Часть 2. Глава 5. Последняя надежда

Сэфер Лардан Лэйн
Впереди замаячило что-то темное, сталкеры остановились и, как по команде достав бинокли, залегли в густом кустарнике, всматриваясь через оптику в контуры строения. Здание стояло чуть в низине, где понемногу начал скапливаться туман. Из за тумана основание здания просматривалось нечетко, воображение дорисовывало жутковатые картины – словно из белесой молочной мглы выползают какие-то темные фигуры, и медленно скрываются вновь, издавая странные вопли. Меч зажмурился и помотал головой. Не сговариваясь решили разведать что к чему, так как постройка также не значилась на снимке. С более близкого расстояния стало понятно, что здание представляло собой жилой либо административный сектор. Но почему в низине и одно…
– Знаешь, Макс, наверное… Макс?! – Меч резко обернулся и зашарил взглядом по ближайшим окрестностям, но сталкера нигде не было видно.
Наконец он услышал мерные шаги, а потом увидел как его друг медленно и монотонно, не пригибаясь, наоборот, в полный рост вышагивает в направлении здания безвольно опустив руки. Словно механическая кукла, заведенная ключом – смотреть на такую походку было жутковато. После попытки окликнуть Макса стало понятно, что ситуация серьезная, так как ответа не последовало. Появился запах озона. Он выругался, подскочил на ноги и в три прыжка нагнал друга, попытался развернуть к себе лицом схватил за плече, и тут же отлетел на несколько шагов от удара наотмашь. В голове зазвенело, перед  глазами заплясали красные круги. Упав навзничь и проехав по траве еще добрый метр юзом, Меч перекатился на живот, потом встал на колени и потряс головой. Пси излучение давило на мозги нещадно, он яростно боролся с шепчущими голосами. В мозг, словно вода под давлением, просачивался поток чужой информации. Макс  продолжал мерно шагать к зданию. Меч напряг все душевные силы, чтобы не сломаться от давления на психику, вновь поднявшись на ноги, он побежал вслед за сталкером, прыгнул и с размаху повалил Макса на землю, пытаясь сорвать с него защитную маску. Тот рычал как разъяренный волк и отбивался профессионально, не смотря на зомбирование, он не потерял ни грамма подвижности и не скованный в данный момент никакими чувствами готов был убить любого, кто встанет на пути к цели. Целью было видимо странное здание в низине, а кем-то, кто стоял на пути – сталкер по кличке Меч. Макс выхватил пистолет и попытался выстрелить ему в лицо, Меч молниеносно выбил у него оружие и прижал одну руку к земле. В следующий момент, получив сильнейший пинок коленом под ребра, Меч откатился на пару метров в сторону, дыхание перехватило и не будь не нем бронежилета, количество переломанных ребер считали бы в морге. Макс бил на поражение, не заботясь ни о чем, кроме зова. Прошло полминуты, прежде чем Меч смог прийти в себя. С трудом поднявшись, он заорал что было силы в динамик, зная, что Макс может просто оглохнуть от этого, но времени на раздумья не было – тот был буквально в нескольких шагах от черного пролома в стене здания.
– Стоять! Урою на хрен!
Макс дернулся и на какое-то мгновение остановился, этого хватило ровно на один бросок – Меч швырнул в окно под самой крышей гранату и тут же повалился на землю от мощного пси-удара. Граната пробила стекло, с глухим стуком покатилась по полу в дальний угол комнаты, где скопилась синеватого цвета жидкость. Зашипело так, словно кто-то потревожил змеиное логово, с хлюпаньем граната погрузилась в жижу, утонула не взорвавшись… Меч еще успел заметить, как Макс перешагивает через кирпичную кладку пролома, сделал последнюю попытку подняться и потерял сознание.


Они сидели на полу возле стены, прислонившись спинами к железной бочке с толстыми стенками, в которой пылал огонь. Меч не помнил, каким образом попал внутрь здания, видимо после того как он пришел в себя его воля была все же сломлена. Внутри здания было холодно, под крышей завывал ветер. С момента пси-атаки прошло около суток, помощи ждать было не откуда и сталкеры понемногу начали терять боевой дух.
