Летел самолёт и летела ракета

Виктор Светозарский
Я понимаю, что этот сайт не очень подходит для таких статей, но здесь собраны те, кто читает и пишет и, мне захотелось поделиться своими мыслями на официальный взгляд...

Может быть и не стоило бы ворошить снова то, что произошло 4 октября 2001 года, когда украинские средства ПВО(противовоздушная оборона) при проведении учебно-боевых стрельб зенитно-ракетным комплексом (ЗРК) С-200 сбили над Чёрным морем российский пассажирский самолёт авиакомпании "Сибирь" ТУ-154, выполнявший рейс из Израиля, если бы я вновь не наткнулся на материалы этого дела, где было сказано, что, к сожалению, виновные лица не установлены, то есть получается чистой воды случайность, в которой виновата ...... сама ракета. ИЗУМИТЕЛЬНО! Что же это у нас за техника такая дерьмовая? Или всё же человеческий фактор?

Одно из заявлений, в то время Президента РФ Путина В.В., меня просто ввергло в шок, где он сказал, что ракета по своим ТТХ (тактико-технические характеристики) не могла долететь до нашего самолёта. У нас что, Главкома не принято информировать о ТТХ того или иного вида вооружений, когда речь заходит о преступной халатности или некомпетенции пусть и украинских офицеров ПВО, чья деятельность привела к гибели большого числа людей?

Небольшая справка. ЗРК С-200 имеет три модернизации. Самая ранняя С-200А(Ангара) относится к 60-м годам и имеет максимальную дальность стрельбы 150 км. В 70-е годы перед разработчиками комплекса ставится задача довести дальность стрельбы до 300 и более км. В этих же годах и появляется С-200В(Вега) с дальностью до 270 км. Но и этого недостаточно, должен быть взят рубеж 300 км. Это связано с тем, что в условиях "холодной войны" данный комплекс на тот момент являлся основным по уничтожению стратегических бомбардировщиков США типа В-52 и В-1А, которые в состоянии нести на борту соответственно 20 и 24 крылатые ракеты с ядерной боеголовкой и дальностью стрельбы 300 км. То есть перед ЗРК С-200 ставится задача по уничтожению данных воздушных целей до "рубежа выполнения боевой задачи", другими словами - до зоны пуска ракет, что и было воплощено на С-200Д(Дубна) с дальностью стрельбы 300 км. Я несколько подробнее остановился на этом, чтобы Вы имели представление из какого серьёзного оружия проводились боевые стрельбы в сторону РФ.

Я так же предполагаю (по-скольку в материалах это не отмечено), что украинские ПВО использовали ракеты с дальностями от 270 до 300 км, т.к. ракеты для С-200 Ангара давно устарели морально и физически, были использованы ранее при стрельбах, либо данные ракеты применялись, как мишени.

Итак, до проведения стрельб, украинская сторона, как и положено согласно международному праву, предупреждает мировое сообщество о закрытии такого-то района на такое-то время для осуществления в нём полётов всех летательных аппаратов и судовождения.

Для меня очень любопытный момент в том, что украинская сторона принимает решение на проведение боевых стрельб таким мощным комплексом, а цель-мишень будет лететь всего на удалении 40км от позиции, а до границы с РФ немногим более 100 км. Загадка, очевидно, как и глобус Украины.

Рассмотрим официальную версию случайного попадания ракеты в наш ТУ-154. На ПУ (пусковая установка) стоит ракета с самой большой дальностью стрельбы в мире, с боевой частью весом 217 кг и ГСН (головка самонаведения) на цель. Объявлена тревога. Расчёт станции разведки и целеуказания начинает искать цель. К этому времени ракета на ПУ прошла контроль-функционирования бортовых систем, который контролирует офицер по подготовке ракеты к старту в кабане системы управления стартом. Если есть какая-либо неисправность (о чём предупредит контрольная аппаратура), офицер обязан немедленно доложить об этом командиру. Такого доклада не было, значит ракета на старте находилась в исправном состоянии. Как только расчёт засёк цель и включил радиоподсвет цели, данные о ней автоматически поступают на ПУ, которая отрабатывает поворот в сторону цели, и на ракету, которая ещё до старта с земли обнаруживает цель, захватывает и берёт на АС (автосопровождение). Офицер наведения контролирует захват и взятие цели ракетой на АС, после чего нажимает кнопку "ПУСК". Ракета сходит со старта и начинает свой полёт к цели. Офицер наведения по индикатору контролирует полёт ракеты и результаты стрельбы: промах или попадание. Головка самонаведения ракеты сама наводит её на цель с помощью радиоподсветки, которая осуществляется непрерывно. В это же время в кабине К-9 (кабина управления) находятся операторы ИКО (индикатор кругового обзора), которые осуществляют контроль за воздушной обстановкой особенно в районе стрельб. Отметим один немаловажный факт, что на ИКО должна быть нанесена воздушная граница Украины там, где проходит её воздушное пространство. ЭТО ЗАКОН! Операторы ИКО так же наблюдают цель-мишень и другие самолёты (борты), находящиеся за пределами воздушного пространства Украины. И вся эта обстановка ЗАПИСЫВАЕТСЯ на видеомагнитофон, т.е. в любой момент можно, прогнав повторно плёнку узнать какая была воздушная обстановка в тот или иной момент времени. Допустим, что он не работал. На этот случай имеется система объективного фотоконтроля, когда при боевой работе фотоаппарат непрерывно снимает индикатор. Может тоже не работала?

