Часть 2. Глава 1. Пробуждение

Сэфер Лардан Лэйн
Меч вытер пот со лба. Сон был не из приятных, сел на кровати, постепенно приходя в себя и лишь через минуту понял, что его разбудило – тоскливо пиликал мобильник. Вика сонно пошевелилась и протянула руку, ощупывая то место, где он лежал.
– Спи малыш, спи, тихо тихо, все хорошо, – шепотом сказал он и погладил ее по руке.
Взяв мобильник, пошел на кухню и прикрыл дверь.
– Я по крайней мере на это сильно надеюсь… Ну кого там принесло «монолит» вас всех задери! Да, слушаю. Мак?! Здоров, дружище, что-то стряслось…? Когда? И что с того? Ладно, утром договорим… Вика нормально, да. Привет тебе от нее. Все старик давай, угу.
Он вернулся в спальню, снова сел на кровать и задумался.
– Что случилось? – сонно отозвалась девушка, садясь рядом.
– Да брат твой с Украины звонил – стряслось чего то… в общем наверное завтра за билетом поеду…
– Виталий? Как он, все хорошо?!
– Да шо твоему шкафу зробыться?! – Меч усмехнулся и поцеловал ее в щеку, – все норм, только меня сильно хотит, че ему девок мало?
Вика прыснула со смеху и толкнула его в бок.
– Я с тобой, бери два билета.
– Куда ж от тебя денешься…

Перелет был на удивление спокойным, удалось даже немного поспать. Без особых тревог, Новосибирск-Киев, первый класс все чин чинарем, если бы не интуиция, которая верещала на все лады, словно детектор в аномальной зоне.
Все закончилось два года назад, когда после штурма базы «Патриот» через шесть часов Зона, как таковая, перестала существовать, и остался только слабый радиоактивный фон – да и тот в пределах нормы. Монолит, обессиленный до предела благополучно ушел в неизвестность, забрав с собой все тайны и загадки артефактов, забрав надежды ученых и мечты торгашей, забрав пси программу кодировки из мозга Меча и был таков. Полтергейсты-телохраны растворились как дым в ночи вслед за своим создателем, оставив лишь сожаление о их силе и, как ни странно, кучу воспоминаний о прошлых жизнях предков каждому из друзей… Так что же теперь? Зачем Виталий вызывает старшего лейтенанта Сергея Орлова, эксперта по вопросам энергетики Новосибирского Института Искусственного Интеллекта, да еще и по официальным каналам…
– Паспорт, пожалуйста, – выдернул его из размышлений строгий женский голос.
Меч вынырнул из глубин воспоминаний, машинально сунул руку в нагрудный карман куртки и протянул паспорт пограничнику – крепкому детине, стоявшему рядом с высокой девушкой лет двадцати пяти на вид. Девушка была в форме и на шевроне на плече значился герб Х-6, также он заметил крупные звезды – по одной на каждом погоне. Холод и надменность резко выделялись на ее лице, придавая некую странную черту всему облику. Меч мысленно выругался – ну какого хрена эксперт паранормального отдела тут делает? Ох Виталий Виталий, макс-и-матор блин, что ж у вас стряслось, что вы тут даже «потусторонников» на уши поставили…
– Какие люди на нашем болоте! – услышал он знакомый голос, исходивший откуда-то сбоку.
Вика, доселе серьезная и деловитая, взвизгнула и бросилась на шею Виталию, поцеловала в щеку. Меч развернулся всем корпусом и со всего маху хлопнул о подставленную ладонь Макса, от хлопка у обоих зазвенело в ушах.
– Мы не закончили с проверкой, товарищ… – майор сделала полшага вперед, а  берет в камуфляже, видимо телохранитель, заметно напрягся.
– Ты, – Макс указал на телохрана, не отпуская ладони друга, – засохни! А вы, уважаемая, взгляните сюда.