– Слушай, давай еще раз пройдемся, – предложил Макс, – может этот упырь где-то в подвале засел… ну или под крышей…
Он имел ввиду контролера, который, как ему казалось, держал их в заключении. На самом деле, очутившись внутри дома сталкеры ощутили, что могут трезво рассуждать и вообще не скованы чем либо, но до тех пор, пока не пытались выйти наружу. Дом оказался своеобразной ловушкой, кто и для чего ее поставил, оставалось только гадать. Поначалу думали, что орудует какой-то новый вид контролера и обшарили несколько раз подряд все закоулки здания от подвала до чердака. Не обнаружив ни души, принялись строить догадки и, наконец, сошлись на мнении, что на психику давит само строение, словно магнит, притягивая внутрь. Пытались вылезти на крышу, сделать подкоп из подвала под стеной – все тщетно, дом не хотел выпускать их ни под каким видом.
– Да нет здесь никого, кроме нас. Конкретно влетели. Черт!
Еще полдня они изобретали всевозможные способы удрать и тут же пробовали их на практике. Макс, вконец озверев, выстрелил из гранатомета в стену и с воплем кинулся в образовавшийся пролом – ему даже удалось перейти границу стены и пробежать пару метров. Потом он уронил гранатомет, повернулся к провалу  и с одутловатым выражением лица побрел обратно в здание. Меч встретил его на пороге.
– Ну как, не ушибся?
– Не могу, – процедил Макс сквозь зубы, – прикинь, глушит так, что вообще забываешь, как тебя зовут.
– Угу… я тут через дверь пробовал… и в окно тоже на втором этаже, – сказал Меч и скривившись потер ушибленное место. Макс глянул на него и ухмыльнулся, потом тоскливо посмотрел на оседавшую пыль и кирпичную крошку развороченной стены.
– Может по опорам садануть… хотя так нас раньше времени тут похоронит. Что делать будем?
– Да хрен его знает… надо подумать. Черт, вторые сутки тут кукуем!
До вечера они предприняли еще три попытки побега, в результате чего Макса пришлось перевязывать, а Меч совсем вымотался. Наступили сумерки, и стал отчетливо заметен неяркий зеленоватый свет,  испускаемый стенами дома, больше всего это походило на свечение фосфора. Макс первым догадался замерить фон, вынул дозиметр и минуту колдовал с прибором, потом присвистнул.
– Так… с каждым днем все радостнее жить! По сто рентген на нос мы уже схлопотали, – он искоса взглянул на друга и молча полез в рюкзак, достал пять шприцов с антирадиационной сывороткой.
– На пару дней хватит… – Меч не улыбнулся, присел к пылающей бочке и вытянул над огнем руки.
От непрерывных попыток побега за двое суток, что они провели внутри здания, обоих клонило в сон. Макс тоже подсел к огню, с минуту грелся, потом сходил на второй этаж и вернулся, волоча за собой два матраца. Бросил на пол и улегся спиной на один из них, заложив руки за голову. Здание оказалось старым, заброшенным общежитием, из которого не до конца вынесли все остатки роскоши.
– Как-то обидно даже, вот так подохнуть, – проговорил он, – по-дурацки ж влетели.
– А кто знал? Зона.
Меч устало опустился на матрац рядом, вынул нож и стал чертить на полу какие то значки. Макс насвистывал что-то умиротворяющее, потом повернулся к своему рюкзаку, достал хлеб и колбасу, сел и стал нанизывать на какой то кусок арматуры импровизированный ужин.
– Будешь? – спросил он.
–Угу, – ответил Меч и вдруг подтащил рюкзак и стал усердно рыться в нем.
Макс вопросительно глянул на друга, но тот сосредоточено что-то искал. Несколько минут спустя Меч извлек из недр поклажи цилиндр размером с обычный дезодорант, задумчиво посмотрел на него, поднялся и шагнул в направлении лестницы. Оглянулся по сторонам в поисках чего-то, потом сказал:
– На меня вроде поменьше давит, попробую гранатомет твой достать.
– Резонно, но на хрена, застрелиться решил? – Макс непонимающе уставился на него, – или почуял что?
Меч, ни слова ни говоря, разбежался и прыгнул  в пролом стены, за которым виднелся лишь холодный ночной мрак. Послышалась возня, потом мат и, наконец, он буквально ввалился обратно с остекленевшими глазами, гранатомет торчал у него из-за пазухи расстегнутого костюма. Макс подхватил его и уложил на пол – у сталкера кровь шла носом. Через полчаса Меч обрел способность трезво мыслить и произнес, отдуваясь как после парилки:
– Но-чью… силь-нее глу-шит… чуть копыта не о-отбро-сил, блин, – он, тяжело дыша, поднялся на ноги, – пошли.
– Куда?!
– Крышу сносить будем!
