Часть 2. Фактор памяти 4

Сэфер Лардан Лэйн
Сухо протрещали выстрелы, видимо стреляли из оружия с глушителем… Сталкер остановился на дороге, по которой шагал к окраине поселка. Если бы хотели убить, то стреляли бы в него, однако пули легли у ног, подняв пыльные фонтанчики. Он немного подождал не двигаясь. Было уже довольно темно, небо приобрело сумеречные тона, и глосса птиц давно смолкли, уступив место пению цикад, наступил вечер. От забора отделилась какая-то тень, смутное очертание выдавало в ней человека в длинном плаще. Человек подошел ближе и передернул затвор оружия, сталкер заметил в его руках бесшумную «Гадюку» – довольно распространенный и универсальный вид пистолета-пулемета в Зоне, идеально подходившего для ведения боя в городских условиях, ну или для сведения личных счетов. Одна кисть у человека была забинтована, и повязка, судя по всему наложенная недавно, уже успела пропитаться кровью.
– Опаньки! Смотрите, кто к нам колеса катит! – фигура в плаще направила ствол на сталкера и выжидающе застыла на месте.
Послышался звук шагов и к сталкеру подошли четверо – двое впереди, двое сзади. Он покосился на стоящих впереди – оба были крепкими парнями в кожаных куртках, один что-то сжимал в руке, видимо осколок бутылки, либо кастет.
– Наподдайте ка ему, братаны… а я его на мушке подержу, чтоб дурить не вздумал! Ну че, мразь, домахался ножичком?! Ща мы из тебя замес сделаем!!!
Сталкер, не двигаясь с места тихо сказал:
– А во сколько любезные сеньоры ценят шкуру зарвавшегося «гуся», может… договоримся? – и он как бы в нерешительности стал медленно стаскивать рюкзак, бормоча еще что-то про хабар и несметные богатства Зоны, путь к которым знает лишь он один.
– Давай, давай, это наши премиальные будут! Слышь братаны, он уже в штаны наложил, этот ливер поганый! Такого и мочить жалко, – тип в кожанке с кастетом оскалился, – слышь, може помилуем?
– Ага, вот только ноги переломаем, а потом сразу миловать начнем, – отозвался тип в плаще с «Гадюкой».
Сталкер поставил рюкзак перед собой на землю, расстегнул молнии и медленно выпрямился, потом резко пнул его ногой в направлении типа с кастетом. Что то звякнуло и тихо зашипело – из рюкзака вывалился большой «гравии», неплохой хабар, особенно для новичка, достать такой артефакт было не сложно, правда и стоил он копейки. Время на мгновение остановилось, и краем глаза тип с оружием успел заметить как «гравии» резко взмыл в воздух примерно на полметра и завращался.
– Назаа-аад!!! – гаркну «плащ», но было поздно.
Сталкер молниеносным движением метнул нож, который полоснул по вороту плаща выродка, в следующую секунду он уже схватил двух типов, что стояли перед ним за рукава курток и резко рванул на себя – те споткнулись и, чертыхаясь полетели к двоим стоящим сзади. Прошло еще две секунды, а потом сталкер прыгнул вправо… как стальная пружина, разогнувшаяся от предельного сжатия. Чувствуя, как трещат кости, и чуть ли не рвутся связки на ногах, он еще успел заметить в полете как позади, прямо перед кучей отморозков поднимающихся на ноги разверзается багровый зев «воронки» – одной из наиболее жестоких аномалий Зоны…
Он не стал смотреть как «воронка» разделается со всеми – аттракцион было не из приятных, лишь сел на землю и начал массировать уже нывшие голени и икры, «еще надо как-то до дома дохромать…» – пронеслась у него в голове вялая мысль. Позади что-то забулькало, послышался сдавленный хрип и звук рвущейся кожаной куртки. Еще через минуту послышался глухой стук, и он машинально оглянулся, но вокруг уже никого не было. Только глухо рычал зев «воронки» и что-то вертелось и шипело позади нее. Сталкер пригляделся… позади выросла еще одна аномалия под названием «трамплин» – эта оправдывала свое название на все сто. Подбрасывая жертву метров на двести вверх, она фактически не убивала, попавший в нее умирал от удара, упав с высоты – когда импульс «подачи» заканчивался, гравитация довершала дело.
«Плащ» лежал на соседнем холме у одинокой сухой сосны, рядом в двух метрах валялась «Гадюка». Сталкер кое как поднялся на ноги, собрал оружие выпавшее из бандюков, распихал по карманам, потом отыскал в траве метательный нож и, сунув его в чехол на левой руке, устало потащился прочь.