С этими словами он сунул ей карточку, на которой значилось X-1, букву Х образовали два стилизованных серебряных меча. Майор хмыкнула, покосилвшись на гостя и его подругу.
– Мне приказано вас встретить…
– А мне приказано вас НЕ встретить, – Макс шагнул к ней, козырнул и нагло прищурился, – разойдемся красиво, а?
Детина в камуфляже схватил Макса за плече, но Макс стряхнул его руку, да так что тот тупо уставился перед собой и мягко осел на пол. Девушка в форме сверкнула глазами, в голове у Меча на мгновение помутилось, тихо охнула Вика.
Макс резко заслонил обоих собой, заслонять было чем – в его плечах умещалась косая сажень, и прошипел как гремучая змея:
– Не надо, Джейн… ты же знаешь, я тоже умею кусаться… прошу, разойдемся красиво.
Из-за плеча Макса выглянул Меч, широко улыбнувшись майору, он плавно, как пантера обошел друга, встал, чуть ли не вплотную к ней, заглянул в глаза. Так они и стояли, не двигаясь с минуту. Потом Джейн сделала шаг назад, отвела глаза и прошептала:
– Прости меня, Серж… не узнала. Я… я встретить хотела, приказ… мы псионики…. Знаешь ведь как… а нас потом, после выброса…– и, видимо взяв себя в руки, сказала уже тверже, – Я доложу полковнику Роннину, что вы прибыли, ждем вас через сутки.
И еще немного помедлив добавила:
– Позвони если… – осеклась, глядя на Вику, глубоко вздохнула и докончила, – если будет желание.
Потом, круто развернувшись, сделала шаг к телохранителю, так и сидевшему на полу, одним рывком поставила его на ноги, что смотрелось как-то диковато с ее хрупкой на вид фигурой, и повела его прочь к выходу из аэропорта.
Макс и Вика оторопело смотрели то на Меча, то на удаляющуюся пару.
– Ээ-э… – вырвалось у Макса, – а шо это, собственно, было? – он вопросительно взглянул на друга.
– Раздача слонов! – сказал Меч и по обыкновению широко улыбнулся. – Ты на колесах, а Макс?
– Да я с них вообще не слезаю, – пробормотал наемник, доставая лазерные ключи от машины…
Вика, немного смутившись, посмотрела на обоих, потом, прикинув что-то, быстро  взяла под руки мужчин и они направились к выходу.
За окном авто проносились чуть зазеленевшие от ранних всходов поля, перемежающиеся реденькими полосками посадок, защищавших почву от эрозии. Время от времени на горизонте всплывали какие-то футуристического вида постройки, ярко светило солнце и по-весеннему пригревало, но не более. Это было весьма странно, поскольку на календаре был конец июля, а температура едва дотягивала до десяти градусов. Макс предупредил ребят заранее, чтоб одевались тепло и что де на Хохляндии, мягко говоря, не жарко, но подробностей по телефону не описал. Меч, не говоря уже о Вике, научился доверять другу в мелочах и по большому счету, конечно, удивился но два запасных свитера в сумку кинул, в основном для Вики. Машина свернула на боковое шоссе, уходящее куда-то на север и побежала заметно резвее.
– И сколько она у тебя жмет? – спросил Меч, обдумывая рассказанное за два часа пути Максом.
– Жмет солидно, под четыре сотни километров в турборежиме, жрет правда тоже солидно – протонную батарею А-80 за неделю съедает, даже не прикуришь после от нее, прикинь?
– Да солидно, – Меч нахмурился и глянул на притихшую Вику, – да ладно тебе, солнце! Мы с Максом и не так еще жопу рвали года три назад, вырулим! – он улыбнулся, но получилось криво. Вика молча глядела в окно.
Макс вздохнул и продолжил.
