Я бродяжкой могла бы пройти по Руси

Александра Плохова
"Я бродяжкой могла бы пройти по Руси!"
(К юбилею поэтессы Светланы Кузнецовой)

Восточно-Сибирская Правда
Суббота, 24 апреля 1999 года 77-78(23442-23443) Архив/ Номер 23443
24 апреля 1999 г.


14 апреля нынешнего года прекрасному русскому поэту Светлане Кузнецовой исполнилось бы 65 лет. К великому сожалению, приходится говорить "исполнилось бы", потому что судьба отпустила ей довольно короткий жизненный срок. Она умерла одиннадцать лет назад, в сентябре 1988 года.

Даже находясь на больничной койке, Светлана Александровна не верила в близость смерти. Вот что писала она буквально за несколько дней до кончины: "Это кто мне велит уняться Непременно в этому году? Ведь найду я силы подняться. Любопытства ради найду". Увы, таких сил, как оказалось, уже не было.

Но остались жить ее замечательные стихи, пусть пока и мало известные широкому кругу читателей. Но это не вина автора, это скорее наша беда. Не умеем мы ценить подлинные таланты. Ну а сама Светлана Кузнецова, начинавшая свой поэтический путь в Иркутске, где и родилась, чуралась суеты, характерной для ровесников-шестидесятников: "Зареклась: никого ни о чем не проси. И сквозь долгие эти года Я бродяжкой могла бы пройти по Руси, ибо та мне светила звезда".

Она постоянно вслушивалась в себя, стараясь найти в своей душе ответы на вселенские вопросы, стремясь обрести опору в этом шатком мире.

Однако, помимо обращенного внутрь взгляда, были и иные причины ее замкнутости: "заботливо" блокируемая окололитературной и литературной плутократией, способной лишь интерпретировать чужие мотивы, Светлана горько понимала и мужественно принимала всю трагичность положения русского художника в современном мире.

Рассказывают, что однажды, простудившись, Кузнецова пошла в литфондовскую поликлинику и обнаружила в медицинской карте уже много лет существующую и не известную ей запись о шизофрении. Под страшным диагнозом было указано, что эта запись сделана по звонку секретаря Союза писателей СССР Риммы Казаковой. "Гром грянул из Средней Азии, -- вспоминает глубокий знаток и исследователь творчества нашей землячки Наталья Егорова. -- Когда-то во время одной из поездок по "хлопковкому раю" московских литераторов посетил Рашидов. На банкете меняющая свою партийность вместе с эпохами Римма Казакова заявила, что вместе с ней поднимутся все писатели и выпьют за первого секретаря стоя. Светлана Кузнецова, знающая, что перед ней сидит преступник, громко и ясно, прямо при властительном госте ответила, что ни вставать, ни пить за Рашидова не будет. За такие слова в брежневские времена приходилось платить дорого..."

Нет, перо у нее никто не отнял, но дороги в издательства и периодическую печать для поэта оказались закрыты. Первый полновесный том ее произведений -- "Избранное" увидел свет только спустя два года после смерти автора. Причем вышел он с приличным даже для той поры тиражом в 19 тысяч экземпляров. Но и сейчас вы напрасно будете искать эту книгу в иркутском "Букинисте", где можно, кажется, купить все, -- никто не спешит расставаться со стихами Кузнецовой. Значит, их читают, значит, помнят и чтут.