Ревность

Женщина Для Души
  …И  Нина Павловна поняла, что безумно ревнует своего мужа к Вере.

   О, эта Вера! Она была независима в суждениях, и у неё было умное лицо.  Это отталкивало женщин, но привлекало мужчин.  Может, их привлекало что-то ещё, но спросить об этом Нина Павловна не решалась: неудобно говорить с подчинёнными на такие темы. Да и мужчин в школе – раз-два и обчёлся: говорить, по сути, и не с кем.

   Нина Павловна ни разу не видела  Веру и Вадима рядом в школьных коридорах. Но  некоторые учителя  считали своим долгом  следить за их «отношениями», чтобы в доверительной беседе поведать директору об увиденном и услышанном.

   Вере Вадим совсем не нравился. Конечно не потому, что он был мужем её директора. Просто он был ужасным занудой, галантным, но занудой: во всё «вникал», везде «лез»,  как будто быть мужем директора было ещё и его служебной обязанностью.

   Да, Вера была к  Вадиму совершенно  равнодушна. Но поскольку, как уже было сказано, мужчин в школе – раз-два и обчёлся, то, как говорится, на безрыбье и рак рыба. Вот с этим «раком» Вера иногда позволяла себе нет, не пофлиртовать, просто поболтать, Так, от нечего делать. Для разнообразия и от рутинной школьной скуки. Она не строила Вадиму глазки,  не говорила  комплименты, не старалась попадаться ему на глаза, как некоторые ее коллеги помоложе.  Она не хотела и тени бросить на репутацию Вадима как замечательного, а главное, верного мужа.

  Как-то в приватном разговоре   с Верой о другом мужчине Нина Павловна бросила: « Будь это мой муж, я бы ему волосёнки-то повыдёргивала бы». Вера вовсе не желала, чтобы Вадиму выдёргивали последние волосёнки: мужик-то  неплохой, несмотря на занудство.

 При этом  Вере было  совершенно безразлично,  так ли верен   Вадим своей жене, как та  полагает. Хотя в школе и витали некоторые сомнения на этот счёт: зачем директору в школе собственный муж, когда  его обязанности выполнял другой мужчина, по мнению Веры, гораздо интеллигентнее и привлекательнее, но Вера эти сомнения не разделяла.               

   Чтобы вызвать бурный поток сплетен, иногда достаточно  просто постоять пару минут рядом, улыбаясь самой себе, но так, чтобы  зрителям показалось, что улыбка предназначается собеседнику.  Вера и этого себе не позволяла. Она не позволяла себе ничего, что могло бы вызвать сплетни. И это было самым подозрительным. Сплетни захлестнули школу.

  А Вадим? Вадим ничего не подозревал. Он уделял Вере столько внимания, сколько требовалось, чтобы не показаться невежливым. Но в разговорах с женой он всё чаще употреблял её имя. В его упоминаниях о Вере было больше негатива, чем позитива: Вадим был убеждён, что Вера предвзято относится к директору, и, естественно, был на стороне жены.

          Но Нина Павловна с ума сходила от ревности. Ей просто не приходило в голову, что сплетни  о Вадиме и Вере – это просто выдумки, и кто-то с этих сплетен имеет неплохие дивиденды. Каждая женщина имеет право на слабость. Права ревнивой  женщины не может ограничить никакой закон.

       Когда Нине Павловне в очередной раз нашептали, что Вера  и Вадим о чем-то мило беседовали, она приняла решение.

       Уволиться по собственному желанию Вера отказалась, а причин  для её увольнения у Нины Павловны не было,  Но, зная, что Вера часто бывает на больничном, Нина Павловна сделала запрос в поликлинику о её заболеваниях. Запрос был незаконным, письменного документа ей не  выдали, но устно  сообщили: проблемы с сердцем.

    А почему  бы не довести Веру до сердечного приступа?  Это же   просто: Вера  такая эмоциональная. Например, разговор в кабинете один на один: кто докажет, что Нина Павловна в чём-то виновата? Просто Вере вдруг стало плохо. А еще лучше, подумала Нина Павловна, чтобы  Вере стало   плохо уже перед её уходом домой. Но не настолько, чтобы пришлось вызывать скорую. Пусть Вера пойдёт в поликлинику – Нина Павловна позаботится, чтобы Вере не дали больничный…

  Приняв решение, Нина Павловна на следующий  же день приступила к его исполнению. Она внимательно следила за состоянием Веры в течение рабочего дня.  Сначала попросила написать объяснительную по какому-то пустяку. Вера написала.  Через урок Нина Павловна пригласила Веру в кабинет, их беседа длилась не менее получаса. Вера продержалась. Тогда Нина Павловна пришла к Вере прямо на урок, на последний. И это было последней же каплей для Веры.   

    Когда Вера  утром следующего  дня позвонила на работу и сказала, что в школу не придёт, а пойдёт вечером в поликлинику и у неё будет больничный, Нина Павловна обрадовалась. Она знала: никакого больничного Вера не получит (деньги за это уплачены), завтра ей придётся выйти на работу, и Нина  Павловна уволит её за сегодняшний прогул. В своей яростной ревности она и не собиралась думать о том, что будет с Верой, если той не окажут своевременную медицинскую помощь…
   Ничего не подозревающая Вера в поликлинику, однако, не пошла: Нина Павловна перестаралась. Вера вызвала неотложку. Пришедший к ней дежурный врач ничего не знал о сговоре, но о нём уже знали те, чья служба "и опасна, и трудна". 
         Вере оказали помощь и  дали больничный. Когда она вышла на работу,   Нины Павловны и  Вадима в школе уже не было...   

 

17.03.09