Ударим храпом по Чернобылю

Григорий Варшавский
        В первом рассказе я познакомил вас с событиями, связанными с нашим приездом в Чернобыль для участия в ликвидации... Во втором рассказе, который опубликован на сайте ПРОЗА.РУ и будет вскорости переброшен сюда, говорилось о том, как мы лишились новеньких офицерских кожаных планшетов. Ну, а в третьем, заключительном рассказе, я, как и обещал в анонсе, поговорю о "сухом" законе в Чернобыле и о влиянни радиации на сильно храпящего во время сна мужчину. А завтра, в день памяти событий на Чернобыльской атомной станции, и в память всех людей, пострадавших, как при взрыве, ликвидации аварии, так и при прохождении радиоактивных облаков над селянами и горожанами, переселённых в другие местности, больных сегодня в результате последствий аварии- для них для всех и для себя лично(хотя моё участие в ликвидации по сравнению с другими было незначительным), я опубликую стихи, написанные там ,в Чернобыле, в июне 1986 года, и теперь, в апреле 2009 года. Мы уже никогда не сможем забыть Чернобыль. Да этого и не надо делать. Надо всё время помнить, до чего можно дойти, если в стране "опофигизм"; если в стране отсутствуют демократические ,альтернативные существующей власти, источники информации; если важнейшие решения в стране принимаются кулуарно; если мы-граждане своей страны, а не кусок дерьма!

                УДАРИМ ХРАПОМ ПО ЧЕРНОБЫЛЮ.

      Событие, о котором я расскажу, произошло дня через четыре после потери нашими топографами офицерских планшеток. Как я уже рассказывал, утро, вечер и ночь мы проводили в своих комнатах ,в пионерлагере. Кормили нас, по прежнему, очень прилично, но уже не как в первые дни. Но мы это ожидали и не были в претензии. А вот "сухой" закон, который был введён ещё до нашего приезда, для многих употребляющих, был ,конечно, неприятным сюрпизом. Всю водку, которую мы взяли из дома, купили по дороге в Чернобыль, мы уже выпили, и теперь ломали голову, где нам разжиться, потому что следующим вечером ожидался день рождения Жудина Петра Васильевича, хорошего спокойного мужика, замглавного инженера.
Даи,кроме того, наши футболисты неплохо выступали ,и надо было бы их поддержать по русски.
             Утром, проснувшийся мой сосед(один из ещё трёх) замГИПа Тосков Боря(Васильич, как мы его звали) недовольно щурясь на солнечный свет, сказал. Мм..ужики(Боря немного заикался), меня вчера на въезде в лагерь "прозвонили". Ничего не звенит. И у других всё в норме. "Ну и что?", спросили мы. Да то, что волосы мои трещат, как угорелые."А ты их подстриги", посоветовал кто то. Васильич нахмурился и пошёл умываться.

       ( Читатель, извини меня, я не рассчитал время и убегаю. У меня сегодня в 16 часов концерт в ДК " Меридиан",в котором и я выступаю. Пожелай мне "ни пуха ни пера", я отвечу, как полагается, "к чёрту". Так что до вечера, я думаю до 19 часов.

        Наша пауза несколько затянулась. Прошу прщения. Концерт прошёл очень удачно. А поскольку для меня это было первое за последние тридцать лет выступление на сцене для незнакомой аудитории, я отметил это событие. И отметил хорошо.
         Да, так значит мы чуток обсудили этот вопрос с волосами и забыли. До того ли нам тогда было. Я вместе с ребятами поехал в Чернобыль. Они там остались работать, а мне, как наименее занятому, Петрович велел ехать и искать водку для дня рождения Жудина. Я сел в УАЗик и шофёр Мишка вопросительно на меня взглянул. "Едем искать водку", сказал я, задумался и добавил: " В другую область". Я сообразил, что начальство другой области едва ли будет вводить "сухой" закон. И действительно, в соседней Житомирской области мы купили ящик водки(не помню какой, но не "самопальной" это точно). Вечером все ребята вернулись с работы и ,узнав, что водка куплена, в возбуждении готовились к празднованию. Один Васильич ходил хмурый. "Опять волосы звенели", приговаривал он и добавлял :" Ч-чёрт его з-знает, почему".
        Мы хорошо посидели в тот вечер. Песен, конечно не пели:нас бы сразу "просекли", но о многом говорили, вспоминали различные случаи нашей командировочной жизни, и часам к 12 ночи-разошлись. Мы с моими соседями убрались и приготовились засыпать. Васильич, как всегда пошёл на лоджию, где у него был растелен матрац. Дело в том, что после двух ночей, проведённых в обществе с храпящим Васильичем, мы дружно заявилипротест, и Васильич с тех пор ночевал на лоджии. Так значит пошёл Васильич на лоджию. А Жудин ему и говорит:"Стоп, Боря. Пойди сейчас вымой голову шампунем и ложись сегодня спать в комнате. Мы всё равно "поддали" и сами будем храпеть." Никто, в том числе и Васильич, возражать не стали.
        На следующий день всё было как обычно, только голова несколько побаливала, скорее не от количества выпитого накануне, а от относительно длительного воздержания. Вечером все вернулись из Чернобыля и радостный Васильич заявил:" А сегодня волосы не звенели". "Так и должно было быть", довольно хмыкнул Жудин, и увидав наши вопросительные лица, пояснил:"Васильич уже которую ночь на открытом воздухе спит. Тут не то, что волосы зазвенят, тут и кое что отвалиться может". И мы рассмеявшись, занялись своими делами.
         А со следующего дня Васильичу была выделена клетушка под лестницей. и проблема была решена.
         Васильич прожил после Чернобыля ещё три года, радуя нас свои чуть надменным лицом Римского патриция, слабой ироничной улыбкой и милым з-заик-канием. И умер во сне от сердечного приступа в Кировакане(в Армении), куда наша "пожарная" команда, и я в том числе, были напрвлены после катастрофического землятресения в Спитаке. Но это уже совсем другая история.

                25-26 апреля 2009 г