Семантика вырванной матки

Филипп Родионов
КУЛЬТУРА СТРАХА


I. Layer 0

Словарный запас некоторых народов Севера включает десятки обозначений снега (молочно-белый, недавно выпавший, искрящийся, легкий, и так далее), поскольку снег для представителей этих народов – понятие «фундаментальное»: это Layer 0, с «висячим замком», background под любой событийностью. Да, в конце концов, просто потому,  что снега в тех краях МНОГО… Зато мало зелени, поросших кустарником холмов и камней…

II. Изобретение слов

В одной из своих работ французский поэт и философ Ив Бонфуа «сетовал» на то, что современная европейская культура еще не «изобрела» слов для множества явлений: так, в частности, в европейских языках отсутствует емкое определение, обозначавшее бы катящийся с горы камень… Что ж, слава богу, хоть какое-то, пусть и не самое емкое, но определение все же есть (в противном случае вы вообще не имели бы сомнительного удовольствия читать данный текст на русском языке). ПОКА есть. Когда же не станет и его, останется воспоминание… А вот чего УЖЕ нет и, пожалуй, больше НИКОГДА не будет, так это определения СТРАХА: страха европейца, сидящего на балконе своего шале, и услышавшего грохот катящегося на него с горы, сминающего кусты камня.

III. Сетка. Семантика вырванной матки

Упомянутый европеец, сидящий на на балконе, не может испытать его уже лишь потому, что горы и холмы (будете проезжать по горной дороге где-нибудь в Италии – обратите внимание) там давно аккуратно затянуты сеткой «рабицей», сквозь которую уже успели прорасти трава, кустарники и даже деревья. И камень не падает... Он не падает вам на голову, когда вы несетесь на своем дорогостоящем велосипеде по горной дороге, он не проламывает крышу автобусу с украинскими туристами и не создает завалов. И все довольны... И спокойны...
Точно таким же путем европейская культура (с ее безопасностью, сытой, политкорректной и жестко регламентированной жизнью, когда после одиннадцати вечера в квартире нельзя спускать воду в унитазе (это мешает соседям), а собакам следует перерезать голосовые связки (это тоже мешает), по кускам, вместе с отстриженными яйцами котов и выдранными с корнем собачьими матками, аккуратно собранными в бумажный пакет вместе с и их же экскрементами выбрасывает в контейнеры для «семиотических отходов» слова, понятия, целые фрагменты памяти, слишком громкие (и потому также мешающие спать соседям – которые явно напрашиваются на кладбище, ибо, по всей видимости, уже давно СПЯТ ВЕЧНЫМ СНОМ) эмоции и органы восприятия…

IV. Сеть

В Сети меня почему-то всегда смущала формулировка "пользователь находится в своих личных данных" (чисто семантически - искомый субъект (пользователь) что-то подправляет в своем профайле на форуме, либо читает/пишет личные сообщения). Нам же, мнящим себя философами и, видимо, от скуки, пытающимся усмотреть в феномене нечто большее, чем он является (и, блять, попробуйте отнять у нас эту забаву - загрызем!), в этом «пребывании в личных данных» видится, в числе прочего, и такое: а не находится ли пользователь именно в этот момент в состоянии абсолютной гармонии и с самим собой, и с контекстом форума? Ведь стоит ему сделать лишь шаг по направлению к темам форума, как срок «перемирия» истекает: он выходит из личных данных и начинает ДЕЙСТВОВАТЬ: писать, критиковать, обращать на себя внимание общественности, - проще говоря, СМУЩАТЬ ЧЬЕ-ТО СПОКОЙСТВИЕ. А там, где заканчивается спокойствие, наступает - пока еще не полностью забытый, тот самый, от которого мы так стремимся избавиться с помощью стальной сетки (или Сети?!) - "страх сминающего кусты камня".

V. Внутренние осложнения и внешняя опасность

Не так давно описываемый страх испытал и я сам: забавляясь дурацкой «экономической» игрушкой на мобильном телефоне, где постоянно нужно было что-то покупать, кого-то увольнять и принимать на работу, каждые 10 секунд на экране своего горе-телефона я читал новую команду: "купите", "продайте", "увольте"… И вдруг, в какой-то момент, когда я уже был близок к полному (виртуальному) финансовому краху, на экране высветилось сообщение "зарядите батарею"… Обычное сообщение… Но сообщение из ДРУГОЙ реальности, НЕИГРОВОЕ сообщение! И в тот момент, когда я, казалось, уже с головой ушел в виртуальный мир «купи-продай», в этот выдуманный мир вторглась РЕАЛЬНОСТЬ, от которой невозможно защититься: моя нелепая и никому не мешающая игра в любую секунду может быть сметена «катящимся камнем» вовремя не заряженной батареи.
И пока длится этот страх, мы будем беззащитны, ибо в этот промежуток времени мы будем не в состоянии определить источник агрессии: где он – в реальности форума или же уже давно за ее пределами, за нашей спиной? И если мы не прогоним этот страх прочь, бояться, в конечном итоге, мы начнем не модераторов, в чьей власти стереть твое имя из списка «живых», не собеседника, пытающегося влиять на ход твоих мыслей, не чьей-то тошноты, возмущенных призывов «забанить» и писем администратору с обвинениями вас в "интер-террористической" деятельности… А САМИХ СЕБЯ.

VI. Эхо

Но пока ОНИ все еще порождают знаки: беседуют в подфорумах «Об утрате памяти», «О Венеции», «любимых домашних животных» и «планах на вечер». Они говорят… Говорят настолько громко, что на десятки ссылок черт знает на чьи инфицированные бог знает чем страницы разносится «нам больше некуда идти».

VII. Неожиданность

Столь странные, давно списанные со счетов, абсолютно НЕОЖИДАННЫЕ по времени своего «воскресения в памяти» вещи, как выигрыш в виртуальном казино, скандал с кем-то, о ком не знал ничего кроме «Ложного имени», гнев, НЕОЖИДАННОСТЬ как таковая... И хотя последняя ОЖИДАЕМОЙ быть не может по определению, в любом правиле имеются свои исключения. Можно, например, точно знать – это могло происходить в раннем детстве по дороге из школы домой – что вот сейчас из-за угла выпрыгнет на тебя некто Колян, Серый, Димон или, на худой конец, Исаак (не одно, так другое), и попытается определенной последовательностью издаваемых звуков и жестов повергнуть тебя в шок... Но все давно известно, как в фильме, который смотришь двадцатый раз. Вероятно, это выпрыгивание «ожидаемо», а точнее «выжидательно-неожиданно» лишь для самого выпрыгивающего, несостоявшегося «демиурга неожиданностей».

VIII. Терминология

Со всем этим теперь приходится очень туго: с удивлением, страхом, гневом... А ночью, когда погода за окном (как это принято обозначать среди наблюдателей за всем этим фонарно-туманным безобразием) «о чем-то шепчет», чем-то мигает, посвистывает и гудит (особенно по ночам), та ФУГА, что, перекрывая собою многоголосие автомобильных сигнализаций, звучит в квартирах тех, кто постоянно там отсутствует, может напомнить нам о «Causa vera».

IX. Ending

Там, где заканчивается текст, выгибаясь пуленепробиваемыми стеклами, вывешенное на всеобщее обозрение как белый флаг, как окровавленная простыня после первой брачной ночи, как звук, нигде не начинающийся и нигде не заканчивающийся, проступает фальшивое, неуместное:

X.

«File not found».