Часть 2. Глава 7. Депрессия

Сэфер Лардан Лэйн
МАРС. 10 августа 2014.  9.00

– Поток данных нестабилен, не могу синхронизировать сознание с основным блоком Ноосферы планеты. Требуется решение! Внимание: перегрузка информационных каналов, основной блок ноосферы под угрозой сбоя. Требуется полная перезагрузка системы…
– Отключить канал синхронизации. Обеспечить связь с Главным.
– Примите во внимание: неминуемый сбой данных, работоспособность основного блока 30%...
– Выполняй!!!
– Принято, загружаю программу связи… программа загружена. Канал связи открыт… ожидайте.
После минутного молчания.
– Я… не справляюсь… они выходят за пределы программы – человечество отторгает процедуру выбора, у них не осталось мотиваций к жизни. Прошу помощи…
– Принято, К-84. Вы получите импульс через сорок семь циклов.
– Что делать с ними?! В таком состоянии они умрут через пять циклов!!!
– Думайте, К-84. Ваша задача – не дать им умереть. Конец связи.

– Каков наш ресурс?
– Общий ресурс энергии двадцать четыре часа, без учета перегрузок. Сбой основного блока ноосферы. Внимание! Угроза вымирания основного разумного вида планеты… до ликвидации коллективного сознания 4 часа 59 минут. Если основной блок не будет восстановлен, вид не сможет продолжать существование...
–  Перезагрузить основной блок, отключить ноосферу, объект 3188 на связь.
– Принято. Не хватает энергии для перезагрузки…



ООН. Сектор обороны. 11 августа 2014.  10.00
Экстренное совещание.

– Что они там делают, Владов?! – голос Крона звенел от гнева как струна, он едва сдерживался.
– Судя по всему пробираются к центру, господин Крон, большая облачность, GPS не работает мы потеряли их визуально в шестом квадрате… – Владов сидел напротив, тут же находились Огава, Лакота и Степанчук, отдельно от всех в мягком кресле сидела Кэтрин Норд.
– Судя по всему?!! Черт подери, Владов! Шестой квадрат – это периферия, это было шесть дней назад! Где они? Где ваш хваленый Орлов, супермен недоделанный!
– Слушайте, Крон, мы делаем все что можем…
– Значит, делаете не достаточно, – отрезал глава ООН, – и не забывайтесь!
– Мне что войска туда послать?! – не выдержал Михаил, – я сразу предлагал усилить его группу! Единственный человек, который имел прямой контакт с этим… пришельцем, ведет группу из двух человек, блеск!
Крон устало посмотрел на него исподлобья, перевел взгляд на Лакоту.
– Что скажете? Где Ваши люди, Винсент? Они вообще были?! Вас, Огава, этот вопрос тоже касается!
– Да у меня своих проблем по горло, Крон! Вы новости по интеркому когда-нибудь смотрите?! Вы видели, что у меня в стране творится?! Да они же умирают, понимаете вы это или нет, в конце концов! Я говорил – не надо его трогать, как пришел, так и уйдет, нет! Вы послали туда своего «морпеха»! В результате моя страна на грани гибели.
– На грани гибели все человечество, Винсент, если вы не заметили, – тихо сказал Огава, – это наш последний час, время Белого Ягуара пришло… – Огава стоял возле окна и отрешенно смотрел на огромный диск планеты Земля, загораживающий своей нечеловеческой массой солнечный свет.
– Вы, дорогой Суицу, можете предаваться вашим мифам сколько хотите, а можете вообще лететь… хоть на Марс! Там вам самое место, толку от вас как от…
Огава не ответил. Вместо него сказала Кэтрин.
– Господин Крон, с ним нет связи… это кокон, я не могу достучаться, он закрыл все каналы доступа, извините.
– Ладно, Кэтрин, вы свободны, идите в свою каюту, может вам удастся поспать, – Крон жестом приказал Кэтрин выйти. Когда за ней закрылась дверь, он продолжил:
– Итак, если я правильно все понимаю, то примерно через пять-шесть часов все люди превратятся либо в бродячих зомби, не способных даже поесть, и мы останемся тут кружится на орбите сами, без права вернутся на грешную землю, либо…
– Либо мои люди доберутся до этого инопланетного выродка и оторвут ему его «антенну», которой он глушит все человечество, – закончил за него Владов.
– Вселяет оптимизм, Владов, а вы не думаете, что ваши люди лежат где-нибудь на снегу в этой… Зоне проклятой, и тихо подыхают как и все от «депрессии», – Крон посмотрел на него в упор.
Владов промолчал, он и сам сомневался в успехе Орлова, но другого варианта у них не было. Боевые системы спутников были выведены из строя как минимум на неделю, либо подчинялись тому же Монолиту.
– Ладно, совещание окончено, хотя… Огава, что вы там с вашим серым барсом… или как там его?
– Лишь дитя Белого Ягуара будет говорить с Великим, лишь он один исполнит свой долг, – процитировал древнее японское придание Суицу, и вновь вернулся к созерцанию планеты.