– Уважаю твой юмор, – Макс поднялся.
Меч кинул ему гранатомет, подобрал с пола цилиндр и двинулся к лестнице ведущей на верхние этажи здания. Поднимались минут пятнадцать, шумно топая и поднимая облачка пыли. По лестнице забрались на чердак, сквозь мелкие трещины в крыше пробивался лунный свет.
– Давай, по крыше, только не в переборку! – скомандовал Меч и встал с занесенными над головой руками, в которых он сжимал цилиндр, картинка была та еще, – три… два…один…давай!
Макс выстрелил, посыпались доски, полетела штукатурка, и осколки срикошетили по полу – в крыше образовалась дыра, и лунный свет стал пробиваться сквозь пыль. В то же мгновение стены, пол и сама крыша засветились сильнее, послышался хруст… Меч резко опустил руки и ударил цилиндром об пол, держа его вертикально. Сноп искр озарил чердак и в небо сквозь пролом в крыше, взвилась красная ракета, оставляя шлейф белесого дыма за собой, поднялась и разлетелась на три желтых огонька. Через несколько мгновений деревянные щепки, доски и прочий хлам воспарили над полом, собрались на месте пролома, все вокруг вспыхнуло ослепительным зеленым сиянием и тут же погасло… крыша была как новенькая, никаких следов повреждений.
Меч сел на пол, отдышался и заговорил.
– Понимаешь, он регенерируется, ну дом этот – не знаю, как это происходит, но через некоторое время, что не сдвинь, что не натвори – все возвращается в исходное. Чем выше этаж – тем быстрее это происходит. Я пока ты там стрелял тут все перевернул, вернулся – а  все как и было, как будто и не трогал ничего.
Макс обалдело кивнул.
– Ракета зачем?
Меч с сомнением уставился на него:
– Последняя надежда.
Они спустились на первый этаж и подбросили в уже дымившую бочку обломков старой мебели. Пролома в стене уже не было, оставалось только ждать. Время тянулось медленно, клонило в сон.


Макса разбудил звон бьющегося стекла, он вскочил и огляделся. У стены, прижавшись к ней спиной стоял Меч. Оконное стекло было разбито, а в стене напротив торчала арбалетная стрела, за которой тянулась тонкая бечева, на самой стреле висел маленький клочок ткани. Меч подскочил, выдернул стрелу и присел, повертев ее в руках, прочел в слух:
– Готовьтесь на выход. Тигр.
Макс, в один момент сообразив что к чему, подбежал к окну, вынес с размаху прикладом гранатомета остатки стекла месте с рамой и уставился в бинокль. Следом подошел Меч и посмотрел на склон. На вершине склона возле дерева метрах в ста стоял человек и махал рукой.
– Тигр! – прошептал Макс, потом повернулся к другу, – ты знал?!
– Нет, – серьезно ответил Меч.
Через десять минут они сидели на подоконнике, привязав бечевку к поясам комбинезонов, и ждали. Было не совсем ясно, каким образом Тигр вытащит их, вопреки «зову» дома, да еще двоих.
– И шо дальше? – поинтересовался Макс и ощутил слабый укол в шею.
Он удивленно посмотрел на друга, перед глазами все поплыло и, уронив подбородок на грудь, ткнулся плечом в косяк. Меч схватил его за шиворот, чтобы тот раньше времени не свалился «за борт», свободной рукой вколол дозу обезболивающего себе в шею и, теряя сознание, успел гаркнуть во всю глотку:
– Давай!
В следующий момент он вывалился из окна первого этажа, рядом грохнулся Макс. Тигр, что было сил, потянул бечеву, кряхтя и пыхтя как локомотив. Бечева, натянувшись как струна, звенела от напряжения, грозя лопнуть в любой момент.
– Хоть бы не порвалась… как вас угораздило, вояки?! – он все тянул, метр за метром подтягивая тяжелый груз, бечева трещала и вибрировала, а двое сталкеров без сознания ехали юзом по пожухлой траве склона, постепенно удаляясь от темного кирпичного здания, пропитанного смертью.
Через два часа они шумно хлопали друг друга по плечам, радуясь встрече. Тигр все брюзжал по поводу «опытности» друзей, как он целую ночь пробирался через болото, заметив ракету, и грозил лично свернуть шею обоим, если только они еще хоть раз посмеют его так напугать. Сталкеры отшучивались репликами типа «кому ты нужен, хто тебе ваще звал!» и вновь хлопали старого волка по плечам.