Они не поймут

Макс Терн
- Это было так давно ……. – я аккуратно перевернул страницу толстого, в кожаном переплёте, фотоальбома,- .....мы тогда впервые поехали вместе на море.
- Поехали? Скажи лучше - сбежали. Мой отец ещё долго не мог поверить в то что его дочь, за двадцать лет ни разу не возвратившись домой позже восьми вечера, ни сказав никому и слова, просто взяла и уехала на море на две недели. Да ещё и с кем? С человеком…..мальчишкой, с которым едва была знакома.
- Три недели. К тому времени мы были знакомы уже три недели,- я улыбнулся уголками губ.
- Мои родители не посчитали это достаточным сроком. Тем более ты прекрасно знал, что они не признают даже ни каких разговоров об отношениях до свадьбы.
- Ну….после всего, что мы делали на море, я просто обязан был на Тебе женится….- инстинктивно вжав голову в плечи, чтобы смягчить подзатыльник, я коротко хохотнул.
- Ты всё ещё ведешь себя словно двадцатилетний мальчишка,- голос едва заметно дрогнул,- Собственно, ты мальчишкой, как был, так и остался. Ни годы, ни седина так и не сумели стереть озорную улыбку с твоих губ. Вот только глаза….
Я вгляделся в небольшое зеркало, висевшее на стене.
- …..Вот только глаза уже давно не того небесно голубого цвета, что восемь лет назад
- Восемь лет……,- я провел шершавыми пальцами по глубоким морщинам в уголках глаз,- Они успели посереть за эти восемь лет. Я и не заметил когда ……- из зеркала на меня внимательно смотрели грустные глаза цвета талого льда.
Я снова перевернул страницу и вгляделся в лица людей на фотографиях.
- Это наша свадьба. Одна из Твоих подруг немного перебрала и так зажигательно танцевала, что сломала оба каблука на своих дорогущих туфлях. Помнишь?
- Ещё бы….. ей так и пришлось идти домой – в моих тапочках. До сих пор помню – изысканное вечернее платье, шикарная прическа, и махровые ярко зелёные тапочки с ушками и мордочкой ёжика. Смеху то было….
- А вот крестины,- я бережно провел рукой по фотографии,- и наш сын. Сколько ему тогда было? Три месяца?
- Два……Господи как летит время…….
- Помнишь, как он вывернул банку с краской и измазал всю спальню?
- Тебе не стоило оставлять банку на подоконнике. Он ведь тогда только научился ходить, и стягивал на пол всё, что только попадало под руку. А мы только закончили ремонт и купили новую мебель. Если бы ты хоть немного подумал, прежде чем оставлять краску в таком месте, где ребенок легко смог её достать …..
- Не думал, что и теперь, после всего, - я судорожно сглотнул застрявший в горле комок,- ты все еще будешь выискивать любую причину для ссоры.
- Хорошо ещё, что мальчик хотя бы не наглотался краски…….
- Вместо этого он отлично развлекся, оставляя разноцветные ладошки на новой мебели и обоях. Да и его самого отмывать пришлось долго….
- Я никогда не искала повод для ссоры, наоборот ……
- Ты же знаешь! Я никогда не лезу на рожон….первым!
- Ты мог бы хоть иногда думать, перед тем как что-нибудь сделать!
- Ну знаешь ли…….! Это между прочим не я выбросил наши путевки и билеты на самолёт! Тогда! Мы должны были лететь отдыхать в Чехию!
- А кто….? Кто положил новые билеты вместе со старыми – прошлогодними? Забыл? Так я Тебе напомню……
- У меня, между прочим, отпуск пропал из-за этого! А он у меня, знаешь ли, один раз в год! И то…. Если повезет….
- Отпуск у него! Подумать только! А то, что я с трехлетним ребенком на руках с утра до вечера, пока ты на работе? Это его видите ли не касается!
- Я, может, был и не самым лучшим отцом! Но уж и не самым худшим – это точно! Я старался, как мог. И тебе это прекрасно известно.
- Разумеется - старался. Твои родители не соизволили помочь тебе: ни с квартирой, ни с работой…..
- Неужели ты никогда не гордилась тем, что мы добились всего самостоятельно и без помощи родителей?
- Мои родители нас всегда поддерживали и помогали нам как могли! Они…
- Я ведь не спорю…..
- И нечего меня перебивать……
Я на какое-то время замолчал, отвернувшись к камину и уставившись на трепещущие языки красно-оранжевого пламени, жадно облизывавшие аккуратные бревнышки.
- Всё как в старые добрые времена, да?
- Прости….я сорвалась…..
- Нет, это ты прости. Я не должен был…..
- Прошло уже восемь лет, а мы всё так же легко находим повод для скандала.
- Вместо того, что бы его избежать.
- Да. Жизнь, по-видимому, не многому нас научила.
- Не всему - это точно. Но, по крайней мере, сына мы воспитали куда лучше,- я снова вернулся к альбому одиноко лежавшему на кофейном столике возле кресла,- У него красивая жена. Я часто вспоминаю их свадьбу….Их светящиеся от радости лица…
- Да. Всё было совсем иначе, чем у нас.
- Разумеется. Тем более что она уже была на пятом месяце, и мы едва успевали перешить свадебное платье….
- Она прекрасная девочка. Да и не имело абсолютно ни какого значения, была она беременна или нет.
- Конечно - не имело. Просто если бы на её месте была ты – твой отец точно придушил бы меня где-нибудь в подворотне прямо возле ЗАГСа,- я от души расхохотался.
- Он бы ни когда …..
- Я бы не был так уверен. Но всё же мы сейчас не об этом.
С фотографии на меня смотрел розовощекий карапуз с огромными тёмно-синими глазами.