Меч споткнулся и упал на колени. Макс подскочил к нему, а Тигр как огромный насторожившийся леопард пригнувшись осматривал окрестности и в первую очередь здания «Металоджик Системз», уже видневшиеся на горизонте.
– Что?! – выдохнул Макс.
Меч поднял голову и уставился на него, Макс отшатнулся от его взгляда – зрачки сталкера были расширены настолько, что выглядели как черные провалы не оставляя места для радужки. Несколько минут Меч стоял на коленях, не двигаясь с места и не говоря ни слова. Он не отреагировал, когда Тигр посветил ему в глаза фонариком.
– Что за черт? – Макс нервно озирался вокруг, – только этого нам не хватает… да что же еще?!
Наконец Меч как-то сдавленно и очень тихо обронил.
– Тихо, пацаны, сейчас я отойду и… и расскажу, что случилось.
Макс перевел дух:
– Слыш, ну ты мастер народ пугать, смотри не окочурься там! – Макс еще раз заглянул в глаза другу, поморщился отметив бледный как мел оттенок его лица и полез за аптечкой. Развернул на ладони чехол с захватами, вынул транквилизатор и быстро сделал укол, Меч закашлялся и повалился на снег, его бил озноб.
Э… э! Ты че, Мечара, не дури! – Макс начал трясти сталкера за плечи, потом поднял его с земли и посадил, – Тигр, давай сюда свой пакет НЗ, быстро!
– Не надо, – прохрипел Меч, – уже все, мужики, все… нормально…
Он шумно потянул носом, потом интенсивно замигал веками, видимо восстанавливая зрение и откашлялся.
– Ну что,  попустило? – Тигр застыл с фонарем в одной руке и пакетом НЗ в другой.
– Угу, – Меч кое как встал и выпрямился, – в общем ситуация такая…
И он кратко изложил, что случилось что-то необъяснимое со всеми людьми, что всех накрыла какая-то непонятная волна депрессии – никто ничего не хочет, все лежат и практически тихо умирают.
– Елки зеленые! – только и вырвалось у Макса.
– Время Белого Ягуара, – задумчиво произнес Тигр.
– Что?!! – в один голос спросили Макс с Мечем.
– Древняя японская легенда, согласно которой лишь дитя Белого Ягуара будет говорить с Великим и решит судьбу этого мира, – ответил Тигр и посмотрел на обоих друзей.
Макс присвистнул и медленно обернулся к Мечу, тот тупо смотрел перед собой и обдумывал сказанное Тигром. Не известно, сколько еще продолжался бы этот ступор, но где-то в стороне комплекса НИИ грянул выстрел и Макс повалился на снег.
– Ложись!!! – гаркнул Тигр и, повалив Меча на снег, рухнул рядом.
Макс закашлялся и завозился на снегу, послышался его гневный рык:
– Мать вашу, чуть бронник не пробили, суки! – он сдернул с плеча гранатомет и, перекатившись на спину, зарядил гранату в раструб ствола, дал залп навскидку. А над головой всех троих уже свистели одна за другой пули. Огонь вели из здания неподалеку, когда-то видимо служившего одним из корпусов комплекса НИИ.
– Тигр, забирай этого избранного пардуса и вали к чертовой матери отсюда, я прикрою! – прорычал Макс, перезаряжая свой гранатомет и готовясь вести огонь прицельно.
– Нет! Нам нужно в лабораторию НИИ, в подземный корпус, – выдохнул Меч, отстреливаясь из «УДП-компакт», – давай, Тигр, придется вдвоем. Макс… спасибо!
– Да валите вы уже, – рев разрывающихся о стену здания гранат заглушил голос Макса.
Вконец спятившие наемники из группы, отправленной за беспилотным вертолетом решили, что «враг наступает» а их цель соответственно не пропустить врага к Монолиту. Они укрылись в стенах здания НИИ и вели прицельный огонь по сталкерам.
Меч пополз куда-то вправо, следом двинулся Тигр. Через пять минут они добрались до низкой постройки основательно припорошенной снегом, Меч резко встал, разбежался с такой скоростью, что Тигр заметил лишь смазанный силуэт, и обеими ногами буквально вынес стальную дверь бункера. Дверь с глухим стоном провалилась в темные недра постройки, Тигр присвистнул и прошептал:
– Ни хрена себе, молодежь тренируют! – и кинулся вслед за сталкером в проем.