***

Елена Айс
10 марта встреча авторов Стихи.ру впервые прошла на новом месте. Наш привычный "Десерт" закрылся на ремонт, при чем очень внезапно. Новое место встреч - кафе-клуб "Свой круг" несколько менее удобно расположено (район метро Павелецкая, в то время как "Десерт" был на Менделеевской), чуть более далеко от метро. Но это, пожалуй, и все минусы, какие у него есть. Остальное - только плюсы. Больше мест, два зала, при чем в основном не курят (наконец-то! для некурящих это спасение, а курящие могут выйти в другой зал покурить), интересный интерьер. Место в целом очень приятное. Что касается меню, то цены более чем адекватные и кормят тут вкусно.
Сцены как таковой нет, зато есть удобный микрофон, который наконец-то можно и нужно держать в руках. Для кого как - не знаю, а для меня это более естественно и привычно чем стойка. Так оно удобнее. Сразу чувствуешь себя свободнее, нет необходимости стоять как привязанная у стойки. В общем, новое кафе не хуже, а чем-то и лучше "Десерта"
Да и добрались до него почти все, кто посещал "Десерт". Да, в первый раз найти было не очень просто (мы шли по распечатанной карте...), но, зная дорогу, уже тоже не заблудишься.Столики не бронируются, но их просто и без затей хватило всем желающим.
Помимо чтения стихов, у этого вечера был и еще один повод. У Лены Айс, бессменной ведущей вечеров Стихиры, именно в этот день, десятого марта, был День Рождения. Так что вечер прошел под знаком вручения подарков и поздравлений: Лене - с Днем рождения, всем нам, женщинам - с недавно прошедшим 8 марта.
Открыли чтение военные - первым Лена отдала микрофон будущему военному журналисту,а  ныне курсанту и представителю АНИ Алексею Романенко. Надо признать, что на сей раз стихи у него были гораздо более удобоваримые и близкие к классическим, нежели, скажем, новогодние. И они у него получаются, при чем на мой личный взгляд гораздо лучше чем подозрительные эксперименты. А вот читал он их местами быстровато, поэтому стих то "терялся", то снова воспринимался ярко. Следом читала Адетта, о которой у меня осталось впечатлением только одно слово - хорошо. Ее выступление было просто действительно хорошим. Нет, не ярким, именно хорошим. Гость из Украины, Александр Силаев, сразу же добавил нотку юмора. Евгения Динерт явно оставила неравнодушными мужскую половину аудитории своими красивыми и весьма откровенными стихами. А с учетом того, что и сама Женя красавица...
Григорий Горнов читал совсем не выразительно, стихи из-за этого потерялись полностью. А вот Штуша-Кутуша, которая на самом деле Саша, читала как всегда ярко, да и сами стихи у нее очень своеобразные. Ее даже можно не объявлять, постоянные посетители не ошибутся, даже если будут сидеть с закрытыми глазами.
После нее выступил Дима Кравчук. Он приехал поздравить Лену Айс с Днем рождения, а так же рассказал о том, что 21 марта в Большом зале ЦДЛ пройдет празднование Всемирного дня поэзии. Обронив лишь пару фраз о том, что ждет тех, кто придет туда, он оставил всех гадать об остальном. Что будет точно: открытый микрофон с Леной Айс, поздравления от известных литературных деятелей, объявление об учреждении Союза поэтов интернета и премии Народный поэт. Подробнее, соответственно, узнаем двадцать перого марта.
Далее выступал Сергей Светлов, исполнивший неплохой романс на стихи питерского поэта Александра Стуккало (не ручаюсь за точность написания имени, тк воспринимала его только на слух).
Натали Никифорова подарила Лене свою картину, на которой нарисованы бабочки, и прочитала свои стихи о них же. Да, и на кофте у Натали тоже были бабочки. Ее любовь к этим красивейшим созданиям нельзя не заметить! Да и сама Натали в чем-то похожа на легкую яркую бабочку. Ее подарок, выступление и облик чудесно гармонировали между собой, что, на самом деле, явление редкое. Очень часто стихи и облик автора как раз не сочетаются вовсе.
