Сам задаю себе вопрос, сам и отвечаю...

Григорий Варшавский
      Что то не спится, хотя первый час ночи по Москве. День какой то выдался напряжённый. Особенно из за известия о смерти( в ноябре прошлого года) Леночки Гулыга. И вот сижу, вспоминаю её и вдруг пришло на ум это.

1) Какие черты в женщине вам импонируют? - Добрая, гостепреимная, женственная, верная, и, желательно, хотя бы с небольшим чувством юмора.( последовательность, здесь и далее не имеет значения для меня).

2) А у мужчин? - Добрый, умный, с чувством собственного достоинства( в меру), с юмором, с иронией( в меру), верный, и не обязательно, но желательно- умеющий чтотлибо делать руками( это не про меня).

3) Любимые композиторы у нас и у них ? - У нас - Чайковский, Бородин, Дунаевский , и песенники- Тухманов, Островский, Колмановский, Блантер, Пахмутова.
                У них - Бах, Моцарт, Бетховен, Бизе, Верди, Кальман ; из современных- Пол Маккартни, Джон Леннон, Франсиск Лемарк,Лей и т. д.

4) Любимые художники ?  - У нас - Левитан, Айвазовский, Суриков, Серов; из современных -  Назаренко, Фальк( особенно его цветы), Кончаловский и др.
                У них - Босх, Эль Греко, Рембрандт, все "импрессионисты"( особенно Ренуар, Моне) и многие другие.

5) Любимые поэты у нас и у них? - У нас - Пушкин, Тютчев, Блок, Цветаева, Пастернак( переводы и стихи к "Доктору Живаго"), Заболоцкий, Евтушенко( до 1962 года), Глазков, Губерман, Окуджава( песни).
                У них - Вийон, Руставели,Лонгофелло и др.

6) А писатели ? - У нас- Пушкин, Гоголь, Лев толстой (ранний и средний),Чехов( без пьес), Бунин ( повести и воспоминания), Куприн( отдельные рассказы и повести), Алексей Толстой( ранний и эмигрантский и " Пётр первый" - местами), Зощенко, Ильф с Петровым, Конст. Симонов( повести 60-ых - 70-ых г.г.),  Илья Эренбург С его трёхтомными, изданными " светлыми "кирпичиками"  мемуарами "Люди, Годы, Жизнь", оказавшими огромное воздействие на всех думающих людей моей страны, тогда в шестидесятых годах прошлого века; Юрий Трифонов, Рыбаков Анатолий, Домбровский, Думбадзе, Катаев( за "Белеет парус..." и за последние полумемуарные, спорные,но очень интересные, в том числе, "уже написан Вертер", романы и повести),Довлатов, Василь Быков, Юрий Козаков, Улицкая и др.

7) Вы интересуетесь политикой, историей и литературоведением. Ваши любимые представители этих , ну наук, что ли? - В политике - никто ( политика-грязное дело для всех), но если поднапрячься, то назову Черчилля, и то за его редкую для 20-ого века, энциклопедичность( и политик, и художник, и выдающийся писатель; кстати, напомню, что Наполеон был тоже не только выдающимся политиком и полководцем; он был и довольно интересным литератором, чьи произведения даже можно осиливать сегодня). Теперь дальше. В истории - это Манфред, В меньшей степени Тарле( влиянии сталинского времени),Эйдельман, так рано ушедший от нас, и Андрей Буровский, чей неординарный взгляд на историю средних и поздних веков Московии и Российской империи, языык, которым написаны его работы, стиль, подходящий всем желающим прочесть и любящим свою страну, всё это оказало на меня, впоследние годы. большое влияние. И последнее, литературоведение. назову три имени: Юрий Тынянов, Бенедикт сарнов и Станислав Рассадин.

8) Ваши любимые виды спорта и спортсмены, ну хотя бы у нас ? - Футбол, хоккей( в 60-ых- 70-ых годах), фигурное катание( тогда же) ; спортсмены- Всеволод Бобров, Анатолий Тарасов( как тренер, но жесток), Валера шестернёв( в том числе и потому, что он мой хороший знакомый по Лосинке), ну и , конечно, Лев Яшин( на чествовании которого, в 1963 году, и на вручении ему кубка лучшего спортсмена -футболиста Европы, кстати единственный раз-вратарю, за всё время до сих пор, присутствовал я в "Лужниках", и вместе со 100000 болельщиков орал: Лёва, давай!", и Лёва давал.).   

10) Ваш девиз ?- Их у мнея два. Первый: живи сам, и давай жить другим, но не сволочам!
                Второй : никогда не жалей о том, что сделал, всё равно уже не переделаешь; и не жалей о том, что не сделал, всё равно, к сожалению, уже этого вновь не совершить.

11) Что бы вы пожелали нашим читателям и участникам сайтов и неизвестным читателям?
   - а) здоровья им и их близким ;
     б) эмоционального взлёта и творческого роста;
     в) денег, которых всегда не хватает, но. которые, как говорил Марк Твен:" Деньги, как талант- есть-есть, нет - нет".


  P.S. я перечитал. 11 (как игроков в футбольной команде) вопросов и ответов. Более, менее складно. Зачем только? А ладно. Запускаю на сайт. Спокойной всем ночи и хорошего предстоящего дня.