Назад в прошлое..

Логика Железная
Сегодня вернулась зима.. Наверняка не надолго, а все клянут её за несвоевременность, и нерасторопность: «уходя - уходи»..А я была рада повалившему внезапно снегу.. Ночью кружащийся снег фантастичен: он закруживает  тебя своим стылым танцем, завораживает, голова хмелеет от кружения и кажется,  летишь вместе со снегом куда-то в неизведанные дали…И в этой карусели щемящей ноткой застревает недовысказанность какой-то боли. И отчаянно хочется счастья!… И страшно, что оно прошло.. прошло  как эта зима, прошло как всё что идёт и когда-то проходит.. А вдруг уже никогда не будет: ни снега, падающего небесной манной, ни зимы, ни кружащего в голове мотива про предстоящий апрель… ни  Окуджавских часовых марширующих то ли по Неглинке, то ли по Страстному бульвару; ни застывшего от холода поцелуя на Арбате…

Этот апрель - новый приход
Светлой мечты и снов.
Тает во мне тоненький лёд,
Будто от тёплых слов.
Капли весны, в лужах звеня,
Тихо стучат во мне.
День из апреля кружит меня,
Утро отдав весне

 «Я отпущу тебя на свободу.. в апреле..» - шепчет кто-то в ночи…, и ты - будешь спокоен, уверен, что никто не прогонит, не лишит привычного и родного,тебе будут сниться обетованным берегом губы, будешь окружать себя серебристо седым кружевом заблуждений и верить в то, что правда – одна, а «зло оправдывается поводом», ты опутаешь себя виригами сомнений и спустишь якорь мечты в холодные воды обыденности навсегда приковав парусник души ко дну..... НО  глупая недоверчивая птица внутри замирает как от удара…  И тянутся в немой надежде ладони к небу .. и хочется загадать: если самая крупная снежинка опустится на ладонь – ВСЁ вернётся…вернётся из прошлого тот дождь на Тверской, тот сон на диване, и " мы ещё споём":

«Мы могли бы служить в разведке
Мы могли бы играть в кино
Мы, как птицы, садимся на разные ветки...."


И засыпают навеки  те бордовые гвоздики с капельками белых рассыпанных звёздочками роз и отражается  в талой воде на мостовых…счастье….

«А вьюга как нарочно
Кружится как нарочно
Следы все больше занося…
Тебя окликнуть можно,
еще окликнуть можно,
но возвратить – уже нельзя»

Иду по безлюдной ночной улице захмелевшая от этого снежного вальса..и подставляю ладони снежинкам...
И вот одна, как белая птица летит обреченная столкнуться с теплом ладони – лишь короткий миг соприкосновения,  кольнувший иголочкой несвоевременной любви. Краткий миг – и только капелька на ладони….
 
«Как наши встречи коротки, и как недолги проводы.
Hо разве можно позабыть про совесть и про честь.
И если в этом мире зло оправдывают поводом,
Совсем не обязательно, что так оно и есть.

А время так безжалостно, как детская считалочка.
Оно то медленно бежит, то мчит во весь опор.
И если следует оркестр за дирижерской палочкой,
Совсем не обязательно, что время - дирижер.»


Стихи из песен