– Что там под комплексом, мы не знаем. Псы «Металоджик Системз» утверждают, что лаборатория по экспериментам с аморфными металлами, но если они открыто заявляют это, то что там на самом деле я даже и думать не хочу…
Получалось, что после заварухи с проектом «Монолит» два года назад территорию ЧАЭС купила некая корпорация по исследованию особых свойств металлов. Купила  за копейки – а кому нужна территория после фейерверков Зоны да еще под застройку. Бобры из правительства потерли руки, когда им предложили энное количество денежных знаков за клочок земли, куда и туристы не захотят лезть, и ударило по рукам с «Металоджик Системз». Те застроились за полтора года довольно основательно – передовой завод нанотехнологий, три корпуса НИИ плюс станция энергообеспечения с протонным реактором в придачу. «Ну кто же ядерной силе доверяет теперь, ну что вы?! Особенно после ЧАЭС!» – отшучивались от репортеров лица по контактам с общественностью корпорации, отвечая на все вопросы о нестандартном выборе типа реактора. И бывшая ЧАЭС стала территорией МАРС – Металоджик Атомик Реакторз Системз. Еще три месяца проверяли оборудование, а потом начали вроде тихо мирно смотреть в свои микроскопы на всякую металлическую стружку да пыль и ставить глуповатые на первый взгляд, судя по результатам, эксперименты.
– Короче месяц назад у них встал реактор, наглухо, – подытожил Макс.
– Как это встал? Протонные реакторы не встают, встает другое и по другому поводу – засмеялся Меч, чтобы хоть как-то разрядить обстановку. Вика толкнула его в бок, тот охнул, и на заднем сиденье послышалась какая-то возня. Макс ухмыльнулся и подумал, что его сестре, наверное, очень повезло с Сержем, да и ему тоже.
– Хорош, возиться! За два года не нацеловались что ли?
– А мы что? Мы так, ничого-ничого, – вновь засмеялся Меч.
Макс поймал его взгляд в зеркале заднего вида и с ужасом отметил в нем тоску – Меч еле заметно покачал головой, пропуская очередной подзатыльник от Вики.

– В общем так, Макс, – сказал Меч, когда они добрались до базы, – Вике ни слова больше, для нее это все  должно выглядеть как фигня, не стоящая и плевка; типа поймаем злого барабашку и свяжем. Ей сейчас волноваться нельзя никак, понял?
– Пополнение? – Макс удивленно задрал бровь, – а на вид не скажешь…
– Мечта, а не пополнение. После глазной операции – пять лет уйдет только на восстановление сетчатки, она и так в наноконтактных линзах год проходила, родит раньше чем через три – ослепнет навсегда. С медиками Новосибирска не шутят – я к ней вообще лишний раз прикоснуться боюсь.
Макс засопел. «Храни тебя Господь, дружище», – подумал он и взял себя в руки.
– Ну а что касается нас с тобой, – он посуровел, – терять нам есть что, поэтому выжить должны оба, кто-то погибнет – она не переживет, ясно? Так что без права на смерть, дружище. И никаких самопожертвований.
– Ладно, я на базу минобороны, а ты…
– А я Вику к твоим родителям, экипируюсь и догонять передовой отряд.
– Да что их догонять – вымерзли же все… – Макс скривился.
– Кто знает, – задумчиво хмыкнул Меч и, застегнув куртку, вышел.


МАРС. 29 июля 2014.  7.31
Срок анабиоза истекает черз три… две… одну… ноль секунд.
– Адоптация завершена. Поток данных стабилен. Запускаю протокол программы первичной ликвидации последствий проникновения. Сбой внешнего блока памяти… Перезагрузка. Основные системы восстановлены. Состояние объекта Х – нулевая активность. Температура: –101.04 по Цельсию. Продолжаю снижать. Рекомендации?
–  Ресурс протонного сырья?
– 146 часов… вероятность благоприятного исхода 74% . Конечная температура объекта при заданном ресурсе: –142.5 градуса,  или 95% температуры ликвидации. Внимание – для ликвидации объекта ресурс недостаточен…
– Продолжать выполнение основной программы.
– Принято.