилию.
Я с вырос на книгах Владислава Петровича Крапивина. Помню, как правдами и неправдами собирал всю подшивку "Уральского Следопыта" за 1984 год, чтобы прочитать "Голубятню на желтой поляне", как героически посреди лютой зимы волок тяжеленные санки с макулатурой, чтобы купить потом по талону "В ночь большого прилива", как потом писал, подражая, как из стихов крапивинских, оказавших на меня огромное влияние, во многом выросли и мои строки, как сын без "Колыбельной" крапивинской засыпать не хотел, когда маленький был...а тут Крапивин Дмитрий. Стало интересно, почитал... надеюсь, даже близко не родня. А то на старости лет Владиславу Петровичу по прочтению стихов однофамильца явно грозит преждевременный и нехилый нервный стресс.
Натурально - как в душу плюнули. Ведь поневоле сравниваешь. И если у Владислава Петровича, поэта не самого сильного, но грамотного и точного присутствует и красота, и ритм, и сюжет:
Когда мы спрячем за пазухи
Ветрами избитые флаги,
И молча сожжем у берега
Последние корабли
Наш маленький барабанщик
Уйдет под вечерним солнцем
И тонкой блестящей льдинкой
Растает в желтой дали...

то у Д. Крапивина нет ни того, ни другого, ни третьего. Или есть, но настолько неграмотные и мутные, что читать не хочется:
Просто октябрь без дождя без снега
бабье лето которого не было
просто дымиться москва от пожара
и нет ни капельки ветра
все просто
когда нужно не много
все просто
когда нужно не мало
мне тебя терять страшно
мне вселенной не доставало

тяжелый случай, в общем.
Я бы забил на это дело - одним глухонемым на все слово больше, одним меньше... только он в последнее время что-то везде, лезет в глаза в лентах, рецензиях и пр. Может быть кто-то, не дай Бог, его лепет за поэзию примет. А ведь явно и ясно сказано - горе тому, кто совратит хоть одного из малых сих.
Нет, мне пока все нравится и я за демократию в этом вопросе (во всех остальных я давно фашист, урод, алкаш и клон Светланы Блохи), но какой-то фильтр для главной страницы все равно нужен. Причем выгодный серверу. Что-то вроде никакой цензуры, но проверка и отстой - за хорошие деньги и никак иначе. Тогда Примаков (хотя надо отдать должное Примаку - с трудом, но растет. Глядишь, лет через 10-20 напряженного труда и нервов окружающих из него что и получится), Куней, Козловых Виталиев и прочих Дмитриев на глаза приличным людям будет все же меньше попадаться.
А Дмитрию мой добрый и незлобный такой совет - возьмите псевдоним или ник какой, вроде Беспонтового Типапанка, не позорьте фамилию.

Ну м закончу все это строчками из настоящего Крапивина - того, что без корявых понтов, того самого, благодаря которому (во многом) я сейчас пишу.
Помиритесь, кто ссорился,
Позабудьте про мелочи.
Рюкзаки бросьте в стороны —
Нам они не нужны.
Доскажите про главное,
Кто сказать не успел ещё —
Нам дорогой оставлено
Полчаса тишины...

От грозы чёрно-синие,
Злыми ливнями полные,
Над утихшими травами
Поднялись облака.
Кровеносными жилами
Набухают в них молнии.
Но гроза не придвинулась
К нам вплотную пока...

Дали дымом завешены —
Их багровый пожар настиг,
Но раскаты и выстрелы
Здесь ещё не слышны:
До грозы, до нашествия,
До атаки, до ярости
Нам дорогой оставлено
Пять минут тишины.

До атаки, до ярости,
До пронзительной ясности,
И, быть может, до выстрела,
До удара в висок —
Пять минут на прощание,
Пять минут на отчаянье,
Пять минут на решение,
Пять секунд на бросок...

Вот так примерно...