А журналист ли месье бунтман?

Пётр Едкий
Посвящается Сергею Бунтману, с 1998 года первому заму главного редактора радио "Эхо Москвы":

Вам, Серж, России явно ближе

Лё Тампль на рю Пюто в Париже*.


*) На улице Пюто в Париже (дом 8) находится штаб-квартира и самый большой Храм (франц. le temple) Великой Ложи Франции (ВЛФ) . В нем, в частности, проводит свои работы "Достопочтенная Ложа А.С. Пушкин" в системе ВЛФ. Данная русскоязычная масонская ложа ВЛФ учреждена в январе 1991 года во главе с К.В. Мильским и через нее прошло немало русскоязычных братьев современной России (и не только).

Вот, в частности, что пишет о ней авторитетный исследователь российского масонства В.С. Брачев в своей книге "Масоны в России от Петра I до наших дней": "Не просто складывались в России дела и другого масонского либерального союза Франции - Великой ложи Франции. Еще в январе 1991 г. в Париже была учреждена специальная русская ложа - «Александр Сергеевич Пушкин» во главе с К.В.Мильским. Цель у нее была одна - организация первых масонских лож Великой ложи Франции на территории СССР. 22 марта 1991 г. через диктора радиостанции «Свобода», вещавшей на территорию СССР - Ф.Салказанову - было объявлено об организации масонской ложи в России, причем желающие вступить в нее должны были написать об этом в штаб-квартиру Великой ложи Франции на рю Пюто, 8    в Париже". Далее см. на сайте
http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/History/masony/22.php

В случае г-на С.Бунтмана речи о какой бы то ни было объективной журналистике не было изначально. Как известно, начинал он свою профессиональную деятельность еще в брежневские времена во французской редакции Международного Московского радио - одного из "идеологических рупоров" советского строя в эпоху холодной войны. А в 1990 году, когда это "стало можно, выгодно и модно", он как хамелеон тут же сменил окрас, решив использовать приобретенные им навыки ведения информационных войн в прямо противоположных целях.

На протяжении работы в качестве первого зама главреда "ЭМ" отмечаются регулярные попытки г-на Бунтмана манипулировать массовым сознанием аудитории. В частности, ОТКРОВЕННАЯ ПРОПАГАНДА ЛИБЕРАЛЬНОЙ НЕНАВИСТИ к постельцинскому курсу России и ИЗОЩРЕННАЯ ПРОПАГАНДА ПРЕДАТЕЛЬСТВА страной своих собственных солдат и сограждан, упорное НАВЯЗЫВАНИЕ СЛУШАТЕЛЯМ ПСИХОЛОГИИ ПОРАЖЕНЧЕСТВА и БЕЗЫСХОДНОСТИ. И все это под пахучим соусом изощренной, а подчас и едва скрываемой РУСОФОБИИ. Вот лишь некоторые фирменные методы из арсенала (или рецепты "кухни" от) "журналиста" С.Бунтмана все последнее десятилетие. В целом же о стратегии и тактике "информационной деятельности" г-на Бунтмана и К° по проекту "ЭМ" написано мною в сочинении «Столичное вольное эхо» http://www.stihi.ru/2009/02/18/6269.

А что еще можно было ожидать от этого типичного представителя русофобской части нашей либеральной интеллигенции (как тот же Г. Каспаров)? Ведь привольным заповедником наших непуганых либеральных масонов-русофобов являются российские либеральные СМИ, и в особенности радио "Эхо Москвы".

В демократических США и Израиле г-на Бунтмана и К° за подобные публичные выступления в эфире уже давно бы поставили перед выбором - "love it or leave it" ("люби <страну> или покинь ее"), - а вот столь нелюбимая ими и такая "недемократичная" страна, как Россия, к великому сожалению, все еще терпит своих пасынков-русофобов!

Однако, судя по откликам на последние эфиры этого эховца-русофоба, он явно переборщил со своей "фирменной кухней", так как наблюдается очевидный рост патриотических настроений среди слушателей в результате подобных эфиров.

Так что, как любит повторять ААВ-старший, "тщательнЕе, тщательнЕе надо"... "дудеть в рупор", месье и брат наш бунтман.


P.S. Хотелось бы услышать авторитетное мнение по этому вопросу особо заинтересованного товарища: Сергея Буффа со Стихиры - http://stihi.ru/avtor/buffs.