Начинается самое непонятное и необъяснимое. Станция наведения работает, сканируя луч по азимуту и углу места, радиоподсвет подсвечивает, ракета летит, офицер наведения контролирует. На индикаторе он видит отметку от цели и небольшую электронную метку, которая обозначает ракету. Индикатор офицера наведения, как и все, разлинеен (так скажем) линиями дальности. Он смотрит, к примеру, ракета прошла 30км, до цели остаётся 10км, но в материалах я не нашёл упоминания о том, было сближение ракеты с целью или уже не было? Ладно, ждём. Ракета преодолела 40-й км и.., что это? Цель летит дальше и ракета летит дальше! То есть получается промах! И не просто промах, а промах по ИДЕАЛЬНОЙ ЦЕЛИ (это когда цель летит на одной высоте, не маневрирует и не применяет помехи. Вероятность попадания по такой цели у С-200 составляет 0,99! Промазать на таком комплексе это постараться надо!) Что должен был сделать офицер наведения? Немедленно доложить командиру о промахе и, нажав кнопку, дать команду на самоликвидацию ракеты. При этой команде рули ракеты отрабатывают вверх и через определённое время она спокойно без нанесения кому-либо ущерба, взрывается. Что сделал офицер наведения - умалчивается. Можно далее только предположить: промах - это двойка и до следующих стрельб. Отмыться будет тяжело. Может быть в этот момент и появилась новая отметка от цели на его индикаторе, но уже в виде нашего ТУ в чью сторону и пошла ракета, сделав перезахват цели. Этого не мог бы не заметить офицер наведения. А может и мог, ибо чем дальше в лес, тем больше дров.

И тут украинская сторона поясняет, что произошло кратковременное отключение электроэнергии (такое только у них наверное возможно) примерно на 20 сек. ?!. Вопрос, а в какой момент отключилась элэнергия? Очевидно, во время полёта ракеты. Берём это предположение (самое худшее) за основу. Значит в этот момент ракета, лишившись радиоподсвета цели делает перезахват цели, благо радиолокатор ГСН действует на значительные расстояния, да и отражённый сигнал от ТУ несоизмеримо мощней, чем от имитатора цели, естественно головка самонаведения и произвела захват новой цели. Наконец-то электроэнергию восстановили и что? А собственно ничего и не сделали офицеры после этого. Возможно, за это время цель исчезла с индикатора офицера наведения (но не исчезла с ИКО). Если с индикатора офицера наведения цель исчезла и он её не видит, то в состоянии эйфории, что попали, он мог и не заметить, что на экране всё ещё присутствует отметка от... ракеты! Или, как было выше сказано, принял новую цель, уже в виде нашего ТУ, как мишень и спокойно контролировал сближение уже смертельной связки ракета-борт!

И это не всё. Украинская сторона так же выдвинула версию о том, что в ракете была неисправна трубопроводная система высокого давления, которая в-первую очередь отвечает за управление ракетой, предопределяя тем самым вопросы о том, почему ракета не самоликвидировалась. Ответ прост: система высокого давления вышла из строя, рули и не работали. Извините, а как же она сумела сохранять УПРАВЛЯЕМЫЙ полёт до нашего ТУ? ?! Неубедительная идея. Бог с ним! Берём во внимание и эту версию. Пусть так и было, но и это не говорит о том, что ничего нельзя было сделать. Офицер наведения (если он был адекватен) после подачи электроэнергии видит, что ракета уже далеко за рубежом 40км, т.е. за рубежом цели. Даёт( допустим) команду на самоликвидацию, но ничего не происходит (исходя из предположения выхода из строя системы высокого давления), так действуй дальше. До "ложной" цели ещё далеко. Но ведь это наша родная техника, где предусмотрены ВСЕ варианты. Есть и вариант подрыва боевой части с земли. Всего-то нажать одну кнопку под правой рукой и всё, не было бы трагедии! Но этого сделано не было.

Ракета летела дальше. Исправно снимается последняя ступень предохранения радиовзрывателя, ещё несколько секунд и радиовзрыватель выдаёт команду на подрыв боевой части весом 217 кг и тысячами поражающих элементов, плюс сам корпус ракеты. У ТУ не было НИ МАЛЕЙШЕГО ШАНСА на выживание.

Украинская сторона в разборе (не понятно к чему) указывает на то, что предыдущие стрельбы показали, что отклонение ракеты от центра цели составило 8 метров, что является отличным показателем. Это для кого писано. Ракета изначально разработана так, что она не предназначена для прямого попадания в цель, а благодаря радиовзрывателю взрывается от цели на определённом расстоянии.

В качестве аргумента, что ракета не могла попасть в наш самолёт один из украинских спецов, пожелавший остаться неизвестным, отметил тот факт, что ракета якобы поразила самолёт в заднюю полусферу, а такого быть не может или самолёт должен лететь хвостом вперёд. Да, действительно, для комплексов ЗРК С-75 и С-125 такое не под силу. Они могут стрелять только навстречных курсах, в догон или, так сказать, в упреждённую точку. Но С-200 это уникальнейший комплекс, чья ракета способна поражать цель в ЗАДНЮЮ ПОЛУСФЕРУ, но при этом используется метод стрельбы " Подскок ", это когда ракета выстреливается на высоту большую высоты цели, откуда осуществляет захват цели и её поражение в заднюю полусферу. Так что высказывание данного спеца, мягко говоря, не совсем есть правда. А вот каким методом велась стрельба - упоминания об этом я не нашёл.

Я не судья в последней инстанции, высказал только своё мнение, как человек, имевший дело с данным комплексом. Ни одна из технеполадок не могла привести к катастрофе. Здесь на лицо человеческий фактор или полная профнепригодность как офицера наведения, так и всего боевого расчёта. Ведь операторы ИКО на индикаторах и дальше видели цель-мишень, но никто, как по команде, ни на что не обратил внимание.

Вечная Память погибшим на борту ТУ-154!


На переднем плане пусковая установка с ракетой ЗРК С-200, на заднем - С-75.
Фото из интернета.