Часть 2. Фактор памяти 3

Сэфер Лардан Лэйн
Он очнулся лежа на земле. Вокруг было темно, воняло шерстью и еще черт знает чем, слышалось неясное сопение и тихий стон. Пошевелившись и немного размяв затекшие руки сталкер стал пятиться ногами вперед и через некоторое время вылез из берлоги мутанта – свет резанул по глазам, он зажмурился и прислушался. Глаза привыкали к дневному свету медленно… сколько же длился выброс? И сколько времени он провел в этой норе? Вокруг вроде было спокойно, по крайней мере, подозрительного сталкер ничего не услышал, а через минуту даже смог нормально осмотреться.
– Так, мальчики и девочки, подъем! – сталкер вновь залез в нору по пояс и вытащил один брезентовый  мешок на свет, отвернул край, с облегчением отметив некий румянец на бледных впалых щеках мужчины под брезентом. Потом опять нырнул в нору, на этот раз глубже – все таки девку, повинуясь какому-то десятому чувству, он на автопилоте затащил на самое дно. Вскоре, чихая и кашляя, они уже сидели у маленького костерка и глотали что-то вроде чая, а сталкер неторопливо разбирал скудное содержимое своего рюкзака.
– Что с нами было, где это мы? – подал голос мужчина пытаясь водрузить на нос очки с треснувшими стеклами.
Сталкер молчал.
– Послушайте… вы меня слышите? – попытался настоять ученый, но сталкер глянул на него исподлобья и тот умолк.
Девушка сидела сгорбившись, неподвижно, обхватив колени руками и сжимала в ладонях потертую алюминиевую кружку. Иногда она, кряхтя и охая, пыталась обобрать со свитера остатки шерсти и брезгливо морщила нос, вытирая его рукавом – видимо такие походы были не частыми событиями в ее жизни.
– Как самочувствие? – хрипло поинтересовался сталкер.
– Лучше, чем у него, – ученый кивнул на валявшийся в болотной топи труп медведя-мутанта с торчащей из башки рукоятью ножа. Девушка только сильнее сморщилась и посмотрела по сторонам. «Блин, а глазастый тип, оказывается» – подумалось сталкеру.
– Медсектор в полутора километрах, пойдете по солнцу, – он закончил разбирать барахло, уложив в рюкзак все кроме желтого пакета аптечки и двух тонизирующих, которые бросил ученому, – у вас полтора часа, потом зверье понемногу начнет выползать.
Поднялся с земли, сталкер подошел к мертвому мутанту, присел и одним движением выдернул из него нож, отер о траву и убрал в чехол на рукаве. Минуту спустя он уже шагал по топкой местности. Импровизированный лагерь остался позади, под ногами смачно хлюпало и чавкало, дико и как-то даже смешно урчали болотные жабы – единственный вид зверья, который не подвергся чудовищным мутациям Зоны.
– Вот ведь во истину, самый страшный зверь – жаба… даже радиация ей не мешает народ душить, – на ходу пробормотал сталкер и широко улыбнулся своим мыслям. Некоторые сомнения по поводу не востребованной награды за спасение двух «толстолобиков» все же терзали его, но он предпочитал списывать этот факт на нестерпимый ор болотных амфибий.
Ощущение слабого ветра в голове заставило его насторожиться… В мыслях возник образ улыбающейся девушки, она скромно склонила голову в знак благодарности. «Значит, не ошибся, точно псионик» – подумал сталкер продолжая шагать по болоту. Он еще раз мысленно похвалил себя за то, что успел втянуть ее в берлогу на самое дно и прибавил ходу, предстояло еще забрать хабар из тайника.
Через час в медицинском секторе на уши была поднята добрая половина персонала, так как патрульные доставили двоих сразу: мужчина средних лет и девушку. А по окончании оказания медицинской помощи в рапорте старшего врача значилось: «Пациенты в удовлетворительном состоянии и не вызывают подозрений, за исключением факта выживания на открытой местности в условиях выброса альфа потока».