сближает или разобщает людей интернет?

Ксения Кацевич
Сближает или разобщает людей интернет?
К середине 2008 года число пользователей, регулярно использующих Интернет, составило около 1,4 млрд человек (около четверти земного населения).
Информационная среда - наряду с природной, пространственно-географической, социальной, культурной, ландшафтно-архитектурной и др. - играет все более значительную роль в профессиональной деятельности и в повседневной жизни современного человека Информационная среда, часто именуемая ноосферой, неоднородна; с недавних пор в ней принято выделять среду Интернета, или т.н. " киберпространство" .
Как же действует на человека эта всемирная паутина ,которая поглощает всё больше и больше людей в свои сети: сближает или же наоборот – разобщает?
Миллионы  людей наслаждаются прогулками по разным сайтам , общением в чатах и по электронной почте, просмотром разных увлекательных  тем  и т.д
Как вы думаете , можно ли назвать виртуальное общение заменой реальных личных отношений  ? или же глобальная сеть помогает настроить с помощью виртуальных отношений личные отношения?
Об этом стоит задуматься ,т.к 21 век –это век информационных технологий ,но !который таит в себе ещё кое-какие проблемы, с которыми сталкиваются многие семьи (например :интернет-зависимость )
В общем  , давайте попробуем разобраться :стоит ли наше драгоценное время (а как гласит пословица «время-деньги») тратить на совместное времяпровождение с виртуальными друзьями и подругами ?
Вспомним ,что произошло ,когда возникла письменность – информация всё чаще стала передаваться не из уст в уста ,а именно в письменной   форме. Это было наиболее удобным способом передавать нужную информацию из поколения в поколение . следующий этап –это возникновение телефона . с помощью этого удобного аппарата можно было связаться с человеком независимо ,где и в каком часовом поясе он находится. Мобильный телефон подарил неограниченную возможность общению с людьми из разных стран  мира .но вот проблема! Стало меньше общения с глазу на глаз .( не легче ли написать смс-ку  и не тратить своё свободное время?). интернет- самая совершенная и всеобъемлющая коммуникационная сеть. Он делает возможным эффективное общение с родными ,друзьями и родственными душами ,живущими в разных уголках Земли ,включая и тех , с кем бы нам в реальной жизни не удалось бы встретиться .

Я хочу привести вам таблицу , которая показывает за сколько лет определённая техника смогла распространиться на 50 млн.  человек в своё время :
Информационная среда Время, лет
Радио                38
Телевидение                13
Кабельное телевидение          10
Интернет                5
Интернет в течении всего лишь 5 лет смог распространиться среди 50 млн. чек!!!
С возрастанием популярности Интернета проявились  и негативные аспекты его применения. В частности, некоторые люди настолько увлекаются виртуальным пространством, что начинают предпочитать Интернет реальности, проводя за компьютером до 18 часов в день. Подобную интернет-зависимость многие считают сходной с химической зависимостью вроде курения или наркомании.
 Определение интернет-зависимости звучит так:
«Это навязчивое желание войти в Интернет, находясь в оффлайне, и неспособность выйти из Интернета, будучи онлайн».
По данным различных исследований, интернет-зависимыми сегодня являются около 10 % пользователей во всём мире. Российские психиатры считают, что сейчас в стране таковых 4—6 %.

Могут быть приведены некоторые другие данные, свидетельствующие о негативном воздействии Интернета на индивидуальную и групповую психическую деятельность. Показано, что применение Интернета может способствовать аутизации детей и подростков, вести к неадекватным эффектам в процессах социальной перцепции и др. (Бабаева, Войскунский, 1998).
Конечно ,многие люди вступают в виртуальный мир лишь для общения с друзьями ,родственниками или же для заведения новых знакомств!
Но всё же общение через интернет нельзя назвать полноценным ,т.к оно лишено некоторых нюансов : ты не видишь взгляда партнёра ,жестов ,мимики (хотя всё чаще люди приобретают web-камеру. это маленькое устройство ,которое помогает увидеть твоего собеседника. и это плюс!)к примеру , у вас нет web-камеры . тогда эмоции передаются с помощью смайликов .но и их можно понять неоднозначно!
Результаты исследования ,проведенного Джастином Крюгером свидетельствуют :коммуникаторы нередко считают ,что их намерения «пошутить» одинаково понятно и реципиенту(слушателю),и получателю электронного письма ,хотя это на самом деле не так .
Более того, интернет ,как и телевидение, ворует время ,предназначенное для личного общения .
виртуальные романы не равноценны реальным романтическим отношениям .(хотя встречаются случаи ,когда люди знакомятся в интернете ,а потом играют свадьбу ,живут долго и счастливо и как говорится в сказках –умирают в дин день!)
Но так же необходимо учесть то ,что интернет отвлекает от телевизора .
 И если ты купишь необходимую себе вещь (например : журнал или книгу ) в интернет –магазине ,то у тебя освободится время для другого досуга ( к примеру для общения с друзьями ,родственниками ) ,т. К тебе не пришлось идти в книжный магазин и покупать эту же книгу или журнал !
Ещё один плюс интернета в том , что для общения с человеком тебе не важно его местожительство , национальность , возраст и внешность .тебе важно само общение ,важно совпадение вашего мировоззрения , религиозных взглядов .
Также известен тот факт ,что в интернете ты склонен показать себя таким ,каким ты являешься на самом деле. Ты не боишься высказать свою точку зрения (ведь многие люди в реальности боятся высказать своё мнения из-за осуждения своей точки зрения .такие люди подвергаются конформизму )
Но  ,здесь же есть и обратная сторона ! ведь ты можешь в виртуальном мире прикинуться тем ,кем вовсе не являешься (иногда с неблагородными целями).
А если по некоторым обстоятельствам ты лишён трудоспособности ,но тебе хочется зарабатывать деньги?
Интернет даёт тебе такой шанс ! найти в интернете работу очень легко . Главное необходимо иметь смекалку  и желание работать!
В этой статье я попыталась показать некоторые плюсы и минусы интернета .
И конечно же ,дело за каждым : принимать интернет как средство для общения и развлечения, или же- как нечто отрицательное , плохо влияющее на людей.