Сундучок с воспоминаниями

Хельга Смил
 

 Воспоминания бывают разными. Одни расширяют твое бытие - ты живешь и минувшим и настоящим. Другие - как тяжелая железная цепь - идешь, а она тянет тебя назад.
   Мое прошлое - драгоценное сверкающее сокровище из синего июньского неба, деревенской улицы,  и теплых мягких рук моей бабушки. 
Хотя, только в последнее время я знаю, чего стоит это сокровище.
   ….Кольцо на входной двери покрылось ржавчиной и не двигается, дверные петли немилосердно скрипят, приоткрывая дверь в темный чердак с его затхлым запахом и смутно мерцающими старыми зеркалами. Чердачная вселенная обворожила меня нераскрытостью своих тайн. Они были позабыты, точно старые игрушки, и которых мне так же было чуть жаль, недосказанностью десятков историй, которые, несмотря на затерянность во времени некоторых событий, дат и имен, казались живее и увлекательнее любых книг. Она была точно дверца, ведущая в лабиринты прошлого… 
   Чердак встретил меня загадочной темнотой, духотой, оставшейся от дневного солнца, и толстым слоем пыли на деревянном настиле, балках и перекладинах с развешенными на них букетами сухих  лечебных трав. В воздухе витал еле уловимый аромат пьянящий и успокаивающий.
   Свет маленькими лучиками просачивался сквозь щели и небольшое окно, создавая столб из кружащихся пылинок. Я осторожно переступала  через наклонные балки, удерживающие крышу, и оглядывалась по сторонам в поисках чего-нибудь интересного.
   Вот колыбелька, в которой убаюкивали несколько поколений младенцев нашей семьи. Вот, уже никому ненужный изящный шкаф-стеллаж, на полках которого расставлены уже никому ненужные книги, аккуратные пышноволосые куклы с умными фарфоровыми личиками, смирно сложили тоненькие ручки. Небольшое зеркало на серебряной подставке опрокинуто и разбито вдребезги. Крохотные пуанты одиноко лежат на боку, их длинные ленты завязок свернулись вокруг них в попытке утешить, и так и остались, неспособные сдвинуться. В дальнем углу стоят картины. С их, некогда, блистающих рам, почти полностью слетела позолота…
    Вещи, вещи… Старые забытые вещи… Чугунные утюги, детские коньки с веревками, несколько пар лыж, несколько велосипедов, мольберт, керосиновая лампа, патефон и ящик с пластинками, чугунная чернильница,  два самовара стоящие в стороне, повесив грустные носы, подшивки журнала «Огонек» и «Вокруг света». А еще, старые пожелтевшие фотографии прошлого века, безмолвные, безгласные, покрытые пеплом сожженных воспоминаний о счастливых мгновениях Любви, годах мучений и ревности, гордости и ожидания. Ведь порою прошлое нам оставляет только  фотографии.
.   И все это в раме паутины и пыли, как будто со временем только они росли, а всё остальное так и осталось в том, "былом" времени. И еще сверчок, который своей вечной, старинной песней поет гимн памяти.
   Мысли плавно текут в неизвестность. Мысли и воспоминания.   
   Природа дала нам чувство времени, но память наша несовершенна, а всё существо стремится к тому, чтобы жить настоящим моментом и думать о будущем. Поэтому мы редко заглядываем на чердак своей памяти, а зря. Там можно найти ответы на многие вопросы.