- У них родилась прекрасная дочь. Ну разве не чудо?,- я скорее утвердительно нежели вопрошающе, постучал ногтем по фотографии девочки.
- Внучка,- голос заметно дрожал,- я помню, как наряжала её в школу…..как покупала кружевное платье для первого причастия…..как она? Как у них дела?
- А ты……?
- Ты же знаешь – я не могу …только с тобой….я почти не видела ни её, ни нашего сына с тех пор…….
- У них всё замечательно. Малышка уже выросла. Ещё немного, пару лет и она станет совсем взрослой…
- Время пролетело так быстро…..
- Иногда дни пролетают словно опавшие листья – не успеешь оглянутся, а вся земля под ногами уже усеяна желтой листвой.
- Иногда каждый час тянется настолько бесконечно и мучительно долго, что кажется вся жизнь успеет пройти перед глазами, прежде чем настанет момент, которого ждёшь…
- Так было и так будет. Нужно уметь ценить тот, что у нас есть…сегодня и сейчас…
- Потому что завтра этого может уже не быть….
- Жаль только, что мы понимаем это, как правило, слишком поздно. И уже не возможно, что-либо изменить, не зависимо от того, как сильно нам этого хочется.
- Главное что бы наши дети это понимали. Нельзя позволить им повторять наши ошибки.
- Даже если мы оградим их от всех возможных ошибок, которые мы когда-либо допустили, они всё равно будут совершать свои. Именно это и называется опытом.
- Жаль…..
- Может быть. Но нельзя оградить ни ребенка, ни даже взрослого человека от всех страхов и проблем этого мира. В противном случае, столкнувшись с малейшим из них, он растеряется и не найдет выход из ситуации.
- Что же ещё мы можем сделать для них?
- Мы позволим им учится на собственных ошибках. И всегда будем рядом, для того чтобы поддержать, помочь, посоветовать….
- Но они будут ошибаться, падать….
- Хм… Для чего люди падают?, - я улыбнулся, заворожено глядя на огонь в камине, - Для того, что бы снова подняться.
- Ты будешь с ними рядом? Обещаешь?
- Ты же знаешь - что буду. Пока смогу. Пока во мне будет необходимость.
- Ты справишься.
- Это вопрос?
- Скорее утверждение.
- А разве у меня есть выбор. Придется справляться за двоих.
- Ты как всегда упрям и самонадеян. Впрочем другого я от Тебя и не ожидала. С твоим то характером …….
Тихий треск камина прервал телефонный звонок.
- Пап! Привет!
- Привет! Я всё еще жду Вас к ужину!,- я укоризненно покачал головой,- Стол давно накрыт. Горячее остывает.
- Прости Пап. Мы уже едем. Здесь такие пробки….
- Знаю-знаю….Пятница – день освобождения…… и всё такое…Вы уж не заставляйте старика ждать…….
- Дедушка! А ты покажешь мне старые фотографии?
- Ну разумеется - покажу. Я еще на забыл на какой мы остановились. Так что будет, о чём рассказать.
- Целую дедуль! Мы скоро будем., -машина медленно продвигалась вперед по заснеженному проспекту. Девочка закрыла мобильный телефон раскладушку и вернула её сидевшему за рулём отцу,- Думаю и тебе Макс достанется что-нибудь вкусненькое. Ты же знаешь как дедушка любит тебя побаловать,- она почесала за ухом огромную пепельную овчарку, растянувшуюся на заднем сидении рядом с ней. Овчарка подняла голову и звонко гавкнула озорно лизнув девочку розовым языком.
- И не лезь целоваться, - та быстро вытерла рукавом мокрую щеку, - А то мама опят будет нас ругать, - она шептала еще что-то терпеливой овчарке прямо в ухо, искоса наблюдая за родителями.
- Поторопились бы, - сидевший за рулём молодой человек снова несколько раз посигналил кому-то впереди,- Всё без толку. Уже сорок минут здесь торчим.
- Может нужно было на метро?, - супруга нежно погладила его по плечу, как будто стряхивая прочь невидимые пылинки злости.
- Куда уж с Максом на метро,- овчарка, услышав своё имя, вопросительно подняла голову и смешно склонив её на бок, замерла в ожидании команды,- А папа рад будет его видеть. Ты же знаешь….. Мы все одна большая семья. И если ехать всем, то уж всем,- не оборачиваясь он потрепал собаку по загривку. Овчарка улеглась обратно, с довольным видом устроив морду на коленях у девочки.
- Он в последнее время что-то особенно сдавать начал. А глаза? Ты видела его глаза? Сколько я помню Отца, глаза у него всегда были ярко синими. А сейчас словно выцвели.
- Прошло столько лет…..а он всё ещё очень тяжело переживает,- женщина сжала руку мужа и заглянула ему в глаза,- сегодня ведь тот самый день. Да?
- Да,- голос мужчины предательски дрогнул,- в этот день восемь лет назад они с мамой попали в аварию. Мама умерла в больнице…. не приходя в сознание. Врачи тогда сказали что и его травмы не совместимы с жизнью, и……..,- мужчина нервно сглотнул,- и что это только вопрос времени. Никто и не надеялся, что он сможет выжить после такого страшного лобового удара….Его буквально собирали по кусочкам - иначе как чудом и не назовешь.
* * *
Я опустил телефон обратно на столик.
- Пожалуй, пора ставить мясо в духовку. Думаю, минут за сорок они успеют добраться.
- Когда ты расскажешь им….? Ты ведь собираешься рассказать? – изящная невесомая ладонь нежно опустилась на моё плечо.
- Рассказать …..?,- я грустно улыбнулся, окинув взглядом пустую комнату.- Боюсь, они не поймут ….

21.09.2008 Где-то заполночь