Рассказы Глава 2

Борис Кочетков
Глава 2. О том, как Тяпка сразился с электронным котом.


Была уже полночь, когда Филя и Тяпка одновременно проснулись.

-Ты, почему не спишь? - спросил Филя, увидев, что Тяпка весело помахивает ему хвостиком.

-А ты, почему не спишь? - в свою очередь спросил Тяпка.

-Я не сплю потому, что меня не оставляет беспокойство за Тобика. Как-то ему сейчас там, в кабине тепловоза и что собирается с ним делать машинист?

-Вдруг он его сдаст дежурному по станции? - сказал Тяпка, угадывая направление мысли Фили. - Тогда он не успеет до отхода поезда прибежать к нам, и мы будем вынуждены выбирать одно из двух: или ехать этим поездом вдвоем, или остаться на станции и ждать, когда Тобика выпустят из комнаты дежурного.

-Пожалуй, ты прав. Главное сейчас решить, что нам делать, когда увидим, как Тобика поведут, возможно, на повадке, к дежурному по станции. От этого будет зависеть всё наше дальнейшее путешествие по железной дороге.

-Да, - ответил Тяпка, - так не хочется, чтобы оно внезапно прервалось. Может  быть нам следует подумать, как пробраться к кабине тепловоза и вызволить Тобика из вынужденного плена?

-Я думал об этом, - ответил Филя, - но пока решил повременить с таким поступком. Судя по тому, как машинист обошелся с Тобиком во время вынужденной остановки поезда, можно предположить, что наш машинист из тех, кто любит собак. Будь машинист злым человеком, он бы так не поступил, а Тобик никогда бы не дался ему в руки даже в той непростой обстановке, когда он, как говорят, был ни жив, ни мёртв,  находясь на рельсах в нескольких метрах от колес тепловоза. Я уверен, что Тобик сумел бы убежать от него.

-Согласен с тобой и потому будем надеяться, что наше путешествие счастливо продолжится, а Тобик найдёт способ дать о себе знать.
   
-Хотелось бы верить, что так и будет, - согласился Филя и сладко зевнул. - Давай снова будем спать, а когда поезд остановится на какой-нибудь станции, то решим, что нам делать дальше.

-А мне спать не хочется, - сказал Тяпка, - я так рад, что мы стали путешественниками, и наш поезд уносит нас в такие края, куда ещё вчера я и не мечтал попасть. Теперь же моя жизнь будет полна самыми неожиданными приключениями, пусть даже и страшными. Все равно мне они будут интересны. Мне, Филя, так хочется, чтобы со мной что-нибудь такое случилось, что и представить невозможно.

-Ну, почему же? - откликнулся Филя. - Например, ты встречаешь тигра, который тоже решил стать путешественником. Он, как и ты, прыгнул в проходящий мимо него состав и, на твою беду или счастье, оказался на той же платформе, на которой находишься и ты. Что будешь делать? Бежать с платформы или ждать, как поступит тигр, увидев тебя рядом с собой?

-Тигр, говорят, не самый страшный зверь, есть и пострашнее его. Думаю, что с тигром мы быстро поладим. С нами ему скучно не будет. Поэтому я бы хотел встретить тигра и поиграть с ним в тигриные игры.

-А вон и тигр смотрит на приближающийся поезд и, видимо, готовится к встрече, - с усмешкой сказал Филя и указал на горящий впереди зелёный глаз. - Какой у него взгляд холодный и безразличный. Нет, не хотел бы я с таким тигром повстречаться.

-Это не тигр. Откуда ему здесь взяться. Так смотрят коты и кошки, когда они выходят на охоту и видят мышь. Я это точно знаю. Смотри, как я кота сейчас испугаю, - неожиданно сказал Тяпка и, спружинив свое тело,  метнулся вверх. И тотчас же с жалобным завыванием исчез где-то в стороне от убегавшей вперёд платформы.

-Вот так да! - воскликнул Филя и решительно метнул своё гибкое сильное тело с платформы в ту же сторону.
Поезд, стуча на стыках колёсами, промчался мимо него, упавшего в густые ярко зелёные кусты, и  скрылся из виду.

Эти кусты смягчили падение Фили. Он быстро оправился от удара ветвей по его телу и навострил уши, пытаясь на слух определить место падения Тяпки, и где-то подсознательно уловил, что умчавшийся вперед поезд  остановился и если поторопиться, то ещё можно успеть вернуться на свою платформу и продолжить начатое путешествие.

-Теперь главное быстро найти Тяпку и оказать ему помощь, - подумал Филя. В наступившей тишине он отчетливо услыхал жалобное поскуливание Тяпки и обрадовался этому. - Значит, он под колёса поезда не попал и лежит где-то рядом.

Филя, добежав до лежащего у железнодорожного столба Тяпки, быстро осмотрел его. Убедившись, что Тяпка способен самостоятельно передвигаться, он обозвал его непутёвым псом и приказал следовать за собой к остановившемуся поезду.