Николай Воин преподнес Лене очень актуальный подарок - песочные часы. Не иначе, чтобы особо "скромные" авторы не зачитывались слишком долго.
Дарья Гришина читала очень интересные стихи, и читала почти хорошо. Можно было бы чуть более выразительно, и тогда стихи бы выиграли еще больше.
Илья Тарасов, еще отель АНИ, читал стихи о женщинах поэта Игоря Ертеньева. Ну...да, наверное это были стихи....наверное о женщинах. Но впечатление только одно - оно большое МДЯ. Как-то это было ну никак не к 8 марта, ну совсем.
Юля Белохвостова, напротив, читала совершенно женские и женственные стихи. Может быть не лучшие, но простые и искренние.
Петров Валерий - был, но практически не запомнился. Чтение не яркое, стихи - тоже. По крайней мере те, что читал.
Нина Голованова читала очень искренне и трогательно, и то, что сами стихи были довольно просты, не сделало ее выступление хуже. Это тот самый случай, когда простота - только украшение.
Стихи Евгения Смыкова из серии "забавных", но плюс ему за смелость чтения.
Понравилась Оксана Светлакова. Здорово читала, и сами стихи интересные.
У Селедки под шубой стихи очень интересные и мудрые, очень жизненные, но к сожалению плохое чтение съело впечатление, которое они могли бы оставить. А очень жаль! Стоят, стоят эти стихи того, чтобы их услышали по-настоящему.
Наталья Сафронская, поэтесса немолодая, но интересная для всех поколений, и стихи читала просто замечательно. Она же после моего выступления неожиданно подарила мне открытку со своими стихами, посвященными мне. Было безумно приятно. Спасибо Вам, Наталья!
А после Натальни некий поэт, чье имя я записать не успела, опять пел а капелла... Если честно, зря пел. Лучше бы он читал то, что он пел, в качестве стихов. Тогда это звучало бы лучше. Или пел нормальной песней.
Сменил его некто Профессор Петров с очень веселыми стихами, что было сильно кстати после певца.
Катерина Краснова запомнилась пронзительно-грустными чисто женскими стихами. Грусть и боль предавшей любви... Так и хотелось сказатьей - не надо! не пишите так! все обязательно будет хорошо. Должно быть. Значит, хорошие стихи, если им хочется отвечать.
Светлана Тимакова понравилась мне хорошим чтением и качественными и образными стихами.
На закрытии вечера снова выступали музыканты. При чем играли они действительно хорошо, пели тоже неплохо, а вот тексты. Вернее один, перый текст, - это жесть. А второй, про чудесного врача-опохметолога, заставил улыбнуться каждого. Вот только жаль - не оставил автор телефончик этого волшебного врача! Наверняка пару-тройку раз в жизни о нем мечтал каждый.
Закончилось в новом кафе все значительно раньше, около десяти часов вечера. Некоторые остались еще посидеть, кто-то подходил поздравлял Лену, кто-то рассматривал оформление залов. Я его заметила только под конец вечера, будучи увлеченной выступавшими, о чем  немедленно пожалела. Коллекция старинных утюгов это что-то! А особенно - подписи к ним. Почитайте, коллеги, море смеха вам гарантировано.
Отдельное приятное впечатление - владелец кафе. Человек очень открытый и приятный, говорить с ним - одно удовольствие, работать, как мне кажется, тоже. Не удивительно что у человека с такой энергетикой и заведение "теплое" и приятное.
В общем, друзья, я думаю, это даже хорошо, что мы теперь в "Своем круге". Или кругу? Там нет случайных людей, а все, кто дошел, не смотря ни на что, действительно этого хотели, им это действительно нужно и интересно. И это здорово!


(с)Ledi