С гуся вода

Сара Бернар
- Шуууу!  С гуся вода, с внученьки худоба!...
Теплая, ласковая  вода течет по телу, с брызгами падает в таз из нержавейки. У нас сегодня банный день. Бабушка как следует протопила печку, нагрела воды и устроила мне Сандуны. Сандуны – это такая баня в центре Москвы. Мы  однажды ездили туда мыться. Там было много народу, и все голые. Просто удивительно, сколько голых набралось. И одни тетеньки. А дяденьки, может, мыться не любят. Или их в Сандуны не пускают – наверное,  это тетеньковская баня.

За стенкой что-то громыхает,  раздаются крики и отчаянный вой – так может вопить только мой кореш Колька. Мы живем в двухэтажном деревянном домике на восемь семей, слышимость в квартирах хорошая.  Опять Колька кота валерьянкой в научно-испытательских целях напоил, не иначе.  Хлопает соседская дверь. Через несколько минут раздается стук в нашу.   
- Алексанна, можно?!               
- Заходи, Люся, - откликается бабушка. – Только дверь долго открытой не держи, заморозишь мне ребенка, а у нее...   
 - Было пять клинических смертей! – Нетерпеливо продолжает соседка тетя Люся. 
 - Да, - как ни в чем не бывало отвечает бабушка.  – Девочка болезненная, слабенькая. Просквозит, и опять с пневмонией свалится.               
- Да где ж она слабенькая?! – Подхватывается  тетя Люся .– Третьего дня соседских Лешку  и Гошку отлупила  –  на весь поселок рев стоял. А вчера с Колькой и Ленкой всю дорожку к дому разворотили – мокриц искали, а она из асфальта была!               
Бабушка усмехается и намыливает  мне  голову. Руки у нее мягкие, добрые.               
- А сегодня! – Рай, я чё пришла-то? –  А сегодня, - продолжает тетя Люся, размахивая  руками  и повышая голос – Твоя кровиночка обожрала всю герань у нас на окнах!               
Бабушка перестает заниматься моими волосами и разворачивается к тете Люсе.             
-Кааак?!Одна?!               
Соседка, не ожидающая подобной реакции, слегка смущается.               
- Нет, - слегка гнусаво отвечает она – Вместе с Колькой. Но это еще  ничего не значит – я уверена, что зачинщицей была ваша Вика!               
По лбу ползет мыльная пена, слегка останавливается на бровях, лезет в  глаза. Вытираю ее, гляжу сквозь щелки раздвинутых пальцев на бабушку. Смотрит на меня, сдвинув брови.
- Ай-яй-яй. Что же это такое делается?  -  преувеличенно сердито говорит она. –  Ты, Люся, шла бы, промыла сыну желудок, что ли. Ну как, не дай Бог, отравление. А уж я с Викой сама поговорю, уж  я  накажу ее  как следует.               
Соседка переминается с ноги на ногу.  Чувствуется, что она не довольна таким поворотом событий. Но бабушка уже не обращает на нее внимания. Снова на меня льется теплая вода...
Хлопает дверь.               
- Ну, дед Щукарь, - улыбается бабушка – Что это вы с Колей опять натворили?
Дедом Щукарем меня прозвали  из-за вечно разбитых коленок, расцарапанных рук и синяков по всему телу. Если в поселке раздается громкий плач, соседи говорят: «А, опять Райкина внучка в историю попала… Дед Щукарь». А на самом деле я вовсе и никакой не дед. Это в книжке взрослой есть такой невезучий старичок, меня по нему и называют. А бабушка еще  - «Викуля не оттуля». Что это значит, я не знаю, но выходит смешно.

Скоро вернется с работы дедушка. Как всегда, немного пошатываясь, посмеиваясь в рыжие прокуренные усы. Бабушка всплеснет руками: «Иван! Алкаш ненормальный! Опять поддатый домой пришел!»  А дедушка протянет мне подтаявшее мороженое в вафельном стаканчике, и мы пойдем с ним играть в парикмахерскую. Я посажу его на свою деревянную скамеечку, возьму металлическую расческу и стану делать прически на его редеющей, с проседью,  шевелюре. И дедушка будет довольно щуриться и что-то бурчать себе под нос. И этот самый нос, лиловый, в синих прожилках, станет отражать электрический свет, идущий от люстры, которую дедушка  выдавил сам на заводе, потому что он хороший давильщик, и к нему приезжал сам  Игорь Кио – известный фокусник – чтобы дедушка сделал ему специальные коробочки с двойным дном. Это мне бабушка рассказала.

А пока по телу льется, брызгаясь, теплая вода, и нежно звучит бабушкин голос: «Шуууу! С гуся вода, с внученьки худоба!"...