Тяпка очень обрадовался, когда увидел возле себя Филю. И тотчас  почувствовал, как к нему возвращаются силы и способность двигаться после такой страшной схватки с ,,зелёным глазом", который выбросил его с платформы на обочину железнодорожного полотна. Он ещё слабо соображал, что с ним произошло. Но одно присутствие рядом с ним его друга и то, что Филя не бросил его в беде и каким-то непонятным ему образом оказался возле него, придало ему уверенность в том, что теперь вдвоём они справятся с окружающей их неизвестностью,  которая так круто поступила с ним в первой же встрече.

- ,,Непутёвый пёс» - это слишком лестно для меня сказано, - подумал Тяпка, тяжело поднимая своё побитое тело с крупной гальки, что облегала столб с ,,зелёным глазом".
Правда, теперь на него смотрел так же холодно и  безразлично не зелёный глаз, а красный, и это обстоятельство  несколько обрадовало Тяпку, подумавшего, что не только он один так сильно пострадал в стычке с этим котом-чудовищем. "Видимо и ему крепко досталось от моего удара. Вон как глаз его покраснел. Эх, жаль, что я лазить по столбам не умею. Сейчас я бы его точно сбросил оттуда на землю и показал бы, на что способен Тяпка в схватке на земле".

Тяпка даже сделал слабую попытку спугнуть кота, немного попрыгав возле столба, чем очень удивил Филю.

 -Эй, непутевый пес, ты и впрямь думаешь до сих пор, что имеешь дело с котом? Ты своим телом разве не ощутил, что это не кот, а самый обыкновенный фонарь на столбе, семафор называется, и если уж очень хочешь назвать его котом, то зови - электронным. Он автоматически включает нужный свет. Если путь свободен - горит зеленый, а если нет, то горит - красный.

-Я этого не знал, - смущенно и, опустив голову, ответил Тяпка.

-Ну и удивил ты меня своим поступком, - сурово произнёс Филя. - Не знать таких простых вещей и пускаться в дальнее путешествие просто безрассудно. Очень хорошо, что всё так благополучно для тебя кончилось, а ведь могло получиться и по-другому. Лежал бы ты тогда не возле столба с разбитым носом, а посреди дороги с перебитыми головой  и лапами. Тебе просто повезло. Знать электронный кот пожалел тебя и своим ударом отбросил не в низ на полотно дороги, а в сторону от нее. Так что электронный кот оказывается небезразличен к тебе, а даже очень внимателен. Теперь будешь каждому электронному коту кланяться, а их на нашем пути будет очень много. Кстати, для тебя каждая встреча с ним будет хорошим напоминанием, что прежде чем что-либо сделать - надо подумать, как это сделать и надо ли это делать. А ещё, - Филя весело рассмеялся, - можно сказать, что счёт нашим приключениям открылся. И это - первое.

-А что? Я, правда, сражался не с настоящим котом, а с электронным?- попытался уточнить Тяпка. - Если это так, то я  лопух. Принял ,,зелёный глаз" за кошачий. Но мне так хотелось с самого начала пути отличиться и  показать себя с наилучшей стороны и, конечно, как всё знающего и всё умеющего делать в длительном путешествии. - И рассмеялся, а с ним и Филя, который заботливо и ласково постукивал Тяпку своим хвостом в знак  прощения и общей радости.

-Не огорчайся, Тяпка, в дороге всему научишься, а теперь давай попросим электронного кота, чтобы он не зажигал свой ,,зеленый глаз" до тех пор, пока мы не добежим до своей платформы.

-Бежим, - ответил Тяпка и, прихрамывая, устремился вслед за Филей в сторону, где слабо мерцали в ночной тишине красные огоньки последней платформы поезда.

Они подбегали к своей платформе, когда по соседнему пути весь в огнях и  с грохотом промчался встречный скорый поезд, а их состав, лязгнув вагонами, медленно, словно нехотя и как бы дожидаясь ещё кого-то, тронулся, огласив ночное пространство резким гудком.

-Опоздали, - мелькнула мысль у Тяпки.
Тут он увидел деревянную ступеньку платформы и, собрав все свои силы и внимание, прыгнул на нее. Прыжок получился удачным и через мгновение Тяпка оказался на платформе.

-Успели, - подумал Филя и, оглянувшись на Тяпку, увидел, как тот прыгнул на ступеньку платформы. - Молодец! - крикнул он ему, радуясь, что Тяпка сумел вскочить на площадку платформы. - Теперь моя очередь, - сказал он себе, и, резко набрав скорость, прыгнул.

-Привет, - сказал Тяпка.

-Привет, - ответил Филя.

Оба, радостно смеясь, завалились на свою подстилку, а поезд, набирая скорость и как бы торжествуя вместе с ними их возвращение, огласил окрестность длинным могучим гудком.

-Эх, жаль, что нет с нами Тобика, - вздохнул Тяпка. - Как бы он сейчас    радовался нашему возвращению.

-Думаю, что он знает о наших похождениях, радуется вместе с нами и объявится очень скоро.

-Хорошо бы завтра, - ответил Тяпка и мгновенно уснул крепким не собачьим сном.

-Спи, дружок, - заключил разговор Филя и тоже вытянулся в сладко-спокойном сне.